Перейти к контенту
Kena

Сделать другую вытяжку! Не проходите!!!!

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!
Есть вопрос: можно ли что-то сделать с вентиляционной шахтой (?) в квартире, которая установлена с приличным завалом так, что б не нарушить ее работу (если она вообще работает, т.к. запахи там были не ахти)?
Дом панельный (5-этажка), 2 этаж.
Короб расположен между ванной и туалетом, прям возле двери. Если он был вдалеке, то б и не трогали бы. Но здесь он мало того, что не дает поставить полноценные двери, так стены получаются кривыми. Выравнять нереально: при ширине туалета в 760 мм, наращивать слой вверху придется миллиметров 60... Аналогично в ванной придется наращивать слой внизу. Собственно, при ширине ванной в месте вытяжки в 1300мм, простенок для ванной (700) составляет 600мм. При этом оставшееся место для проема (700) все кривое - никакой наличник не влезет, а если дверь без наличников, то стена кривая все равно.
Других фото нет, но принцип вроде понятен.
Есть ли какие-то варианты?
Можно как-то ее сдвинуть и поставить вертикально...?
Можно ли заменить такую вытяжку на другой короб (какой)?
Если самим нельзя, то кто может?
Или это в принципе нереально по каким-то причинам?

 

Сделать другую вытяжку! Не проходите!!!!

Сделать другую вытяжку! Не проходите!!!!-2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь, что проектирование и согласование новой вентиляции обойдётся вам в неприличную сумму. Увы. А без согласования - никак нельзя. Ибо, в будущем грозит ещё более дорогим восстановлением статус кво. Не столь давно в своих квартирах поступали довольно просто - сносили существующее убожество и заменяли на пластиковый или металлический короб заметно более скромных габаритов. При сохранении внутреннего сечения неизменным. Делалось это, как правило, без уведомлений, согласований и проектов. Однако, переделанные короба, таки, работали. И даже более того, забитые, не пропускавшие воздуха старые короба, порой вдруг начинали "дышать", поскольку часто прочищались рабочими. Как быть сегодня - не возьму на себя смелости предлагать нарушать нынешние нормы. Всё зависит прежде всего от вас самих, от вашей решительности.

Изменено пользователем zvezdopad

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, zvezdopad сказал:

Боюсь, что проектирование и согласование новой вентиляции обойдётся вам в неприличную сумму. Увы. А без согласования - никак нельзя. Ибо, в будущем грозит ещё более дорогим восстановлением статус кво. Не столь давно в своих квартирах поступали довольно просто - сносили существующее убожество и заменяли на пластиковый или металлический короб заметно более скромных габаритов. При сохранении внутреннего сечения неизменным. Делалось это, как правило, без уведомлений, согласований и проектов. Однако, переделанные короба, таки, работали. И даже более того, забитые, не пропускавшие воздуха старые короба, порой вдруг начинали "дышать", поскольку часто прочищались рабочими. Как быть сегодня - не возьму на себя смелости предлагать нарушать нынешние нормы. Всё зависит прежде всего от вас самих, от вашей решительности.

вот я задумалась как раз о том, что можно было бы поставить мет.короба взамен существующих, без изменения размеров, но главное вертикально. Думаю, что там уже все забито.

Как купили, так всех соседей подорвали заменить всю канализацию и водопровод - напор слабый уже, все ржавое. С ввентиляцией такое вряд ли уже прокатит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неважно - что и как думаете ВЫ. Куда важней - что и как думают чиновники, ставящие подпись на бумажках согласования. Сами знаете - "Без бумажки ты - букашка. А с бумажкой - человек".

Как поступил-бы я сам - зависит от массы факторов - места расположения жилья, перспектив посещения жилья жилинспекцией, настроя соседей (ожидать-ли активного стукачества, жалоб), и ещё целого ряда условий, в том числе и цены законной переделки венткороба. Возможно, в каких-то регионах сия цена окажется вполне гуманной.

Однако, если модернизация стояков ГВС/ХВС - в планах практически всех городов и весей страны, отчего и не вызывает нареканий у жилинспекций, то модернизация вентиляционных сооружений обычно встречается с избыточной настороженностью.

Потому и в подавляющем большинстве случаев производилась нелегально. Однако, нынче стукачество соседей, в этой области, властью открыто поощряется.

Изменено пользователем zvezdopad

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Kena сказал:

главное вертикально

Именно так. В этом и весь смысл. Ибо, от такого, казалось-бы, пустяка зависит множество остального.

Изменено пользователем zvezdopad

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое грустное то, что вентшахта может оказаться выполненной из элементов высотой от пола до потолка, которые опираются друг на друга. Т.е., если Вы демонтируете короб у себя в квартире, то фактически уберёте опору из-под вышестоящего. 

Я этого не могу утверждать, есть различные способы исполнения. Если есть возможность добраться до исполнительных чертежей - лучший вариант. Если нет, то только обследовать со вскрытием шахты.

Если в Москве, то с обследованием могу посодействовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Pool сказал:

Самое грустное то, что вентшахта может оказаться выполненной из элементов высотой от пола до потолка, которые опираются друг на друга. Т.е., если Вы демонтируете короб у себя в квартире, то фактически уберёте опору из-под вышестоящего. 

Я этого не могу утверждать, есть различные способы исполнения. Если есть возможность добраться до исполнительных чертежей - лучший вариант. Если нет, то только обследовать со вскрытием шахты.

Если в Москве, то с обследованием могу посодействовать.

Скорее всего так и есть. 

Если б убрали блоки - то взамен поставили бы другие такие же, но ровно (возможно с укреплением под потолком, что б соседские не повисли. 

Дом 73 года.

В Москве нашла цену в 15 тыс за монтаж новой шахты по всем нормам. Но мы не в Москве. 

Если у нас такие же цены, то муж вряд ли захочет тратить на это деньги (типа шило на мыло).

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Pool сказал:

Самое грустное то, что вентшахта может оказаться выполненной из элементов высотой от пола до потолка, которые опираются друг на друга.

Да, встречается и такое, хотя и редко. Однако, все подобные случаи относились к современным сериям домов. В старых, тем более в пятиэтажках, я подобного не встречал. ВСЕ виденные мной опирались на перекрытия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Kena сказал:

В Москве нашла цену в 15 тыс за монтаж новой шахты по всем нормам. Но мы не в Москве. 

Если у нас такие же цены, то муж вряд ли захочет тратить на это деньги (типа шило на мыло).

Если в Москве цена вопроса 15 тыр, тогда у вас они должны быть куда скромней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Kena сказал:

...

Если б убрали блоки - то взамен поставили бы другие такие же...

 

То, про что я говорил - это даже не блоки, а единый элемент от пола и до потолка.

В Вашем случае вижу для начала либо пригласить спеца (может даже работягу из ЖЭКа?), чтобы в каком-нибудь месте поближе к потолку вскрыть (сделать отверстие примерно с формат бумаги А4) и уже глазами посмотреть конструкцию.

Чтобы увидеть и материал и толщину стенок шахты, и возможные стыки соединений элементов (уже изнутри).

Замечу, что количество каналов внутри должно оказаться не менее двух.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×