Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Styu

с каким шагом располагать встроенные светильники

Рекомендуемые сообщения

Кто уже оборудовал у себя красивый гипсокартонный потолок со встроенными галогеновыми светильниками? Вопрос в том сколько их нужно делать, если в комнате будет и центральный светильник-люстра тоже. Хочется чтобы не получилось ни темно, как в погребе, ни светло как в операционной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-типы светильников(гал., люстры)

-мощность ламп(гал., люстры)

-размеры комнаты

-цвет стен, потолков

(Чем заниматься будете в комнате?Не хотите можете не отвечать...

;-))

_____________________________________________

Проектная организация 100% - проектировщик с лицензией 60%, а если нет разницы!!!ЗАЧЕМ ПЛАТИТЬ БОЛЬШЕ? :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люстра будет около 200 ватт (5*40 ватт)с обычными лампами накаливания.

Комната 9 м2, потолок светлый, пол нетемный, светильники по периметру, люстра в центре, в комнате будем в основном телевизор смотреть (гостиная она :)

Тип светильников еще не знаю, какие-нибудь не слишком прожекторные, в смысле не очень яркие, там же вроде ватт мало а светят сильно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Вопрос в том сколько их нужно делать

при таких данных я бы руководствовался дизайном(т.е. хватит и люстры)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно встроеные светильники сделать с шагом в 600-800 мм, слабенькие. Выключатели сделать отдельно - на центральную люстру и отдельно на софиты. Ну, это по любому, думаю, так выйдет..

Софитов очень много сейчас декоративных всяких, мощность их освещения зависит не только от мощности лампочки, но и от оформления самого софита. Сложно сказать однозначно, как именно будет освещена ваша комната. Думаю, раз там телевизор предполагается смотреть, то от софитов не требуется функция полного освещения, скорей - наоборот, исключительно декоративная.

Если хотите ими же и освещать - выбирайте попроще, без рассеивателей. От люстры вообще можно отказаться, дополнить освещение местными светильниками - настенными, напольными и т.д. - по зонам, где требуется.

Тут принцип такой - чем больше софитов хотите разместить, тем мельче и слабее они должны быть. Если форма потолка сложная, гнутая, то тем более. Если прямоугольная - то и софитов может быть меньше. Буквально - 4 по углам. Все на самом деле зависит от дизайна вашей комнаты. Подходить надо цельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×