Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Lisika

А вы знаете что 37 закон о перепланеровках отменен... - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

1. В 78 Постановлении есть замечательная табличка в которой указано на что нужен проект, а на что эскиза достаточно.

2. Завернуть могут только обосновав, это точно, но как не хочется ждать 4 недели в неведении завернут или нет.

3. Билдер - не думаю, что в описанном Вами случае, проект помог бы. Это строители-умельци как всегда напортачили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Билдер

по-моему, я все правильно поняла: если для переноса кухни нужен проект, поскольку это крупная переделка, - значит, мысль о переносе кухни все-таки ДОПУСКАЕТСЯ авторами закона. Ведь если бы переносить кухню было нельзя В ПРИНЦИПЕ НИКОГДА, то зачем тогда проект?

Сообщение было изменено автором Ср Янв 11, 2006 22:21.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот если, например, нельзя сносить несущие стены, так ни в одном законе вы не найдете, что для сноса несущей стены надо придумать проект или еще что-то, потому что это НЕЛЬЗЯ.

Это я к тому, что где-то на форуме говорилось, что переносить кухню нельзя в принципе, так как мокрая зона и пр... А я говорю, что закон это допускает. Не разрешают архитекторы в каждом конкретном случае.

з.ы. А надо это или не надо - это уже другой вопрос...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

78 не заменено, на 883, а 883 в нес корректировки в 78. В "консультанте" так и написано "в ред. постановления Правительства Москвы

от 15.11.2005 N 883-ПП"

Цапля - вот и я о том же толкую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте форумчане!

Меня тоже очень волнует вопрос переноса кухни в комнату.

Прочел Жилищный Кодекс, законы и постановления г.Москвы, СНиПы, СанПиНы, ВСНы и МГСНы (возможно, что упустил что-нибудь, но читал внимательно в "Гаранте") и сделал следующие выводы:

1) есть запрет на перенос ванны, туалета и совмещенного санузла. Это можно понять - если над вашей спальней будет чей-то "толчок", то не очень приятно слышать как сверху кто-то смывает воду в унитазе.

2) в СНиПах, МГСНах, СанПиНах - про запрет переноса кухни ни слова. В 78-м Постановлении в приложении написано, что перенос кухни осуществляется по проекту. (хотя написано, что перенос ванны и туалета тоже осуществляется по проекту, думаю, что согласовать это будет очень сложно).

3) Если проект завернули в каком-то из надзорных органов, то должны это обосновать. Следовательно, можно исправить проект и снова подать на согласование. Проблема в том - сколько времени займет этот итерационный процесс :-(

Возникает вопрос: можно ли согласовывать параллельно во всех надзорных органах?

4) Не забывайте, что у большинства во всех жилых помещениях проходят трубы водяного отопления, так что "при желании" можно затопить так, что мало не покажется. Хотя в этом случае, наверное, ответственность будет не на вас, а на ДЭЗе и платить затопленным соседям не придется.

5) Если мне все же удастся согласовать проект, то я в любом случае собираюсь установить "защиту" (типа "умного" дома) - датчик на пол, источник бесперебойного питания и электромагнитные вентили на трубы подвода горячей и холодной воды. На мой взгляд, лучше потратить на это 500 уе, и спать спокойно.

Нигде не встретил термина "мокрые" помещения. Может кто-нибудь даст ссылку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переходим от теории к практике:

только что был в Мосжилрегистрации (АО называть не буду) - время обеденного перерыва (с 13 до 13.45) отличается от того, которое указано на сайте (с 12 до 13) (сайт _ao.mos.ru), народу нет. На стенах очень много стендов, на которых все подробно расписано - какие документы и в каком количестве приносить. Пообщался с женщиной, которая выдает разрешения, вполне адекватная, даже был приятно этим удивлен.

В общем, нарисовал на листочке А4 план квартиры (спальня-ванна-туалет-кухня - помещения стоят в ряд колбасой. Напротив ванны и туалета - прихожая).

Привожу сокращенный диалог (М - это я, МЖР - Мосжилрегистрация):

М: хочу поменять местами спальню и кухню, дом индивидуальной планировки.

МЖР: это запрещено, т.к. кухня - мокрая зона, ее нельзя располагать над жилыми помещениями, соседям будет мешать шум воды.

М: в СНиП 31-01-2003 (взамен СНиП 2.08.01-89) в п.9.22 сказано, что не допускается размещение уборной и ванной непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. На размещение кухни ограничений нет. Также нет определения "мокрая зона" или "мокрое помещение". Звукоизоляция будет предусмотрена проектом.

(показываю свой листок, на котором выписал все необходимые ссылки. На этом же листке классификация помещений в соответствии с МГСН 3.01-01: помещения делятся на жилые комнаты и подсобные помещения; подсобные помещения - кухня, санитарно-гигиенические помещения, холл; сан.-гиг.помещения - уборная, ванная, совмещенный санузел).

МЖР: кухня, а также ванная, туалет и корридор являются местами общего пользования. Размещать места общего пользования над жилыми комнатами нельзя.

М: 8-() Спасибо за разъяснения, пока не могу возразить. Пойду читать дальше.

Вот такие дела... сейчас сяду за "Гарант".

Кстати, в МЖР также сказали, что если для новостроек внести изменения в строительную документацию на этапе строительства (если на это пойдет Инвестор), то ничего согласовывать в МЖР не придется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Билдер

Цитата
А насчет такой самоуверенности уважаемого проектировщика

можно подробней?

самоуверенность насколько я знаю - завышенная самооценка(по-моему Ожегов, но могу ошибаться), так где в моих словах это проявилось?

Цитата
налетели на $20000 компенсации соседям

при чем тут это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марат! Я присоединяюсь к предыдущей просьбе!

Сориентируйте, пожалуйста, где посмотреть все эти снипы - снапы.

И, если позволите, огромная просьба: держите нас в курсе!

Я в скором будущем планирую начать общение со всяческими инстанциями по поводу переноса кухни, и буду учитывать ваш опыт, если Вы не против...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×