Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Vladka

Защита от поражения эл. током.

Рекомендуемые сообщения

тут, в соседней ветке, у нас завязался разговор о защите от поражения эл. током и, дабы не засорять ту тему, предлагаю перейти сюда.

Вопрос актуальный, поэтому многим будет интересно.

последний пост гласил:

Цитата
2Vladka:

Прямое прикосновение - прикосновение человека к токоведущим частям, находящимся под напряжением.

Косвенное прикосновение - прикосновение человека к открытым проводящим частям, оказавшимся под напряжением в результате повреждения основной изоляции токоведущих частей.

УЗО на 100, 300 и 500 мА используется для защиты от косвенного прикосновения.

Так же в рассматриваемой ситуации УЗО не является основной защитой(тут ОСТАПА понесло :-))... ну ладно не важно!

Далее есть еще причина по которой не ставят УЗО на вводе в квартиры: ВЫШИБАЕТ(Заказчик ставит перемычку, а в случае если это АВДТ - защита от К.З. на вводе отсутствует!!!)

Суть то не меняется, человек попадает под воздействие эл. тока, и защитой является УЗО... если нет,то что? ПЛИЗ для несмышленого :-)

Если на вводе вышибает УЗО значит, возможно, несовсем корректно спроектировано... где-то утечки, превышающие номинал.

Максимально удачной кажется вот такая схема cсылка

(как ее вставить сюда? с photofile.ru не хочет..)

Проектировщик, АлексейН, и др.- плиз ваши комментарии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Vladka:дайте правильную ссылку :-)!!(которая была в предыдущем топике)

Мое мнение:

Поражение электрическим током может быть в результате прямого и косвенного прикосновений!!!определения (см. выше) взяты из ГОСТа..

Прямое прикосновение:

1.L+L+человек(двухполюсное)

2.L+N+человек(двухполюсное)

3.L+земля+человек(однополюсное)

4.L+эл. часть соед. с нейтралью источника питания+человек(двухполюсное)

Косвенное прикосновение:

1.пров.часть*+человек+земля

2.пров. часть*+земля(эл. часть соед. с нейтралью источника питания)+человек+пров.часть+земля

*Находится под напряжением в результате повреждения изоляции(мет. корпус, арматура...)__________________________________________________________________

УЗО ЗАЩИЩАЕТ ТОЛЬКО ОТ ОДНОПОЛЮСНОГО ПРИКОСНОВЕНИЯ! :(

ОСНОВНЫЕ МЕРЫ ЗАЩИТЫ ОТ ПРЯМОГО ПРИКОСНОВЕНИЯ(раздел 412 ГОСТ Р 50571.3):

-изоляция токоведущих частей

-применение ограждений и оболочек

-установка барьеров

-размещение вне зоны досянаемости

ЗАЩИТА ОТ КОСВЕННОГО ПРИКОСНОВЕНИЯ(раздел 413 ГОСТ Р 50571.3):

-автоматическое отключение питания

-электрооборудование класса II

-непроводящие помещения

-местное уравнивание потенциалов

ПО п1.7.51ПУЭ

-защитное заземление

-авт. отключение питания

-выравнивание потенциалов

-двойная изоляция

-непроводящие помещения

__________________________________________________________________

При прямом прикосновении(в помещении с нормальными условиями в системе TN-C-S):

Как дополнительная мера защиты(для переносных электроприемников) используется УЗО имеющее диф-й отключающий ток до 30мА включительно.(при 100мА велика вероятность смерти)

При косвенном прикосновении(в помещении с нормальными условиями в системе TN-C-S):

УЗО применяется в случае когда время отключения питания больше предельного!!!

__________________________________________________________________

ФУФ... ВРОДЕ ВСЕ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо написано !

Что касается установки УЗО на входе (в квартиру, в дом) - пожарники все-таки как правило требуют установки УЗО в этой точке.

Защитой человека являются исключительно УЗО с токами срабатывания 10 и 30 мА - 100 и 300 мА (есть еще и 500 мА) представляют собой исключительно техническую защиту от пожара, т.к. 100 мА является уже в принципе смертельным током.

Чтобы на входе не вышибало УЗО, также как и входной автомат, существуют подвиды УЗО - мнгновенного действия и селективные (то бишь срабатывающие с задержкой). В каталоге у Merlin Gerin эти вопросы разжеваны наиболее хорошо как мне кажется, рекомендую посмотреть интересующихся.

Приведенная схема с photofile на мой вкус вполне нормальная (только мне кажется что приходящая снаружи нулевая жила все-таки N, а не PEN - PEN она становится при повторном заземлении, требуемом при воздушной кабельной линии).

Все таки лень лезть в ПУЭ на ночь глядя - не полезу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Что касается установки УЗО на входе (в квартиру, в дом) - пожарники все-таки как правило требуют установки УЗО в этой точке.
проект согласовывает Энергонадзор и Энергосбыт(в части учета). Квартиру принимает инспектор энергонадзора. Да и пожарники редко(очень) выдвигают это требование.(сам пожарку делаю ;-))
Цитата
Чтобы на входе не вышибало УЗО, также как и входной автомат, существуют подвиды УЗО - мнгновенного действия и селективные (то бишь срабатывающие с задержкой). В каталоге у Merlin Gerin эти вопросы разжеваны наиболее хорошо как мне кажется, рекомендую посмотреть интересующихся.

да-да знаем ;-) УЗО типа S, ставится опять же для защиты от ПОЖАРА
Цитата
только мне кажется что приходящая снаружи нулевая жила все-таки N,

N она не может быть(где тогда PE). По моему класическая схема TN-C-S ПУЭ рис 1.7.3
Цитата
Защитой человека являются исключительно УЗО с токами срабатывания 10 и 30 мА - 100 и 300 мА (есть еще и 500 мА) представляют собой исключительно техническую защиту от пожара, т.к. 100 мА является уже в принципе смертельным током.

Полностью огласен(есть еще и 1А) есть даже ДАННЫЕ ПОДТВЕРДАЮЩИЕ ВАШУ ИНФОРМАЦИЮ(только где не знаю, сам искал - не НАШЕЛ :()

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уф... Всех с прошедшими праздниками!!

Потихоньку наступает прояснение в голове :-).

новая схема cсылка - более общая

Итого, в быту, наиболее вероятное поражение "..3.L+земля+человек(однополюсное).." и УЗО применимо. И, насколько я понял, больше автоматики (скажем так, активной) кроме диф. реле нет..

Все остальные меры- "пассивные", ограждение, изолирование...

Вот и свели все в одной теме. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я в случае коттеджа по крайней мере поставил бы еще защиту от перенапряжений (хотя бы одноуровневую, но можно и двухуровневую), а также контроль перекоса фаз (хотя можно обойтись и максимальной защитой).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 АлексейН , совершенно верно. В борьбе за здоровье человеков об оборудовании позабыли... :-)

Сейчас наплодили кучу устройств от мала до велика. Что можно применять из бюджетного варианта? АВВ, Легранды и тд. пока опустим..

Например такое cсылка напрягает только, что сплошная электроника... :-(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×