Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

lelick

Трудная задачка по перепланировке

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все, у кого "креатив в крови".Помогите, пожалуйста, решить проблему по преобразованию двушки в трешку. Метраж достаточен, но вот есть одна проблема - всего 3 окна, которые расположены по одной линии. А хочется иметь спальню, детскую и какой-никакой холл. Семья молодая, ждущая пополнения. Мы только что дождались сдачи дома, а вот с планировкой у меня уже крыша поехала и мозг вскипает. Как ни крути, а что-то не влезает. Особых средств на супер-дизайнеров нет, а своя фанатазия уже "п-ш-ш-ш"... сдулась.На самом деле, там принципиальных вопросов только 2:- возможность переноса туалета в коридор- возможность постановки перегородки с дверью в большой комнатеНо может у кого-то есть пожелания, как сделать лучше? Очень хочется услышать Ваше мнение.План с изначальной и моей планировкой прилагаю. Дом - монолит. <i>Сообщение было изменено автором Пн Дек 26, 2005 23:47.</i>

Сообщение было изменено автором Вт Дек 27, 2005 10:33.

pict1_93292.jpg#394#431

pict2_93292.jpg#412#344

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... мда... не ожидал. Я думал посыпется вал комменариев и критики. А тут - тишина... (и даже мертвые с косами не стоят) :)Толи все еще спят, то ли я гений :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гений, гений.... только зачем тебе на семью из двух человек раздельный санузел? и еще, насчет уголка на кухне... может что нибудь лучше с барной стойкой придумаешь?

предложить ничего не могу, извини, не дизайнер, могу только испортить настроение: 1. имхо, везде будет темно. 2. выход из планируемой детской смотрит на кухню - любимое место посиделок советского человека. 3. лучше выгораживай спальню в левом нижнем углу, можно под ширму, спальня используется только по ночам, а свет там ночью все равно не к чему. да и вообще, отдельная спальня для семьи с ребенком в двушке - непозволительная роскошь, хочешь ее иметь, иди на уступки, делай ее без окон. а затемнять зал - основное место нахождения тебя и твоей семьи - будешь жалеть потом.

и вообще, читая ИВД, я понял, что дизайнер может такое предложить, что обычному человеку и в голову не придет: тут статья была, две тети из однушки двушку сделали с двумя санузлами, и все комнаты светлые! респект! статья тут: cсылка к сожалению, не твой случай, для тебя там ничего почерпнуть нельзя, студийная концепция не для маленького ребенка.

и еще, если за сутки никто не ответил, это еще не повод, чтобы взывать к общественному сознанию. или ты думал, что все кинутся решать твою проблему?

туалет в коридор переносить можно, утверждается по проекту. дорого.

перегородка в большой комнате утверждается по эскизу. где-то мелькало, что жилая комната без окна чему-то не соответствует, толи снипу, толи санпину, но в правилах перепланировок такое не встречал, пусть лучше специалист ответит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, но могу предложить только критику Вашего варианта. На создание эскизов просто нет времени.

Итак,

1. Совсем маленькому ребенку отдельная комната так далеко от род. спальни не нужна. Говорю это не только как архитектор, но и как мама. Вставать несколько раз за ночь, идти через гостиную - брр.. Да и как услышать, что малыш проснулся?

2. Раздельный санузел - зачем? Потеря площади.

3. Темная гостиная - противоречит нормам, да и простой логике.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To lelick:

А вариант(не согласуемый)поменять местами кухню и детскую не рассматривается?

