Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Valechka

Энергосберегающие лампы и диммер???

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пож-та, совместимы ли энергосберегающие лампы и диммер для ламп накаливания :(

Будет ли регулироваться освещение???

С уважением,

Валентина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Диммер не может регулировать энергосберегающую лампу, так как она разрядная и на ней напряжение не возможно изменять.

Желаю успеха!!!

На самом деле это подстава :-(. Обычные лампы накаливания нельзя использовать в моем случае (испортится натяжной потолок), а для не энергосберегающих на будет работать установленная моя мечта - диммер.
Как выйти из сложившейся ситуации :(

Это мой текст!!!
С уважением,
Валентина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой именно вид энергосберегающих ламп вы имеете в виду ? Заранее извиняюсь за ссылки на импортные сайты - куда прощу было, туда и зашел. Насчет добываемости в России разбирайтесь сами.

Для люминисцентных есть специально обученные диммеры: например, такие: cсылка

cсылка

Что касается газоразрядных (натриевые, металл-галлидные, ртутные) - нашел у филипса вот такие штуки (их там несколько видов):

cсылка|PHL|EG&cnt_key=DDVCDM++|PHL|871150074905530+++&t=3&tree=0&scr_md=1111&leftnav=2_1_3_1_1_3&nav=ru_ru&loc=ru_ru

Судя по описанию - именно то, что надо. Правда безумно информативный мануал аж о двух страницах, портит все впечатление.

Про галогенки уж не буду ссылки приводить - диммеры под них и так на каждом углу.

Для светодиодных также есть - как аналоговые, так и цифровые, но ссылка длинная слишком - идет сразу на каталог, так что ищите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Диммер не может регулировать энергосберегающую лампу, так как она разрядная и на ней напряжение не возможно изменять.


Напряжение на газоразрядных лампах прекрасно себе изменяется. Если речь идет о принципах работы, как минимум прекрасно все делается скважностью импульса. Второй способ - рулить индуктивностью нагрузочного дросселя (ох и гудеть оно будет...).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Диммер не может регулировать энергосберегающую лампу, так как она разрядная и на ней напряжение не возможно изменять.


Напряжение на газоразрядных лампах прекрасно себе изменяется. Если речь идет о принципах работы, как минимум прекрасно все делается скважностью импульса. Второй способ - рулить индуктивностью нагрузочного дросселя (ох и гудеть оно будет...).

Стоп :( Я где-то потерялась... У меня уже стоит диммер для ламп накаливания и бестрансформаторных галагенок на 600Вт. Уже подвешена люстра на стойках в натяжном потолке почти вплотную (на расстоянии 1-2 см)своим металлическим цоколем. Ламп пока нет. Хотела поставить энергосберегающие по той причине, что они не греются и соответственно не будут нагревать металлический цоколь люстры и плавить натяжной потолок. Но выходит, что мой диммер не будет работать на регулировку с ними, а только на вкл./выкл. Так?
А если я поставлю 2 лампочки накаливания приблизительно по 40Вт и две энергосберегающих :( Диммер будет регулировать только две накаливания? Опять не знаю, что же делать в этой ситуации :( :(
И что значит гудеть будет?
Неужели ли для негреющих лампочек нужен другой диммер?
Помогите разобраться!!!!!

С уважением,
Валентина.
Сообщение было изменено автором Пт Дек 30, 2005 11:43.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Помогаю разобраться, читайте здесь: cсылка.

Желаю успеха!!!

Спасибо!
В одном из последних сообщений говорится, что есть энергосберегающие люминесцентные лампы Megamen, которые работают с диммером. Подскажите, где можно такие купить?

Снова напортачила :(... Мое сообщение
С уважением,
Валентина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

P.S.: Упс, чего только в мире деется. посмотрите на cсылка,
вроде появились лампы с фунцией диммирования !!! Правда заметьте:
а) Эти хреновины судя по данным на сайте пошли в продажу осенью 2005 года (осень - понятие растяжимое, а у нас еще конец декабря), так что сроки их появления в России и вообще доступность в продаже неясны
б) К ним все равно нужен другой диммер - от этого никуда не деться
Сообщение было изменено автором Пт Дек 30, 2005 13:11.

Алексей, спасибочки ;-)
Кажется, это решение моей проблемы. Только если появилась энергосберегающая лампочка (под этим термином я имею ввиду, то что вы поняли, Алексей :-)) со свойством диммирования, то диммер для нее появится, наверное, еще не скоро :-(...
С уважением,
Валентина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати вот еще что. Все газоразрядные лампы диммируются хреново - то есть диапазон изменения яркости не от нуля до максимума, а от некоторого порогового значения (кто-то пишет даже поро 20%, но скорее 40-50%). Кроме того, будет иметься приличная нелинейность изменения яркости (кроме пожалуй натриевых ламп).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Только если появилась энергосберегающая лампочка (под этим термином я имею ввиду, то что вы поняли, Алексей :-)) со свойством диммирования, то диммер для нее появится, наверное, еще не скоро :-(...


Хочется надеяться, что к этим лампах подходит обычный диммер с функцией управления люминисцентными балластами - таких много. С документацией на сайтах что OSRAM, что Philips просто беда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×