Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Кузьма

два выключателя в одной цепи - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Цитата


В постановке задачи про включение света на этажах кроме первого ничего не говорилось :)

В первоначальной формулировке задаче соответствует только поляризованное (бистабильное) реле :)


Невнимательно читаете

Как установить устройство включения освещения на первом этаже, а выключения на втором и следующих


А я что сказал ? Именно это самое и сказал. Включать свет только на первом этаже, выключать на остальных (то есть _ТОЛЬКО_ включать _ТОЛЬКО_ на первом, _ТОЛЬКО_ выключать _ТОЛЬКО_ на последующих).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кузьма писал (Как установить устройство включения освещения на первом этаже, а выключения на втором и следующих).если у вас 2 этажа то схемка простая ссылки были от Olg если у вас 3 и более этажей тоже решаемо но для этого кроме переключателей обычных нужны и двойные переключатели с одной клавишей в одном корпусе эти штуки есть на счет того что предлагается всякие реле да это хорошо в ногу со временем но чем проще тем лучше .лучше сделать с помощью перекл а потом уже можно и кое что мудрить если простота не удовлетворяет. кузьма если что не так извини :(.сновым годом :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, насчет простоты. В данном контексте действительно просто задача решается только когда включение-выключение света разрешено с любого этажа - как раз перекидными выключателями по стандартной схеме, для чего они собственно такие и нужны.

Все остальные варианты без реле не делаются. Да, кроме поляризованных/бистабильных реле можно прекрасно обойтись одним обычным реле, вот только либо придется либо ставить кнопки (на первом этаже НО, на последующих НЗ контакты) - то бишь подпружиненные выключатели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что то мне не понятно на счет других вариантов.человек хочет вкл и выкл не зависимо на каком этаже находится не напрягатся в потемках и не зависимо сколько у него этажей 2 или 10 все это решаемо без реле обычными перекл.и зачем лепить лишн.электронику когда в стадии строительства можно раскидать проводов море на все направления .все равно выйдет дешевле чем расчитывать на реле а потом пинать себя сапогами . на эти провода можно лепить что хочешь если не устраивает обычн выкл .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
человек хочет вкл и выкл не зависимо на каком этаже находится не напрягатся в потемках


Вы читали что же именно хочет человек ? В начале темы совершенно конкретно написано, что же именно он хочет - это совсем не то же самое, что вы перефразировали - повторюсь, не "ВКЛ и ВЫКЛ", а на первом только ВКЛ, а на последующих только ВЫКЛ (может конечно человек мазохист...). Хотя "чтобы не париться" ваша рекомендация действительно хороша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Вы читали что же именно хочет человек ? В начале темы совершенно конкретно написано, что же именно он хочет - это совсем не то же самое, что вы перефразировали - повторюсь, не "ВКЛ и ВЫКЛ", а на первом только ВКЛ, а на последующих только ВЫКЛ (может конечно человек мазохист...). Хотя "чтобы не париться" ваша рекомендация действительно хороша.


Я думаю, что вы слишком придираетесь к словам автора топика, и так ясно что человек хотел сказать. А сказать он хотел, что хочет свет влючать и выключать на любом этаже.
А то по вашему получается, что на первом он будет свет только включать, а бегать его выключать (при выходе из дома, к примеру) будет бегать на 2-й и последующие этажи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2АлексейН :( - игра идет в одни ВОРОТА... Подправим? ;-)

Условие:Как установить устройство включения освещения на первом этаже, а выключения на втором и следующих? Спасибо! С наступащим Новым годом!

1)При бистабильном реле(ВАШ ВЫБОР) устройство включения может быть устройством выключения! Если так, то как ВЫ определили что устройство выключения не может быть одновременно устройством включения. Если нет, то подходит не только БИСТАБИЛЬНОЕ РЕЛЕ, т.к. устройство выключения может(никто не запрещал) быть устройством включения

2)Вопрос задан не по ГОСТу(термин устройство включения и т.п. :()

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, автор всех "обКузьмил" :-). Вопрос задал и смылся активно отдыхать. А его постановка выглядит действительно абсурдной.

Вся проблема в этих ситуациях упирается в "ум задним числом". Планировать и проектировать проводку надо исходя из размещения электроустановочных изделий (для многих это открытие ;-)). А последние планируются, исходя из предполагаемой и возможной расстановки мебели и подключаемого оборудования. То есть ремонт не театр, начинается с проектирования.

Примерчик. Два моих светорегулятора требуют подачи на них 220В :(. Пришлось поштробить для подвода нейтрали (дом панельный).

Ни за что не стал бы умничать: трехпроводая разводка и переключатели.

С уважением, Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2DMack:

Цитата
По-моему, автор всех "обКузьмил". Вопрос задал и смылся активно отдыхать
:-)

Цитата
Ни за что не стал бы умничать: трехпроводая разводка и переключатели.

при чем тут умничать? Насколько я понимаю проект выполняет проектировщик исходя из дизайн проекта!!!Если Заказчик хочет ТАК, то почему НЕТ?(для Заказчика это вопрос ДЕНЕГ для проектировщика вопрос - решения, для монтажников - это есть работа... МОЖЕТ Я ОШИБАЮСЬ??? :()

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
при чем тут умничать? Насколько я понимаю проект выполняет проектировщик исходя из дизайн проекта!!!Если Заказчик хочет ТАК, то почему НЕТ?(для Заказчика это вопрос ДЕНЕГ для проектировщика вопрос - решения, для монтажников - это есть работа... МОЖЕТ Я ОШИБАЮСЬ??? :()

Ну да, ошибаетесь ;-) Я же про себя говорю. Я заказчик, я проектировщик, я дизайнер, я монтажник, я ремонтирую и меня же жена ругает :(
Про умничать - это мое голосование за переключатели. Хотя для многих случаев их и не хватает.
С уважением, Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×