Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Как сделать собеседование

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Предыстория...

Я являюсь руководителем отдела разработки программного обеспечения софверной фирмы. По работе постоянно провожу собеседования кандидатов на открытые вакансии программистов. Как я это делаю и на что обращаю внимание?

Интересуюсь и навыками в языках программирования, программных технологиях... Предлагаю решать различные задачи, как технические, так и просто на сообразительность (особенно если человек претендует на позицию архитектора). Однако, при решении тех же задач основное на что смотрю - это не на правильно написанный программный код, а на ход мыслей автора, на то в каком направлении он думает. В общем, цель собеседования в том, чтобы увидеть в человеке потенциал, а не текущие навыки. Навыки во время работы мы ему сами даем. Если мне удается выявить талантливую личность, то она через 6 месяцев при старте с 0, уже ничинает приносить дивиденты...

Теперь собственно ситуация - супруга моя открыла строительную фирму. Фирма должна заниматься ремонтом квартир -укладка кафеля, паркет, обои, и т.п. Т.е. полный ремонт. Сейчас начали набирать народ в бригаду по объявлению. Нужно делать собеседование.

А что у строителей спрашивать на собеседовании нужно? На что стоит обращать внимание?

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странный вопрос. Вот вы разбираетесь с своем деле, соответственно знаете о чем спрашивать кандидатов. А если ваша супруга не разбирается в строительных делах, то что она будет спрашивать?

Предлагаете вам учебник по отделочным работам выложить?

Я вам советую для начала кропотливо и серьезно подискать хорошего прораба, на которого для начала будет возложена обязанность по подбору персонала. Уж он то знает что спросить

А если вы будете спрашивать "Класть плитку умеешь?" как вы думаете что вам ответят?

И вообще спрашивать все фигня. Надо его работу видеть глазами. А то он говорит, что качественно делает. Но только он не знает как это "качественно" и какие бывают клиенты с какими претенциями к качеству работ

Тут давеча одна лазила с лампой! по всей квартире на стремянке и искала капельки! от краски на потолке, задиры на обоях. Тогда как люди, делающие ремонт работают больше 10 лет и качество такое, что далеко не все люксовые фирмы такое могут сделать...

__________________________

любые вопросы по окнам, остеклению и монтажу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to bratello:

> Я вам советую для начала кропотливо и серьезно подискать

> хорошего прораба, на которого для начала будет возложена

> обязанность по подбору персонала. Уж он то знает что спросить

не боги горшки обжигают и хорошими прорабами не сразу становятся.

У супруги опыта мало - зато энтзиазизма горы свернуть можно. Она учится. Вот я и хотел, чтобы подсказали начинающим как и что...

По крайней мере я так рассуждаю. Что если бы мне задали аналогичный вопрос касательно отрасли информационных технологий, то я тоже мог бы посоветовать обратиться к специалисту, но с таким же успехом, как состоявшийся специалист мог и поделиться секретами проведения собеседования для тех, кто только начинает. Навряд ли в строительстве есть что-то такое особенно, что собеседование может провести только матерый проффи. Качество такого собеседования у него будет конечно выше, но все равно есть общие положения, на которые обращают внимание все проффи и всегда.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно...настолько странный вопрос вы задали...

1) Любой руководитель должен знать изначально, из предыдущего опыта как подбирать персонал, И, что более важно, как им руководить, контролировать и т.д. Вам в этом не поможет ни один прораб,т.к. прораб - это прораб, а руководитель фирмы - это совсем другое... другая ответственность, стратегическое мышление и т.д....

2) И что меня еще больше прикольнуло - набираем народ по объявлению... Это на зарплату?... Т.е. насобираем по одному человеку и будем строить...

Если нет опыта собеседования, то мастерства сколотить однородную, безопасную, продуктивную и т.д. и т.д. команду у Вас скорее всего тоже нет и будет не скоро... В этом случае - совет начните с готовых бригад, менее прибыльно, зато более безопасно...

Брателло - клевая картинка под ником :-)

VIT. Всем удачи !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Брателло - клевая картинка под ником :-)


тс-с-с ;-)

Цитата
интересно, а как вы лицензию-то получили ?


Как как, продается вместе с готовой фирмой. 1500-2000 все удовольствие, а то и дешевле есть наверное...
__________________________
любые вопросы по окнам, остеклению и монтажу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет лицензии...

Лицензия - это не цель, и не конечные траты на ее приобретение...(ЭТО, как экономист, с образованием говорю), а главное не гарант соблюдения качества и ответственности, т.к...

-в зависимости от подкованности руководителя и его финансовой базы, необходимы ресурсы для поддержания лицензии или мозги для создания э....комфортной среды для уменьшения рисков, даже при наличии лицензии...

Хотя, согласен, чем более умные люди занимаються строительным бизнесом и пытаються делать все по-правилам, тем меньше риск неудачного исхода...

Другими словами, чем дороже, чем юридически правильней - тем лучше, тем риски меньше...

VIT. Всем удачи !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

извините, но господа у вас барадк творится. У нас лицензия дает стопроцентную гарантию возможности просто работать на строительном рынке.НУ хотя бы гарантию того, что у руководителя хотя бы есть диплом инженера-строителя. Так что у вас и медицинские лицензии в свободном обороте??? :(

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×