Перейти к контенту
Myata

Кухня-студия в форме L. Планирую.

Рекомендуемые сообщения

Впервые сама планирую себе кухню. Буду рада любым советам и комментариям!

Помещение: кухня-студия (то есть совмещённая с гостиной) 6,8 m на 4 m.

На плане квартиры кухня «по задумке застройщика», по факту ее не будет. Коммуникации примерно в тех местах, но не точно. Электричество в любом случае нужно будет разводить. Надеюсь, что воду тоже можно будет немного «подвинуть».

Кухня-студия в форме L. Планирую.

Семья: двое взрослых и маленький ребенок. Готовлю каждый день.

 

ТЕХНИКА:

  • Раковина

  • варочная поверхность на 4 конфорки и духовка под ней + вытяжка (не знаю, какая именно, скорее независимая купольная, но есть и отверстие в вент. Шахту на короткой стене)

  • холодильник с морозилкой отдельностоящий хромовый (планирую справа от гарнитура)

  • посудомоечные машины 2 ШТУКИ (!) по 450 мм - 2 элемента скраю слева

  • микроволновка стоящая на своей полке (но, скорее всего, не встроенная)

Из мелкой техники:

  • чайник

  • блендер-измельчитель (пользуюсь часто)

  • миксер (пользуюсь редко)

  • возможно, в будущем комбайн для нарезки, тостер и кофеварка

 

Непонятная конструкция перед холодильником изображает закрывающуюся панель - понятнее на плане с распечатки - ниже.

 

РАСПОЛОЖЕНИЕ ОБЪЕКТОВ:

Идея расположения элементов моя.

Проект через планировщик икеа.

  • Кухня-студия в форме L. Планирую.-2
  • Кухня-студия в форме L. Планирую.-3

Обеденный стол и стулья для примера, не обязательно будут такими. А вот желтую стену очень хочу!

Еще планирую у стены слева элементы глубиной ок 40 см для хранения.

 

 

Примерный общий план комнаты

Кухня-студия в форме L. Планирую.-4

Проект (ниже) на распечатке сделан в их собственном планировщике сотрудницей магазина, где думаем заказывать кухню.

Кухня-студия в форме L. Планирую.-5

Привлекает идея закрывающейся панели с розетками внутри (справа), чтобы хранить там блендер, тостер и тп., но смущает, что на текущем плане она всего на 20 см удалена от плиты - опасаемся, что на переднюю панель будут попадать брызги и, возможно, перегреваться розетки и приборы внутри.

ВНЕШНЕЕ ОФОРМЛЕНИЕ:

Фасады: планирую mdf кремового цвета (magnolia) с фрезеровкой (хотя, уже не знаю, может все-таки ровные фасады)

рабочая поверхность и фартук нравится вариант ламината «под ржавчину».

 

Кухня-студия в форме L. Планирую.-6

Идея совмещения бронзово-ржавой поверхности и бронзовых ручек с хромовой техникой мне в целом нравится, хотя понимаю, что это на любителя. Люблю теплые цвета и нравится металл теплых оттенков. Хром присутствует в основном из соображений экономии, чтобы не искать технику ретро/из золотистого металла и не встраивать холодильник.

Еще есть сомнения: не слишком ли темный материал "ржавчина" для фартука (для рабочей поверхности он у меня сомнений не вызывает).

 

Пожалуйста, пишите в комментариях о чем здесь стоит задуматься :)

Спасибо!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Меня зовут Наталья, немного не понятно для чего Вам эта панель возле холодильника. (могу помочь с дизайном 89002346118)бесплатно))))) рисую в про100

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Natalia сказал:

Добрый день, Меня зовут Наталья, немного не понятно для чего Вам эта панель возле холодильника. (могу помочь с дизайном 89002346118)бесплатно))))) рисую в про100

 

Муж тоже не понимает) Чтобы держать блендер и тп. подключенными, под рукой, но при этом не на виду. Но можно и без неё пережить, конечно.

