Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Лампа с плавающей фольгой

Рекомендуемые сообщения

Люди, помогите!

Может кто знает!

Я нашла лампу-ночник своего детства. Это бутылка с раскрашенным дном и с каким-то раствором внутри, в ней кусочки фольги. Внизу этой бутылки лампа 75 Вт, которая греет дно и кусочки фольги начинают всплывать и гружиться, а когда лампа достаточно нагреется она вся заполенена переливающимися фольгушками :)

НО, проблема в том, что тот расствор, внутри, ему уже порядка 20 лет стал темно коричневого цвета. Я очень хочу обновить лампу и сменить там раствор. Сначала я подумала, что это глицерин, скупила во всех ближайших аптеках весь глицерин, залила туда, но фольгушки в глицерине не опускаются на дно, а просто висят. Тогда добавила туда воды (подумала вязкая слишком жидкость) все фольгушки просто всплыли!

Люди, может кто помнит из детства, может кто сам делал, что туда заливали внутрь??? Ведь все делалось из подручных средств, уже голову сломала, что это может быть....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воды много добавили. Задачка из школьной программы - плотность жидкости должна быть одинаковой с плотностью фольги. Добавляйте воду медленно-медленно, хорошо перемешав после добавок. Как только фольга начнет свободно плавать, нужная плотность найдена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проглядел, что фольга висит в глицерине :(

Так это наверно то что надо - включайте лампу и с нагревом начнется конвекция, фольга должна перемещаться с потоком нагретого глицерина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню: там вода+глицерин+спирт. В каких пропорциях не помню, ей Богу уж очень много времени прошло, когда я сам делал подобные лампы (и с фольгой, и с парафином).

_____________________________

Фигли говорить! Делать нужно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте проведите эксперимент с новогодним стеклянным шаром со снежинками,там ведь тоже глицерин,потом скажете плавает ли в таком растворе фольга.А лампа эта называлась просто "Волшебная лампа" и глицерина там было 0,7 литра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×