Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

coul66

НАСТЕННЫЙ ИЛИ НАПОЛЬНЫЙ ГАЗ. КОТЕЛ???

Рекомендуемые сообщения

Всех с праздниками!! :-) Возник вопрос - установщики предлагают различные варианты: или 35 kWt настенный 2х контурный Дюваль или 34 kWT напольный Бош с водогрейным баком на 120 лтр. Планируется 5 точек ГВС, южный регион т.е. больших морозов не ожидается. отапливаемая площадь 240 м2. Что предпочтительнее с практической точки зрения и не много ли 35 kWt на 240м2? :( Мастера мотивируют тем,что котел будет работать с запасом, больший ресурс и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приветик.я согласен с Vladka. 5 точек воды для настенного котла тяжело.2-3 нормально,так что лучше отдельно котел и водонагреватель.так же можно сделать чтоб вода в водонагревателе нагревалось отоплением-удобно.с уважением.

Сообщение было изменено автором Ср Янв 11, 2006 15:30.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большой запас мощности вреден с точки зрения долговечности котла. Котёл большой мощности, покрывающий небольшие теплопотери работает в режиме "старт-стоп", что отрицательно сказывается не только на долговечности прибора, но и на КПД системы, а также увеличивается количество вредных выбросов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
навскидку- это много...
мотивация интересная...

Парадоксальный факт: в южных районах мало кто уделяет внимание снижению теплопотерь (зимы короткие и тёплые).
Мой знакомый в Ессентуках, где зимой дневная температура редко понижается до -5 С, сжигает 900 м3 газа для отопления дома площадью 86 м2 :( :( :(, и это далеко не единичный случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это как купить Феррари и ездить потихоньку, что б дольше прослужила :-)

2 STK

несколько раз собирался засечь расход газа при разных режимах работы котла, да руки никак не доходят. Теоретически считаю, что при малом пламени горелки, т.е. при непрерывной работе котла газа сгорит меньше...или неверно? Система без насоса, самоточная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

900 м3 на 90 м2 - явно много, это даже мне,профану, ясно. А как насчет 800-900 м3 на 240 м2? По утверждению установщиков это будет ожидаемый расход (живу в южном регионе). А насчет повышенной мощности котла - для удовлетворения моих требований по ГВС установщики предложили 2 варианта: одноконтурный (настенник, т.к. тесно) + бойлер или 2-х контурный большей мощности, причем упор все делают в основном на 2-х контурные. Проблема с грамотными специалистами - провинция, все делают вид что что-то знают, но когда начинаешь задавать вопросы, выясняется, что "эээ - да все так делают! если ты такой умный, то зачем ко мне обратился!?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расход газа, в принципе, величина расчётная (зависит от теплопотерь здания в том числе). В вашем случае предпочтительнее установить котёл с бойлером, т.к. у Вас достаточно много ГВС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×