Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

korsa

По какому принципу выбирать строителей?

Рекомендуемые сообщения

Проект скоро будет готов, весной планируем начать стройку. Но как подобрать строителей? :( В газетах куча объявлений, типа: квалифицированная бригада..., прораб с большим опытом... и т.д. (нанять строительную фирму не позволяют финансы) Как не ошибиться с выбором???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, надо идти от конкретных объектов. Узнавать у специалистов оценку качества работ, а затем: кто делал и Ю на основе проекта, вести переговоры о цене и сроках. ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имел несчастье обратиться в начале строительства в строит.фирму,чтоб все под ключ и не мучаться.Не вовремя,но спохватился,пришлось кое-что исправлять и переделывать.Теперь имею дело только с узкоспециализированными подрядчиками-отдельно кровля,фасад,электрика,отопление и т.д.Выбираю по каждому направлению из трех претендентов.

Попробуйте поискать строителей по старым газетам,посмотрите готовые объекты,поговорите с бывшими заказчиками.Можно на форуме обратиться.Главные принципы выбора,на мой взгляд,профессионализм и порядочность ,а потом уже цена вопроса.В общем,если бы я сейчас начинал стройку,поставил бы Вашу тему во главу угла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуйте обратиться к тому, чей дом в округе Вам нравится, и желательно, кто недавно построился. Подбирать бригаду без рекомендаций или осмотра построенных объектов -игра на удачу с шансом выиграть процентов на 5%.

Как правило хорошие бригады не рекламируют себя в газетах, их передают "с рук на руки".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Проект скоро будет готов, весной планируем начать стройку. Но как подобрать строителей? :( В газетах куча объявлений, типа: квалифицированная бригада..., прораб с большим опытом... и т.д. (нанять строительную фирму не позволяют финансы) Как не ошибиться с выбором???

Первое: ищите хороших специалистов только среди своих знакомых;
Второе: доверяйте интуиции.
Третье: не забудьте посмотреть и предвзято оценить их работу на других объектах.
Я своих рабочих искала полгода. Когда в очередной раз встречалась с очередным прорабом внутри что-то сжималось и я не могла отделаться от ощущения что что-то не то. Своими рабочими в итоге осталась довольна... Немного дороговато, но... ДУМАЮ, ОНО ТОГО СТОИТ...
С уважением,
Валентина.
Сообщение было изменено автором Ср Дек 28, 2005 08:53.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строил в этом году. Сначала нанял прораба, он мне такой перерасход сделал на фундаменте, что я его сразу уволил. Затем самостоятельно ложил стены, нанимал пару узбеков как подсобников. На крышу нанимал украинцев. Отличные ребята, сделали все в срок и качественно, могу порекоммендовать. По опыту своего строительства могу сказать, что кого бы вы ни наняли, если не будете контролировать все до мелочей, многое будет украдено, много будет халтуры. Так что могу рекоммендовать нанимать только на ограниченный фронт работ людей и самостоятельно все контролировать.ЗЫ: На том, что отказался от "Специалистов" на строительство дома сэкономил около 30 т. долларов, что есть 2/3 стоимости готовой коробки с крышей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Попробуйте поискать строителей по старым газетам,посмотрите готовые объекты,поговорите с бывшими заказчиками.Можно на форуме обратиться.Главные принципы выбора,на мой взгляд,профессионализм и порядочность ,а потом уже цена вопроса.

А почему именно по старым, т.е. новыми газетами не рекомендуете пользоваться совсем?
По поводу профессионализма и порядочности полностью с вами согласна, но это как раз те моменты, которые тяжело выявить при разговоре, а на деле, к сожалению, у меня нет знакомых, которые были бы довольны своими строителями :-( Поэтому на сегодняшний день я в тупике :(
Посоветуйте, пожалуйста, может есть какой-нибудь перечень требований, или что-то вроде: вопрос-ответ :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с Евкой. Лучше искать в округе.

Только искать надо не бригаду, а подрядчика, кто будет

все считать и отвечать за работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня довольно необычный принцип оценки строителей. Пока еще не подводил. При встрече с бригадиром, задается вопрос: "Чему равна площадь круга?". Если чел не знает, то вежливо прощаюсь, если знает, то можно продолжать разговор на тему о строительстве и ремонте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×