Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

oks

сомнения по устройству канализации

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем! Присоветуйте пож-та как быть...

Канализационный стояк на последнем этаже 5-ти этажного нового жилого дома сделали (сами) с горизонтальным отступом на величину двух отводов с прямыми углами, хотя позже узнали, что во первых по СНиП организация горизонтальных отступов не допустима, если ниже по стояку есть подключения еще, а во-вторых есть информация, что если и делают отступ, то его делают с уклоном… - так вот - если всё оставить как уже сделали (горизонтальный отступ на 15 см) каких нужно ожидать проблем? Или лучше сразу переделывать под уклон (ну очень не хочется...)? Спасибо. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что такое "горизонтальный отступ"?

Снизу стояк к Вам пришёл, потом отвод к Вам, а вверх не по той же оси, а с изломом? Просто у меня именно так, я не думал о том, хорошо это или плохо.. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если выше места излома участок стояка не эксплуатируется, а используется лишь как вентиляционный, то уклон отступа не имеет значения. Этот участок вообще можно удалить при определённых условиях, а на оголовок для поступления воздуха в стояк установить аэратор, или, как его иногда называют, вакуумный клапан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да действительно, горизонтальный отступ это излом исходно вертикального стояка...

Я тоже предполагал, что если выше стояк не используется, то никому не наврежу..., сомнения родились после прочтения спецвыпуска журнала про ванные комнаты, где указано, что неправильно организованный "излом" может привести к выбиванию сифонов у соседей ниже и прогнозируемые последствия... Видимо такое может случится вследствии большой вероятности забивания стояка в месте излома, но если это последний этаж, то наверное действительно бояться нечего. Отрезать стояк совсем наверное будет дороже - нужно ведь еще правильно его вентиляцию организовать..

Приняли решение оставить все как сделали... Спасибо!!!

:-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×