Я думала, что 2 посудомойки должны вызвать максимум вопросов))) 

Попробовала сделать отзеркаленный вариант, без этой панели, со встроенным холодильником (цену, конечно, прибавляет..) и с простыми современными фасадами. 

 

Кухня-студия в форме L. Планирую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый вопрос и возник: зачем две посудомойки))

 

Плита газовая? Если нет то 20 см хорошее расстояние между плитой и колонной с техникой. Другой вопрос будет ли удобно вам пользоваться такой конструкцией. Блендер будет на месте стоять, или перемещаться ближе к краю столешницы? 

 

И еще вопрос: жалюзийнпя шторка нравится? Может фасадом открывающимся вверх заменить? 

Все же у вас кухня- гостиная, и фасады совсем не в стиле лофт, которому бы такая шторка подошла на мой взгляд больше. 

 

Ещё угловой навесной шкаф не нравится. может просто в одну линию шкафы, без заворота сделать? Но здесь меня можно не слушать, просто я не люблю угловые конструкции со скошенными дверками, мне они кажутся громоздкими

 

Цвет жёлтой стены поспокойнее бы выбрала, у меня так он в лайм уходит. А с цветом ржавчины хорошо бы сочетался выбеленный жёлтый, 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё вопрос: основная рабочая поверхность над посудомойками же будет?  Удобно ли будет бегать к колонне с блендером/измельчителем. А если переносить его, то проще из шкафа рядом его вынуть, нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Myata сказал:

 

Муж тоже не понимает) Чтобы держать блендер и тп. подключенными, под рукой, но при этом не на виду. Но можно и без неё пережить, конечно.

Я думала, что 2 посудомойки должны вызвать максимум вопросов))) 

Попробовала сделать отзеркаленный вариант, без этой панели, со встроенным холодильником (цену, конечно, прибавляет..) и с простыми современными фасадами. 

 

Кухня-студия в форме L. Планирую.

На мой взгляд этот вариант более эргономичен

 

Холодильник можно и не встроенный, просто добавить за ним узкую колонну/ пенал, или стеночку, можно  из реек вертикальных, или стеллаж с цветами/ книгами и т.п.

 

немного покрутила

Кухня-студия в форме L. Планирую.-2

Изменено пользователем mirsvetl

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.05.2019 в 10:38, Natalia сказал:

Добрый день, Меня зовут Наталья, немного не понятно для чего Вам эта панель возле холодильника. (могу помочь с дизайном 89002346118)бесплатно))))) рисую в про100

 

чтобы хранить там блендер и тостер, подключенными и готовыми к использованию, но не на виду. Убирать, доставать, подключать каждый раз лень. Мне кажется, должно быть удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15.05.2019 в 07:57, mirsvetl сказал:

Ещё вопрос: основная рабочая поверхность над посудомойками же будет?  Удобно ли будет бегать к колонне с блендером/измельчителем. А если переносить его, то проще из шкафа рядом его вынуть, нет?

Это, кстати, да.. Основная рабочая поверхность, получается, далеко от потенциального места обитания блендера.Спасибо, что отметили )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15.05.2019 в 08:00, mirsvetl сказал:

На мой взгляд этот вариант более эргономичен

 

Холодильник можно и не встроенный, просто добавить за ним узкую колонну/ пенал, или стеночку, можно  из реек вертикальных, или стеллаж с цветами/ книгами и т.п.

 

немного покрутила

Кухня-студия в форме L. Планирую.

спасибо.. хмм, отдельностоящий холодильник в основном думала брать, чтобы не переплачивать за встроенный примерно вдвое, а если к нему еще что-то справа придумывать нужно, то сомнительная экономия. Но идея любопытная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15.05.2019 в 07:46, mirsvetl сказал:

Первый вопрос и возник: зачем две посудомойки))

 

Чтобы не перекладывать чистую посуду в шкаф, а доставать из одной на стол и после использования перекладывать в другую. Пока думаю..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×