Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

alex-vostok

Розетка для электроплиты

Рекомендуемые сообщения

Есть электроплита (отечественная, свежекупленная). Нужно подключить её к электричеству. Для этого в стене есть место под электророзетку (кажется это называется монтажной коробкой). Эта самая монтажная коробка в стене стоит квадратная, 8*8 см. Какую мне купить электророзетку и электровилку для данной ситуации?

Посмотрел в интернете что ввобще бывает. Увидел, что розетки (и вилки) для электроплит бывают 2P+E 20A (или 32A), 3P+E 20A (или 32А), 3P+N+E 20А (или 32A). Какую мне реально надо брать?

Кто-нибудь в этом разбирается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, первое, что Яндекс выдал: cсылка

Ампераж зависит от мощности плиты.

А Вы подключать сами будете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я вроде бы написал, что хочу внутренню розетку, а не наружнюю. У меня специально в стене монтажная коробка вмонтирована.

Если я куплю правильную розетку, то уж подключить-то я её и сам смогу. Не верю, что там будет что-то неожиданное...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про внутреннюю ничего не было сказано ;-)

Я видел только накладные, но наверняка и внутренние есть, надо искать.

По поводу подключения - некоторые затруднения могут возникнуть не столько при подключении провода к вилке, сколько к самой плите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подключал электроплиту с использованием внутренней розетки с указанным размером монтажной коробки (8*8 см). Розетка белорусская, трехконтактная, на 36А. Покупал в Максидоме.

С уважением,

sng

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая у вас сеть - трёх или однофазная? Если трёх, тогда

берите 5 контактный разъём, если одно - 3х.

Лучшее - враг хорошего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

советую всё таки что бы это делал электрик...

и самому спокойнее и не дорого...

если вы конечно сам не электрик...

так как розетка электроплиты и всё что с ней связано другое чем даже обычная.. к ней особый подход нужен....

мы когда переносили её... приглашали электрика...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пустое это все. Белорусские розетки хороши (в плане размеров) только тем, что пока вилка не воткнута, совсем немного торчит из стены. Зато с вилкой почти (это на мой глазок) не меньше, чем стандартная. Три контакта с сечением 32 мм2 - это прям еле-еле для 32А :(. (А по моим прикидкам, 100А постоянной нагрузки - без вопросов.) Нафига такой гроб делать?

Козлы они эти конструкторы. При нормальной постановке вопроса и вилка и розетка были бы почти совсем плоские. А так, вынь и положи под них 70 мм. :(

С уважением, Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×