Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Lisika

А вы знаете что 37 закон о перепланеровках отменен...

Рекомендуемые сообщения

Я тут перед новым годом решила перечитать 37 закон о перепланеровках и с удивлением обнаружила, что он уже не действует... По-моему с ноября. Есть (в новой редакции от 15 ноября) Постановление правительства Москвы № 73-ПП Там правда есть ссылки на 37 закон, но он, как я и писала выше, отменен. Так вот, в этом постановлении есть жесткие ограничения на панельные дома типовых серий, а на монолиты нет. И там четко написано на что требуется проект, а для чего достаточно эскиза (начертить на плане БТИ и все). Правда согласовывать нужно все...

Кто знает где можно получить грамотную консультацию, что согласуют, а чего нет? Всякие дизайнерские и строительные конторы не в счет, они только деньги горазды вышибать из незнающих законы заказчиков. Может есть в согласующих органах какие-нибудь официальные службы? И как сейчас работает система "одно окно"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Комментарии" к Ж.К. Р.Ф. стр 109 статья 26п.2

"При этом утрачивают силу акты субъектов РФ, определяющие порядок согласования переустройства и перепланировки жилых помещений, в частности Закон г. Москвы от 29 сентября 199г. № 37 " О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы" в части установления условий переустройства и перепланировки, а так же порядка их согласования.

Счасть существует!

Наталия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю где скачать, я купила в магазине книгу, название привела выше, как и страницу откуда перепечатала выдержку.Издательство "Эксмо"

Счасть существует!

Наталия.

Сообщение было изменено автором Сб Янв 07, 2006 19:42.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взяла я эту информацию из Консультанта+! Так что ссылочку дать никак не могу. А вот то что информация достоверна, это точно - т.к. это законы, а не коментарии к ним. Есть постановление Правительства Москвы, отменяющее действие 37 закона (не помню сейчас номер). Но, как я и говорила, в этом законе нет указания можно ли переносить, например, кухню в гостинную или ванную в спальню, врочем как и в прежних законах. Вот и хочется понять, что же можно, а что нет и на основании каких законов, подзаконных нормативных актах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Lisika

Билдер где-то здесь выкладывал московское постановление по перепланировкам. Среди работ по перепланировке и переустройству, для которых нужно предоставлять проект, указано "Устройство (перенос) туалетов, ванных комнат, кухонь". Из этого напрашивается вывод, что переносить МОЖНО. Другое дело, что в каждом конкретном случае, рассматривая проект, его могут завернуть как несоответствующий принципу "допустимости и безопасности". Так что мы в руках чиновников, по-моему...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Цапля

Цитата
завернуть как несоответствующий принципу "допустимости и безопасности".

У страха глаза ВЕЛИКИ!("завернуть" можно только обосновав "СВЕРТОК")

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Цапля не совсем правильно поняла :-), в законе написано на что нужно предоставлять проект (это имеется ввиду разработка проекта помещения организацией или проектировщиками имеющих лицензию на проектирование)это касаемо серьезных переделок, или на что просто достаточно предоставить эскиз перестановки сделанный самими, как бы для сведения.

Нужно строить так, что бы потом не было мучительно стыдно перед собой))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А насчет такой самоуверенности уважаемого проектировщика я промолчу, есть живой пример, когда люди поменяди кухню с комнатой,переделали коммуникации, в итоге через год они затопили 3 этажа, налетели на $20000 компенсации соседям и плюс ко всему полное восстановление квартиры в первоначальное положение. Так что подумайте нужны ли вам такие изыски.

Нужно строить так, что бы потом не было мучительно стыдно перед собой))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×