Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Билдер

Накопительный нагреватель

Рекомендуемые сообщения

Хочу купить домой электрический нагреватель на 150л., вот только возник вопрос, какой принцип подачи воды от него к потребителю? Насколько я понимаю их принцип основан на принципе сообщающихся сосудов, а вот если нагреватель находиться на растоянии 5 метров от потребителя и подача осуществляется из одного места квартиры в с/у, расположенные в разных концах квартиры? Как быть? Ваши предложения

Нужно строить так, что бы потом не было мучительно стыдно перед собой))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что значит накопительный? :( проточно-накопительный? тогда холодная вода вытесняет гарячую (там внутри еще зонтик сделан что б воду не перемешивать). На 5м трубы хорошо утеплять надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вода в накопительный водонагреватель подаётся под давлением водопроводной сети (ХВС), соответственно потребители горячей воды без проблем можно располагать на достаточном расстоянии от прибора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

STK

>соответственно потребители горячей воды без проблем можно располагать на достаточном расстоянии от прибора.

Дополняю STK.

Подрубаем накопительный нагреватель. Вход - от холодной воды. Выход - в трубу горячей воды (врезка после магистрального (квартирного) крана горячей воды). На входе и на выходе нагревателя - запорные шаровые краны.

Вариант 1. Горячая вода на входе в квартиру есть.

Нагреватель не используется.

Краны на входе и на выходе в нагреватель закрыты.

Вариант 2. Горячей воды на входе в квартиру нет.

Нагреватель используется.

Закрываем магистральный кран горячей воды (на входе в квартиту). Открываем шаровые краны на входе и выходе из нагревателя. Вода будет поступать из холодной трубы в нагреватель и потом пойдет в квартирную трубу горячей воды. В стояк не уйдет, т.к. магистральный кран закрыт.

Вариант 3. Профилактика.

Если нагреватель не используется длительное время и не сливается из него вода - нужно в нем периодически менять воду. Иначе будет тухлятина.

Закрываем магистральный горячей воды. Открываем шаровые на входе и выходе. Открываем кран горячей воды и сливаем тухлятину в раковину, пока не пойдет невонючая вода.

Если на входе в нагреватель нет обратного клапана - то можно и горячей заполнять, а сливать через холодную. В этом случае - перекрываем магистральный холодной воды, открываем шаровые на входе и выходе нагревателя, открываем холодный кран в раковине.

ИМХО 150 литров для квартиры многовато. Но при таком объеме опять же ИМХО теплопотерями в 5-метровой трубе можно пренебречь.

У меня 30 литровый стоит. Хватает помыться под душем или помыть посуду. Если брать 150 - то с приличной мощностью, иначе долго будет греться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насколько я вас понял, вы предлагаете мне сделать обвязку на все случае жизни? огромное спасибо, применю. Насчет литража это пожелание. просто 2 ванны и кухню прокормить нужно. вот только если тут гарантия что будет везде поддерживаться давление не менее 3 атм. а может его попробовать поднять насосом?

Нужно строить так, что бы потом не было мучительно стыдно перед собой))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давление в системе ГВС в период использования бойлера будет определяться давлением в системе холодного водоснабжения (если принебречь потерями в бойлере и в отводящем трубопроводе). Естественно, что если давление в ХВС меньше 3 атм, то и давление в системе ГВС от бойлера будет меньше 3 атм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какую модель бойлера посоветуете?, я думаю использовать AEG или Elektrolux

Нужно строить так, что бы потом не было мучительно стыдно перед собой))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
ИМХО 150 литров для квартиры многовато. Но при таком объеме опять же ИМХО теплопотерями в 5-метровой трубе можно пренебречь.
У меня 30 литровый стоит. Хватает помыться под душем или помыть посуду. Если брать 150 - то с приличной мощностью, иначе долго будет греться

семья 4 чел.,бойлер 100л. Если зимой, когда хол. вода очень холодная :-),вечером мыть посуду, а потом всем подряд принимать душ, то 4й человек обычно моется "летней" водой(если конечно не греть воду до кипятка).Потом греется до нормы 3 часа.Летом воды хватает. Так, что 150л не много(греться, правда будет часов 5 :-)...)

По видам. Бывают с напылением из стеклофаянса ( и иже с ним), титана и вроде есть из "нержавейки" :-). Отличие по производителям- дизайн, навороты, покрытие бака, гарантия. Если, что не так, надеюсь STK поправит.
У меня 100л Термекс проработал 4года и проржавел (правда был без заземления и анод я не менял). Сейчас 100л Изеа (то же самое, с новой лейбой :-)). По поводу замены анода, сервисники не рекомендуют вообще с этим заморачиваться... дескать служат одинаково :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vladka

Так у Вас вероятно нагреватель в доме стоит.

А Билдер интересуется для квартиры (по крайней мере слово квартира звучало). Предполагаю, что на время отключения горячей воды, т.е. возможно на 1 месяц в году. И я ответил с учетом "аварийного" варианта.

Если для дома или для постоянного использования в квартире, не имеющей горячего водоснабжения - то это совсем другая песня. Тут я пас.

Билдер

>насколько я вас понял, вы предлагаете мне сделать обвязку на все случае жизни?

Да какая там обвязка, 2 шланга, 2 крана и отводы от труб. А отдельно для каждого крана ИМХО геморойно.

ЗЫ. УЗО обязательно! И понадежнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пж. как устроин проточно-накопительный водоподогреватель емкость 80 л.После не интенсивной эксплуатации 4 года побежал. Необходимо разобраться стоит ли ремонтировать или всё хана. Бежит из пошвам. С двух сторон завольцованная бочка внутри бак. Кто разбирал, подскажите

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×