Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Подключение люстры

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне нужно повесить люстру. Там есть четыре провода. Один из них земля. С ним-то понятно что делать. Так вот вешать новую люстру я буду в замен старой. Соответсвенно там уже тоже есть три провода. Так вот в чем вопрос. Я не знаю куда тыкать провода. Если я буду пробовать разные комбинации у меня может что-нибудь сгореть или нет? Из подручных средств есть только отвертка, которая может еще смотреть где фаза. Или все-таки лучше электрика вызвать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Здравствуйте. Мне нужно повесить люстру. Там есть четыре провода. Один из них земля. С ним-то понятно что делать. Так вот вешать новую люстру я буду в замен старой. Соответсвенно там уже тоже есть три провода. Так вот в чем вопрос. Я не знаю куда тыкать провода. Если я буду пробовать разные комбинации у меня может что-нибудь сгореть или нет? Из подручных средств есть только отвертка, которая может еще смотреть где фаза. Или все-таки лучше электрика вызвать?

А по цветам они различаются? С уважением, zvezdopad.
Лучшее - враг хорошего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, то я еще не смотрел, различаются они или нет. Но с учетом того что старая люстра висит уже 40 лет, то я думаю что различаются. А в другой комнате так вообще те провода, которые выходят из потолка, одного цвета. Соответсвенно тут наверное тоже будут одного цвета. Вот я и не знаю куда какие провода прикручивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Исходим из того, что двухклавишный выключатель уже стоит.

2) Провода обязаны отличаться по цветам! Желто-зеленый - земля (раз отличили, то так оно и есть), синий - ноль, черные или коричневые (2 штуки) - фаза. Фаза приходит на выключатель, который, замыкаясь, подает фазу на соответствующий провод, торчащий из потолка.

3) Для проверки моих утверждений включаете поочередно клавиши и прикладываете индикаторную отвертку к соответствующим черным концам на потолке. Это может быть важно и в том случае, если хотите подсоединить определенные группы лампочек к определенной клавише.

4) При подсоединении люстры отключите электричество.

С уважением, Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

четыре провода, 40 лет люстре. скорее всего предусмотрен трехклавишный выключатель. там гле выключатель тоже должно присутствовать 4 провода. земля вряд ли есть как таковая, 40 лет назад не делали. определите отверткой фазу. сделайте пробник из патрона и лампочи. далее поочередно включая клавишм определите какая клавиша какой провод подключает. потом подключайте люстру. сгореть ничего не сгорит, только не скручивайте провода напрямую. и подключаю провода отключайте автомат.

с уважениeм, :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2GoHa: У человека есть индикаторная отвертка. Нафига пробник собирать?

2PSNshadow:

Это исключительно мое мнение, но описанная в статье технология называется "метод научного тыка". Если есть желание все проверить, то надо просто прикупить тестер с прозвонкой. Существенно безопаснее, умнее, точнее, да и пригодится он сотни и тысячи раз. Лично я дома пользуюсь тестером в среднем 5-10 раз в месяц (последние 20 лет ;-)).

С уважением, Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×