Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

vet

автоматика для уличного освещения

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне установили перед домом фонарь уличного освещения, но за такую сумму... Хочу установить автоматику включения/выключения и дополнительно запитать фонари освещения дорожки к дому. Подскажите, пожалуйста, схему, порядок подключения и тип фотоэлемента

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себе как раз в октябре сделал - правда без подсветки дорожки по причине отсутствия последней Просвещаю:

1) Определитесь, что именно вы хотите сделать. Из приходящих на ум вариантов имеется:

- простейшее включение освещение при падении освещенности до некоторого порога (наступил вечер) и выключение при повышении обратно (типа утро). естественно, ставим общий выключатель чтобы уезжая надолго свет выключать. из недостатков - ну кому нужно освещение в три часа ночи ? то бишь большой расход электроэнергии (если уходя спать тот самый выключатель не выключать). Именно данный вариант сделан у меня.

- вариации с интеллектом (датчики движения, таймер, часы, календарь, имитация присутствия и проч.). Я имею в виду, что когда скажем человек или машина подходят или подъезжают к дому - свет включается и горит скажем N минут, потом гаснет. Плюс автоматически зажигается в вечернее время (скажем от наступления сумерек и до 230), а также утром скажем от 080 и до полного просветления.

2) В обоих случаях без реле освещенности не обойтись - оно выдает релейный контакт, обычно переключающий, который находится в одном положении когда темно и в другом когда светло - момент света и тьмы регулируется отверткой или ручкой на приборе. Классно сделано это реле у АББ - по крайней мере оно единственное, где сам датчик выполнен по человечески и его не страшно поставить на улицу под дождь и снег - но платить под сотню баксов за него я не готов. У остальных что я видел датчик сделан на базе фотодиода ФД-263 в пластмассовом корпусе, который как вы будете крепить - ваши проблемы (поскольку вся эта штука находится под фазным напряжением, ошибка в крепеже может дорого стоить вашей голове).

Есть также старое доброе наследие времен СССР полувоенного производства, как зовется забыл (увидите - поймете о чем я), цена вопроса - ~600 рублей. Выглядит страшенно, как работает не скажу, т.к. упаси бог такое угробище купить. Есть еще более современные поделки разных небольших фирм - но у нас в Питере то, что я знаю, продается на другом от меня конце города и при цене в ~1000 рублей не столь соблазнительно.

И есть еще радиоконструктор Мастеркит NK-005 или что то же самое BM-005 (http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=873 или http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=434 схемы подключения смотрите в документации; продается много где, например в Чип-И-Дипе http://www.chip-dip.ru; ) - цена вопроса 250 была рублей. Если бы не убогий корпус с тупым крепежом, полнейшее отсутствие защиты от внешней среды, а также придурошный метод регулирования порога срабатывания - цены бы ему не было. Да, вот еще - встроенная релюха написано что тянет 1300Вт нагрузки, но это во-первых активной (то есть лампы накаливания), а во-вторых не внушает доверия (уж больно дохленькая) - если будете брать эту штуку, ставьте внешнее умощняющее реле.

Схема NK-005 вообще простейшая, и если у вас есть пол-дня времени, ее можно собрать по-человечески еще вдвое дешевле. В итоге я себе купил этот конструктор (не было у меня этого полу-дня), залепил все дырки силиконом, фотодиод воткнул в просверленную дырку в корпусе и также засиликонил. И пока доволен - на улице и дождь и снег, а ему все нипочем (управляет 400-ваттной натриевой лампой). Когда подойдет время вселяться, сделаю поприличнее.

3) Все, что касается интеллектуализации вашего уличного освещения стоит ОЧЕНЬ хороших денег - не уверен, что оно вам надо...

Начнем с того, что дальнобойный датчик движения (присутствия), к которым относится все, что видит дальше 15-20 метров, стоит по сравнению с обычным китайским фуфлом на два нуля побольше - например датчики на 100-200 метров (чтобы видеть подъезжающую по улице машину) я находил в инете по цене под $1000. А датчиками с маленькой зоной видения вы разве что подъезд к дому охватите. Ну или договаривайтесь с соседями и делайте общую систему управления освещением улицы (датчики вешайте через каждые 10-15 метров на заборе)...

Как правило любой более-менее приличный вариант интеллектуальной автоматизации потребует установки программируемого контроллера (кое-что можно сделать на реле времени и куче навесухи, но это редкое извращение и слишком уж дохлая функциональность). В минимальнейшем варианте с ним можно уложиться в сумму ~150-200 ЕВРО, ограничений по цене сверху практически нет. Зато взяв чуть более функциональный контроллер можно наделать много всего вкусного - помимо управления вашим наружным освещением например прекрасно приклепывается управление поливом окружающей флоры. Ограничение только в вашей фантазии - программа все стерпит.

