Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Piligrim

сколько выделять групп потребителей?

Рекомендуемые сообщения

Всех с Новым годом!

На кухне планируется полный набор техники: варочная панель, духовой шкаф (независимые), СВЧ, ПСМ, стиралка, холодильник.

В санузле гидромассажная ванна и проточник.

К проточнику и варочной наверно попрошу вести два кабеля: одно и трехфазный, сейчас в квартиру заведена одна фаза, подключение трех - за отдельную плату (т.е. после утверждения проекта).

Счетчик в подъезде, щиток в квартире.

Сколько нужно выделять групп для подключения к щитку? Планирую:

- освещение,

- розеточную (без ванной и кухни);

- проточный водонагреватель,

- освещение в санузел, теплый пол;

- розетка в санузел (эти две потому что так удобнее, все равно щиток рядом);

- варочная панель;

- розеточная на кухне;

- духовой шкаф;

- СВЧ;

- стиральная машина;

- посудомоечная машина.

Такое разделение конечно вариант идеальный, но получается, что на кухню слишком много вести параллельных линий, очень неудобно. Что из перечисленного можно объединить без ущерба для безопасности, ну, например, стиральная и ПСМ, хотя обычно обе они работают одновременно, ночью, или, например ПСМ и СВЧ, стиралка и духовка? или вообще все в одну?

На проект и его согласование денег нет, к электрику отношусь с подозрением, прошу помощи форумчан.

Спасибо.

и еще, как называется кабель 3х2,5, в круглой изоляции? ПУНП, это кажется, продолговатый, а есть еще круглый, у него изоляция получше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

и еще, как называется кабель 3х2,5, в круглой изоляции? ПУНП, это кажется, продолговатый, а есть еще круглый, у него изоляция получше.


Вас также с Новым годом. Кабель в круглой изоляции с "изоляцией получше" - это похоже на NYM. Однако лучше пользуйте ВВГнг-LS и будьте здравы (есть нюансы связанные с пожароопасностью, будет интересно - отвечу отдельно). Из бытового больше на ум ничего не приходит. В последнее время вроде бы появился ВВГ также в "круглом" исполнении, но живьем его пока не видел.

По поводу пучка кабелей на кухню - бывает и больше кабелей, чем у вас. По всему остальному - надо подумать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата

и еще, как называется кабель 3х2,5, в круглой изоляции? ПУНП, это кажется, продолговатый, а есть еще круглый, у него изоляция получше.


Вас также с Новым годом. Кабель в круглой изоляции с "изоляцией получше" - это похоже на NYM. Однако лучше пользуйте ВВГнг-LS и будьте здравы (есть нюансы связанные с пожароопасностью, будет интересно - отвечу отдельно). Из бытового больше на ум ничего не приходит. В последнее время вроде бы появился ВВГ также в "круглом" исполнении, но живьем его пока не видел.

По поводу пучка кабелей на кухню - бывает и больше кабелей, чем у вас. По всему остальному - надо подумать...

Ответьте пожалуста мне. Всегда считал, что кабели и проводка NYM, самая пожаробезопасная, а Вы говорите о кабеле ВВГнг-LS. Чем он лучше и откуда такие сведения? :( :(
__________________________________
"Мышки кололись и плакали, но продолжали поедать кактус"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Ответьте пожалуста мне. Всегда считал, что кабели и проводка NYM, самая пожаробезопасная, а Вы говорите о кабеле ВВГнг-LS. Чем он лучше и откуда такие сведения? :( :(


Я прямо сейчас не дам вам ссылку на документ - надо искать и вспоминать, полтора года назад разбирались. Если не ошибаюсь, это было в Технических условиях на кабели - мы их находили то-ли в справочниках, то-ли где-то в инете.

Суть была вот в чем:
Кабель NYM: не распространяет горение при одиночной прокладке
Кабель ВВГнг (-LS это уже при горении дыма выделяется меньше и меньше как раз вредного для здоровья): не распространяет горение при прокладке пучками

Соответственно, ВВГнг можно прокладывать в пожароопасных зонах всем пучком в специальном лотке (опять таки, категорийность надо смотреть), а NYM на тот момент в лоток класть было нельзя.



Сообщение было изменено автором Ср Янв 04, 2006 18:34.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Жду дополнений. Я думаю это заинтересует многих. Для меня прямо как "гром среди ясного неба". :(

__________________________________

"Мышки кололись и плакали, но продолжали поедать кактус"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Спасибо за ответ. Жду дополнений. Я думаю это заинтересует многих. Для меня прямо как "гром среди ясного неба".


