Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Vdali

Собственная квартира архитектора - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Если не возражаете, выскажу свое личное мнение по поводу размера квартиры и стоимости ремонта. Иногда листаю ИВД и думаю, чем такие зашибенные деньги вкладывать в дизайн и ремонт небольшой квартиры и кроить из однокомнатной или двухкомнатной многокомнатную -лучше уж новую купить, на одну комнату больше, те же деньги получатся, если не хватает - то сменить район, этаж ,тип дома или еще какие-то условия, но квартиру иметь просторнее. У нас так получилось обменять с небольшой доплатой однушку на Динамо на небольшую трешку в панельке в Люблино и переселить туда маму, а мама зато отдала нам свою трешку в сталинке недалеко от центра. Все счастливы, а могли бы на эти деньги жить в однокомнатной с детьми, зато с авторским дизайном и хорошим ремонтом. Но смысл?! А ремонт мы чуть попозже сделали уже в двух квартирах, без дизайнера, конечно, и без претензий на оригинальность. Через время, думаю, дозреем и до ремонта с дизайном и перепланировкой, ведь хочется не как у всех, а авторского, индивидуального. Только боюсь опять вопрос встанет, а стоит в трешке выгораживать гостиную, спальню, 2 детские, кабинет и т.д., или лучше напрячься еще чуток, кредит может взять но метров побольше купить.

Одним словом нет в этом вопросе универсального решения, каждый на себя примеряет. Кому-то " лучше меньше, да лучше", а кто-то готов пожертвовать качеством в пользу увеличения площади. Разумеется речь не идет о счастливых обладателях печатных станков, у них такой делемы не стоит. Всем удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Камилла, за интерес к этой теме.

Но мне хочется поинтересоваться, а не получится ли так, что все время будет соблазн купить побольше метров? А до авторского дизайна дело так и не дойдет?

Мы с мужем уже долго работаем с заказчиками, и заметили интересную традицию - метров всегда и всем не хватает! Например, мы делали квартиру молодой паре без детей. Дорогой дом в Тверском-Ямском переулке. 160 кв.м общей площади. Им было очень тесно! Кое-как поместились и переживали, что квартира такая маленькая...

И это всегда и со всеми.

Отчасти глядя на это, мы решили поставить эксперимент: может ли маленькое пространство быть функциональным, красивым, удобным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vdali,в Вашем случае пространство таким и получилось, но ведь вы круто сэкономили в этом вопросе, поскольку сами специалисты. А если прибавить разницу, то перспектива потратить кругленькую сумму на красоту наверняка уступила бы желанию иметь на четверых хотя бы двушечку.

Случай со 160 квадратов на двоих - без комментариев, с жиру еще не так бесятся и похлеще бывает. А насчет искушения, конечно оно будет,однако, есть много факторов, определяющих его силу, например растут доходы, меняется статус или наоборот- "уходят" старики, взрослеют и переезжают дети, влюбился в этот район или вид из окна и т.п. Думаю, что наступает все же такой момент, когда ты говоришь себе:"Вот это то, что мне нужно, пусть здесь будут царить красота и комфорт, и за это я немало готов заплатить". Надеюсь, во всяком случае, что со мной это случится.

Вам творческих успехов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позволю себе еще одно уточнение. Разумеется, что все вышесказанное , не означает, что жить нужно в невыносимых условиях и отказывать в необходимом комфорте,ни в коем случае, просто когда цены на ремонт с перепланировкой граничат с доплатами за лишнюю комнату - стоит подумать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ты такой умный,то почему ты такой бедный?

Вроде бы работаете на себя,с богатыми людьми,с соответствующей оплатой,а жильё своё обустроили какбудто собираетесь жить в этих каморках вечно.

Полностью согласен с Камиллой-лучше пространства по-больше,чем в тесноте,да не в обиде.И,вообще,существуют санитарные нормы проживания(кол-во кв.м.на чел.).Так и задохнуться не долго.

Желаю творческих успехов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vdali, не слушайте дурацкую критику. В стране советов привыкли давать советы. Ремонт замечательный, сразу чувствуется рука профессионалов. Я, кстати, работы архитекторов "для себя" больше всего люблю смотреть, т.к. там они не чье-то эго ублажают, а строят нормальное жилье для жизни (не всегда, к сожалению). На мой взгляд даже временное жилье надо обустраивать с уважением к себе и с максимальным комфортом для всех членов семьи. Я сама когда-то жила в маленькой двушке, где надо было совместить три поколения, рабочую зону, ТВ и т.д. На мой взгляд вы нашли оптимальное решение, все красиво и современно. Уверена, что скоро у вас появится замечательное просторное жилье и, надеюсь, не в Люблино :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Sunlight!

Мне очень интересно общественное мнение. Я с интересом читаю все ответы, и как критику их не воспринимаю.

Каждый имеет право на свою точку зрения, хотя не все умеют вести конструктивный диалог. Вообще, высказывания типа "Если ты такой умный, то почему ты такой бедный?" вызывают только умиление. Верят еще люди в царство справедливости на земле!

Но вернемся к теме. В мире очень популярны архитектурные проекты малогабаритного жилья, легкосборного жилья, мобильного жилья. В реальности, большой город дает массу возможностей - с большой компанией друзей я иду в хороший ресторан, и большая столовая мне не нужна; фильм на большом экране смотрю в кинотеатре и т.п.

Мобильное жилье представляется мне еще более интересным.

У нас же в России все пока очень примитивно. К тому же, удивительное дело - несмотря на общую бедность населения, похоже что все мечтают о большой жилплощади, пусть и в ущерб качеству.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×