Если вам интересен второй вариант - могу рассказать более подробно.

P.S. А какого типа лампа стоит в вашем уличном светильнике и в подсветке дорожки ? Смысл в том, что газоразрядные лампы (по крайней мере ртутные AKA ДРЛ и натриевые), которые туда обычно ставят долго разгораются - до нескольких минут, а то и десятки минут - с такими лампами придется датчик на подъезд на шоссе выносить

Сообщение было изменено автором Вс Янв 08, 2006 17:15.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2vet:

Как ВЫ наверное уже отметили для себя вариантов МОРЕ!

Так что если вопрос действительно ВАМ интересен, опишите ситуацию:

-фонарь

1.Какая автоматика?(датчик чего?)

2.Дистанционное управление?

3.Комплект?

4.СУММА?!!!

то же самое по поводу дорожки!

и я думаю на ФОРУМЕ ВАМ подберут наилучший вариант с учетом ВСЕХ этих критериев...

_____________________________________________

Проектная организация 100% - проектировщик с лицензией 60%, а если нет разницы!!!ЗАЧЕМ ПЛАТИТЬ БОЛЬШЕ? :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поищите здесь.

cсылка

Я отсюда много чего домой за 5 лет понапихал... :-)

Да, и вот здесь тоже брал

cсылка

В вашем случае лучше всего вот это:

cсылка

cсылка

...это только кажется, что знаешь...

Сообщение было изменено автором Вс Янв 08, 2006 18:56.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Mayfey - интересные ссылки. По крайней мере реле освещенности мне понравились - и цена нормальная, и исполнение ничего хотя бы на вид.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
2Mayfey - интересные ссылки. По крайней мере реле освещенности мне понравились - и цена нормальная, и исполнение ничего хотя бы на вид.


Это почти всё у меня работает без проблем. И на улице и в теплице... и как защита от "честных воров".
По всему участку куча датчиков движения на галоген. прожекторы, на светильники. И когда меня там нет, то собака бегает, создаёт видимость присутствия людей, и ещё куча примочек.
И в пруду насос включается по таймеру всю зиму. А другой таймер включает подогрев воды. А вечером на общем столбе включается прожектор от реле освещённости. И ещё до чёрта примочек. Даже у собаки в вольере есть датчик :-) Эти же датчики движения работают и на лестницах 3-х этажей. И даже на кухне спрятал- когда подходишь к мойке,а руки заняты или грязные, то включается освещение и кран :-)
А ещё от датчиков движения перед входом включаются муляжи камер слежения от "честных людей" :-) см. cсылка
...это только кажется, что знаешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
И даже на кухне спрятал- когда подходишь к мойке,а руки заняты или грязные, то включается освещение и кран:-)

Вот интересно! А как Вы реализовали включение воды? каким-то отдельным клапаном? или у Вас сенсорный смеситель типа Oras Electra?
Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы

2проектировщик

1. Фонарь - ДРЛка, вдоль дорожки хочу поставить энергосберегающие лампы (или не стоит?)

2. Автоматика пока самая простая - включение фонаря при наступлении сумерек, освещения дорожек - при движении по ним.

3.Дистанционное управление не требуется

4. Сумма - скажем так, демократичная :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
И даже на кухне спрятал- когда подходишь к мойке,а руки заняты или грязные, то включается освещение и кран :-)

Вот интересно! А как Вы реализовали включение воды? каким-то отдельным клапаном? или у Вас сенсорный смеситель типа Oras Electra?
Спасибо.


Угадали! Последнее.... Видите, всё не так уж и сложно.... :-)
...это только кажется, что знаешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Спасибо за советы

2проектировщик
1. Фонарь - ДРЛка, вдоль дорожки хочу поставить энергосберегающие лампы (или не стоит?)
2. Автоматика пока самая простая - включение фонаря при наступлении сумерек, освещения дорожек - при движении по ним.
3.Дистанционное управление не требуется
4. Сумма - скажем так, демократичная :(



Сколько ламп? ДРЛ в сборе 900-1250, плюс лампочки(ск-ко?), проводка(ск-ко метров?)~ 1200-2500, датчики по 230р./шт...

Энергосберегающие не обязательно, расход меньше, но и люменов тоже....
...это только кажется, что знаешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×