Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

romanl

Перегородка между дымоходом и комнатой.

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня.

Посоветуйте новичку, чем можно загородить 2 дымохода в нише от комнаты. Я сначала думал поставить гипсокартонную перегородку, но к ней надо крепить бачок вот теперь мучаюсь, из чего построить :(. Дымоход в старом сталинском доме (1 етаж). Толщина перегородки 4-5см.

Заранее спасибо.

-

Сообщение было изменено автором Ср Янв 04, 2006 16:34.

pict1_94224.png#435#342

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гипсокартон + в месте крепления бачка усильте дополнительно профилем. Бачек тяжелый? :-)Можно 2 листа гк, бачек на винты Молли (но, так дороже будет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. У меня еще несколько вопросов.

- Можно ли использовать не влагостойкий гипсокартон?

- Лучше ли сделать перегородку из гипсокартона и фанеры (фанерой вовнутрь)?

- На сколько увеличится (уменьшится) жесткость конструкции (перегородки) если изнутри (комнаты) ее отделать плиткой?

- Как правильно закрепить гипсокартон?

-

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.можно, если влажность не большая.

2.имхо, нет смысла.

3.жесткость увеличится.Перед кладкой прогрунтовать грунтовкой (типа Церезит СТ17)и далее на клей, Церезит СМ117- кафель.

4. По периметру- профиля,(+ 1 вертикально по цетру по желанию), + 1-2 поперек, в месте крепления бачка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, существует специальный огнестойкий ГКЛ

Нужно строить так, что бы потом не было мучительно стыдно перед собой))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы.

Цитата
Похоже автор темы имел ввиду вытяжку, а не дымоход.. Ну или "дымоход" для курильщиков. :-)

Автор теми имел ввиду дымоход, на втором этаже к нему печка подключена + сажа и все такое.

-

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тады, извиняюсь, какой нахрен гипсокартон.

Видимо нужно предусмотреть возможность чистки дымохода от сажи. По крайней мере у печей в нижней части трубы это предусматривается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Ну тады, извиняюсь, какой нахрен гипсокартон.
Видимо нужно предусмотреть возможность чистки дымохода от сажи. По крайней мере у печей в нижней части трубы это предусматривается.


Возможно, я неясно выразился (хотя на схеме все нарисовано). Итак, объясню еще раз, мне надо било выдолбить нишу под бачок, сказано сделано, но в процессе я наткнулся на дымоход (у меня ничего в этом месте нету, ни печки ни чего-то еще). Устанавливая перегородку я дымоход не закрываю горизонтально (только закрываю щель, поэтому дымоход можно без проблем почистить как снизу с подвала, так и с верху). Для чистки дымохода, предусмотрены отверстия (закрыты сейчас заслонками) в подвале. Надеюсь объяснил.
-

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну раз уж я влез в тему со своим дилетантским мнением и других ответов нет, то все равно остаюсь при своем - обычный гипсокартон не может использоваться для внутренней поверхности дымохода, даже если печь к этому дымоходу подсоединена этажем выше.

Посмотрите по крайней мере из какого материала была перегородка, которую Вы пробили. Не асбестовая ли.

И непонятно почему дымоход через все этажи идет. ИМХО он должен быть индивидуальным для каждой печки и начинаться с места врезки трубы от печки.

Печька на 2-м этаже по проекту была или самопал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×