Тогда везде будет свет и санузел можно будет и раздельный и совмещённый сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, кто откликнулся. Прошу не обижаться за мою торопливость - никого обидеть не хотел. Просто время поджимает, сами понимаете :)Хотелось бы по порядку ответить на Ваши замечания:1. Расположение мебели на схеме - приблизительное. Особенно кухня, т.к. сейчас главное - принцип.2. Темный зал (холл). Честно говоря, опыта в этом смысле у меня мало, поэтому не могу не задать вопрос - При условии, что перегородка между детской и холлом, а так же двери, будут полу прозрачные (типа матового стекла) и при наличии хорошего искусственного освещения - разве будет "темно" в холле? На сколько это принципиально?3. Раздельный санузел. По-моему, коридор - это потеря площади, а стенка между совсем разными по назначению помещениями - небходимость. Если уж есть возможность перенести туалет в коридор. то и стенка здесь не помеха.4. Несанкционированных вариантов не рассматриваю.5. To:BarabakaСпасибо за предложенный вариант. Обязательно тщательно его проработаю, вот только сразу кинулось в глаза - не слишком ли "жирно" :) для детской такое отдельное помещение, а для убогих родителей - уголок ? :) Кроме того, при таком расположении перегородок получается уж очень измельченная квартира. Просто в моем варианте была задумка, которая при открытых дверях в детскую (больших дверях) позволяет зрительно объединить кухню, детскую и холл в одно пространство... с аж 2-мя окнами... а при необходимости уюта и полумрака - закрвть двери.Может я и не прав, может это только мои фантазии, т.к. как это будет на практике - не очень представляю. Вот по этому и обратился к Вам, многоуважаемая публика.Спасибо за комменты еще раз. Если еще будут комментарии- очень буду рад.P.S. To:Barabaka. Обязательно посмотрю Вашу планировку 86м.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще то уголок для "убогих" родителей на 4 кв. метра больше отдельного помещения для ребенка.... :-) Единственный минус - отсутствие окна - вполне можно компенсировать стенкой из стеклоблоков (имею в виду полукруглую стенку).

Некоторые мои соображения:

1. Я так поняла, вы пока ожидаете пополнение. Моему чаду 1,4. Пока я не замечала, что ему нужна отдельная комната, вот как раз в новой квартире он ее и получит (через год с хвостиком). Я к чему, пока ребенок маленький скорее всего он будет спать если не с вами вместе (как мой), то в своей кроватке в вашей комнате - поверьте, так намного удобнее, в первую очередь маме. На этот период можно сделать общую спальню в светлой комнате, темную отдать под кабинет-гардероб, а когда почувствуете, что ребенку действительно нужна отдельная комната (или вам :() - переедете.

2. Не знаю, что вы делаете в своей спальне, мы в ней только спим. Т.е. она реально целый день стоит пустая (кроме дневного сна ребенка). Поэтому лично мне сложно понять ваше возмущение по поводу перемещения ее в левый нижний угол квартиры - как по мне, в таком варианте намного рациональнее расходуется площадь.

3. Мне кажется малореальным ваш вариант с объединением пространства путем открывания двери детской. Допустим к вам пришли гости, а ребенку пора спать, или ребенок подрос и к нему пришли гости, а вам хочется объединить пространство... Я уже молчу о том, что в детской довольно большое количество мебели-вещей-игрушек и эстетичность процесса объединения вызывает сомнение...

P.S. Спасибо за мнение по моей планировке ;-).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В вашем варианте моей проблемы меня смущает: 1.возможность законного оформления комнаты без окна 2.трудность вентиляции этой комнаты 3.слишком много места под прихожую и мало под хранение вещей.Хотя, конечно, Вы внесли своим вариантом много сомнений в мою уже истерзанную голову :)Вообщем-то я этого и добивался.Знаете, для меня самая большая проблема - представить это вживую с соотношением пространственных параметров. На бумаге одно, а как зашел в пустую квартиру - сразу подумал "и где же здесь 72 метра? помогите!" :( Говорят, что пустая квартира кажется меньше, чем с перегородками. Так ли это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, комнату без окна при согласовании обзывают гардеробом-кладовкой, да мало ли...

Вентиляция:

1. установка принудительной вентиляции или кондиционера

2. создание перегородок не в полный рост квартиры, а сантиметров на двадцать меньше - в большинстве проектов в ИВД с темными спальнями встречается именно такой вариант. Правда не знаю, хватит ли такой вентиляции для 13-метровой комнаты, пусть профессионалы подскажут.

Просторную прихожую вы оцените, когда вам придется там парковать коляску :-) У стенки спальни вполне поместится еще один шкаф, на балконе можно устроить вместительные шкафы - мне кажется площадь и форма вашего балкона вполне это позволяют. А кроме того, от ненужных вещей нужно избавляться и переезд в новую квартиру отличный повод!

По поводу визуального впечатления от пустой квартиры ничего сказать не могу, свою увижу не скоро, правда недавно была в 70 метровой двушке друзей, согласна, не выглядит она огромной :( Может дело в голых бетонных стенах? К тому же пол, стены, потолок в один цвет (бетонно-цементный :-))...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×