Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

korsa

По какому принципу выбирать строителей? - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Надо обращаться только к лецензионным строителям.Там хотябы руководители имеют сертификаты,они знают что спросить с рабочих и предложат материал.Уних можно заказать работу и по договорной цене.ЛУчше чтобы все виды работ делала одна фирма, потому как качество на порядок становится выше т.к.за собой косяки переделывать не хочется, а уж за другими тем более!

ХА! Обчычная гарантия на дом - 3 года. Серьезные косяки увидишь позже. И никто ничего переделывать не будет. Знакомому известная питерская фирма (не буду называть название) ставила пластиковые окна. Два из них продувались в стыке стекло-рама. Вызвали специалиста. Ожидали разборку стеклопакета. Приехал "сертифицированный" специалист и ничего не разбирая пролил сверху герметиком. Все!
Еще можно вспомнить что PRince рассказывал, как ему окна меняли: cсылка

Так что контроль и еще раз контроль. И для этого нужно понимать, чего происходит. Альтернатива -- прораб, которому веришь на все 100. Типа близкий родсвенник или лучший друг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Надо обращаться только к лецензионным строителям.Там хотябы руководители имеют сертификаты,они знают что спросить с рабочих и предложат материал.


Щаз !!! Вы знаете как оформляются нынче лицензии ? Приходишь, платишь денег, приходит усталая тетя, проверяет наличие оборудования, документы работников - получаешь лицензию. Платишь чуть больше денег - получаешь лицензию сразу. Уверяю вас, денег надо совсем немного - ненамного больше, чем платишь за техосмотр.

С недавних пор очень много областей где лицензирование вообще отменили. Так что все эти сертификаты и лицензии в 90% случаев не больше чем красивая картинка. То же самое было в свое время с ISO-9000, которую в нашей стране превратили в полную фикцию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Щаз !!! Вы знаете как оформляются нынче лицензии ? ... То же самое было в свое время с ISO-9000, которую в нашей стране превратили в полную фикцию.

100% согласен. Пока ремонт делал -- насмотрелся на лицензированных ребят.

P.S.
Offtopic: Наши два последних поста как братья-близнецы по оформлению :-)


Сообщение было изменено автором Ср Дек 28, 2005 17:34.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том-то и дело, лицензия - денег стоит. И лишаться ее никому не интересно. На мой взгляд, если строители не от знакомых, то надо процесс финансирования стройки четко задокументировать вначале и, упаси вас, делать предоплаты за работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Строил в этом году. Сначала нанял прораба, он мне такой перерасход сделал на фундаменте, что я его сразу уволил.


Я в этом деле новичок :-) Что такое перерасход и как его определить?
Только что пришла от архитектора: она утверждает, что все(!) должна делать одна бригада и строить и инженерные коммуникации проводить, т.к. если строители в инженерке не секут, то могут напортачить: не так выложить вентиляцию или не сделать выход на канализацию и т.п. Т.е. за ними не разгребешься... Вроде звучит граммотно, но... она мне рекомендует свою знакомую бригаду, которая давно строит и все умеет ;-) Работы их я видела (снаружи вроде ничего), но в финансовом отношении не приценивалась.
Кстати, как и когда спрашивать о стоимости строительства. При телефонном общении все начинают мяться: "надо встретиться... оценить объем работ..." Как оценить? От объема скидки идут? Или при встрече можно определить на что можно расскрутить? :( Один только сразу сказал: "кладка м*2 кирпича 25 руб., одного пеноблока 15 руб. Материал хотите доставайте сами, не хотите мы привезем." Может по моей неопытности, но это единственный кто вызвал у меня доверие при телефонном разговоре.
Цитата
ЗЫ: На том, что отказался от "Специалистов" на строительство дома сэкономил около 30 т. долларов, что есть 2/3 стоимости готовой коробки с крышей.

Т.е. вам при вашей самостоятельности, коробка обошлась 45т.д.? А какой размер?
У меня 11*13 плюс пристроенный гараж 7*7. Пенобетон с облицовкой кирпичом. два этажа, второй мансардный- потолок с 1.5метров и чердак планируем утеплять. Во сколько это может вылиться при умеренной самостоятельности и экономности ;-)... Хотя бы ленточный фундамент глубиной 2м (у нас "болото") для вышеописанного дома (одна несущая стена посередине). Кто-нибудь может прикинуть ну хоть приблизительно (что бы я не делала круглых глаз от названных строителями сумм :-)) плз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"кладка м*2 кирпича 25 руб., одного пеноблока 15 руб".....

вы, наверное, что-то не так поняли про кирпичную кладку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ничего не понимаете в строительстве и нет знакомых или надежных людей,разбирающихся в этом деле,нанимайте тех.надзор-стоит от 5 тыс. в месяц.Можно договориться в частном порядке с человеком из строительной фирмы,которого опять же лучше искать по рекомендациям :(

А чтобы прикинуть стоимость Вашего строительства,умножайте кв.метр площади на 300 у.е.,думаю приблизительно без отделки так оно и будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое Евка за поддержку- успокоила :-)

Цитата

Потом ищите подрядчиков, просите осметить объем работ, лучше если поэтапно, например - фундамент - ХХХ, коробка -ХХХ, крыша - ХХХ, отопление -ХХХ и т.д.

У нас была мысль нанять специалиста на составление сметы- это 500долл.Есть ли смысл? Строители состаляют смету бесплатно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Потом ищите подрядчиков, просите осметить объем работ, лучше если поэтапно, например - фундамент - ХХХ, коробка -ХХХ, крыша - ХХХ, отопление -ХХХ и т.д.

У нас была мысль нанять специалиста на составление сметы- это 500долл.Есть ли смысл? Строители состаляют смету бесплатно?


Ну конечно бесплатно, но только те, с кем Вы ведете разговор о том, что готовы их нанять строить дом, иначе, как же вы с ними договоритесь и как вы выберете подрядчика? А денег платить стороннему сметчику за смету, по-моему - бессмыслено, он Вам насчитает, а вы не найдете бригаду с такими расценками или материалы по таким ценам. И в чем смысл? Тем более, если вы подписываете договор, вы же указываете общую стоимость договора?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×