Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Колян

Вопросец по приклейке ГКЛ на стены

Рекомендуемые сообщения

Есть панельная новостройка, стены относительно ровные. По идее, листы можно клеить и без маячков.

Какие плюсы-минусы от такого выравнивания по стравнению с традиционным?

То что я вижу.

+ простота работ

+ сухой процесс

+ дополнительная теплоизоляция (насколько ощутимо?)

+ дополнительная звукоизоляция (насколько ощутимо?)

- немного увеличивается толщина стен (на 6мм по ставнению с штукатурными маяками)

- все-таки будут небольшие пустоты под ГКЛ

В общем, я вроде бы решился клеить ГКЛ, но попробуйте меня отговорить, может я где-то заблуждаюсь.

ВОПРОС: нет ли ограничений на вес полок по сравнению с каркасным методом? Вроде бы логика подсказывает, что не должно быть, но все-же?

Поделиться этим сообщением

+ - дешево по работе, можно самому сделать

- идеально ровные стены и углы

- небольшая дополнительная шумоизоляция

- быстрота монтажа

- не потрескается при использовании хорошей шпаклевки для швов

минусов не вижу. Всю жизнь работали в ГКЛ, очень быстро, удобно и никакого гемора. Только по идее листы надо клеить на расстоянии 2 см от "чистого" пола, то есть надо просчитать это расстояние заранее. Это для того, чтоб при мытье пола гипс не вбирал влагу из=под плинтуса... Хотя почти все игнорируют это

А по поводу "бухтения" - во время ремонта постучите, послушаете, а когда закончится ремонт, то забудете и вспоминать не будете. Часто ли вы по своим нынешним стенам ходите и стучите?

любые вопросы по окнам, остеклению и монтажу

Писать всё лениво,но скажу одно,если у вас относительно ровные стены в новостройке,то клеить для выравнивания стен ГКЛ ,не вижу смысла ВООБЩЕ.

Из моего опыта

Цитата

+ дополнительная теплоизоляция (насколько ощутимо?)

Ощутимо

Цитата

+ дополнительная звукоизоляция (насколько ощутимо?)

Неощутимо

Цитата
А что сейчас на стенах,штукатурка?

Не, голый бетон. Свежая панельная новостройка без отделки.
Стены все в выщерблинках глубиной 1-2мм, но по уровню довольно ровно стоят. Ближе к потолку некоторые чуток завалены (икривлены) наружу.

Цитата
Писать всё лениво,но скажу одно,если у вас относительно ровные стены в новостройке,то клеить для выравнивания стен ГКЛ ,не вижу смысла ВООБЩЕ.

Если ГКЛ - то думаю делать сам, материал $3/м2
Если шрукатурить - сам не хочу браться, материал+работа около $13/м2.
На моей площади стен (148м2) разница получается около $1500 ($444 против $1924).
В таком ракурсе есть смысл в ГКЛ или лучше штукатурить по маякам?

Кстати, клеить, наверно, можно и ГКЛ толщиной 8мм?

В доках KNAUF на иллюстрациях про бескаркасную облицовку указана толщина ГКЛ 12,5. Почему? Это оптимальная толщина или просто, для примера?

Ну, если Вам не важна идеальная вертикальность стен, то, может быть, просто отшпаклевать их ?Вот есть такая шпатлевка гипсовая Фугенфюллер называется, ею же можно и самые большие завалы-неровности вывести.Стены сначала загрунтовать, если не жалко разоритесь на Бетоконтакт(грунтовка такая, хотя в общем имхо любая грунтовка для бетона подойдёт),на углы-стыки-трещины серпянку,а еще лучше отшпаклевать всё целиком по сетке.Всё зависит от того какой Вам конечный результат нужен и что дальше на стены планируете,обои там или еще что А вообще лучше специалисту по месту посмотреть, что посоветует.Гипсокартон мона без проблем 9,5 клеить :-)Там на Кнауфе перестраховщики все

Было-бы полезным вначале промаячить стены, что-бы узнать величины

ухода от вертикали/горизонтали. Возможно нужна лишь шпаклёвка

стен и локальная штукатурка Ротбантом. После получения точных

значений вопрос, видимо, отпадёт сам собой. А проверить можно

правилом с уровнем.

Лучшее - враг хорошего.