Основной массе людей должно быть без разницы - сказанное с точки зрения согласований по идее относится только к проводкам в пожароопасных помещениям - то есть если у вас обычное жилое, придираться никто не будет, тут таких требований нет. Но лично я с тех пор стал предпочитать ВВГ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы сбили меня с толку, я был ярым поклонником NYM, а теперь заставляете меня передумать :(

Нужно строить так, что бы потом не было мучительно стыдно перед собой))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Piligrim:

С НАСТУПИВШИМ!

Предисловие:В жилых комнатах квартир и общежитии должно быть установлено не менее одной розетки на ток 10(16) А на каждые полные и неполные 4 м периметра комнаты, в коридорах квартир - не менее одной розетки на каждые полные и неполные 10 м2 площади коридоров.

1)В квартирах жилых домов, оборудованных электрическими плитами, должна быть предусмотрена отдельная групповая линия для питания этих плит.

2)

Цитата
- освещение

- розеточная на кухне;

- духовой шкаф;

- СВЧ;

- стиральная машина;

- посудомоечная машина.

я бы сделал:

1.розетки

2.духовой шкаф+СВЧ

3.стиральная машина+посудомоечная машина(норм противоречащих 4.объединению не нашел, но терзают сомнения)

5.освещение

6.плита

7.холодильник

много :(

1)1+6+УЗО

2)1+7+2

3)освещение совместить с какой нибудь комнатой

ПУНП провод с изоляцией на номинальное напряжение 220В. В каталогах(наверняка и в ТУ) написано: для освещения.

Цитата
На проект и его согласование денег нет

могу помочь решить вопрос малыми затратами...

удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2ALL

Теперь по кабелю:

ВВГнгLS, как АлексейН говорил, действительно лучший вариант из-за низкого(помоему на 80%) дымогазовыделения.Т.е. были испытания во ВНИИКП и когда подожгли выснилось что очччень уж дым едкий вот и придумали нг-LS!!!

На самом деле все завист от конструкции:

-НГ и Г1(гипсокартон - есть сертификат правда просроченный

:() - за подвесными потолками и в пустотах перегородок электропроводки выполнять кабелями в удвлетворяющих требованиям пожарной безопасности неметалических трубах(ПВХ) и неметалических коробах, а так же кабелями с индексом нг-LS(т.е. ВВГ+ПВХ или нг-LS)

-Г2(и выше) металические трубы

При этом общий объем горючей массы не должен превышать 1,5л 1 метр погонный(для подвесных потолков)

немного истории:

У самого были проблемы когда проект проходил экспертизу(сказали меняй нг на нг-LS? т.к. нг прошел испытания во ВНИИКП по пучковой(по-моему ПРГ1) прокладке. Оказалось что у некоторых заводовна нг есть сертификат ПБ, а у большинства нет! Так для сдачи объекта разницы между нг и нг-LS c сертификатом нету!!!

А NYM классный кабель везде проходит(только положительные отзывы)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

немного истории:
У самого были проблемы когда проект проходил экспертизу(сказали меняй нг на нг-LS? т.к. нг прошел испытания во ВНИИКП по пучковой(по-моему ПРГ1) прокладке. Оказалось что у некоторых заводовна нг есть сертификат ПБ, а у большинства нет! Так для сдачи объекта разницы между нг и нг-LS c сертификатом нету!!!

А NYM классный кабель везде проходит(только положительные отзывы)



С NYM действительно в бытовой прокладке проблем нет. Насчет LS - мы как раз полтора года (даже наверное уже за два года) назад делали проект с перепрокладкой силовой части для производства с категорией пожароопасности кажется П2 (довольно слабенькая - кучи древесного угля в мелкодисперсной пылевой фазе). Тогда LS только появлялся и то практически опытными партиями, так что применили обычный нг - по условиям эксплуатации требовалась открытая прокладка. В итоге прошли экспертизу в варианте с герметизируемым металлическим лотком.

Вот терзают меня сомнения, что действительно была разница, какого завода кабель брать... Закончатся праздники, попробую отыскать информацию - вот только из командировки очередной вернусь.

Опять таки - в быту как правило проводку или монолитят, или прокладывают по одному кабелю в трубе - здесь даже с пожароопасностью помещения проблем с групповой или негрупповой пожароустойчивостью проблем не будет.

Не нервничайте, господа - все это экзотика ! Опять таки - часто побеждаемая конструктивно. И все таки нг-LS действительно хорош :)

Сообщение было изменено автором Чт Янв 05, 2006 00:00.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×