Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

электроснабжение дачного дома - с чего начать?

Рекомендуемые сообщения

Господа помогите пожалуйста дилетанту.

Исходная ситуация такова.

Оформили в собственноть участок, соседний с родственниками.

В этом году построили дачный домик, пока строили электричество брали у родственников.

Вот сейчас думаю провести своё электричество до домика, но даже не знаю с чего начать и сколько это может стоить :(.

Да домик стоит в деревне в Московской области, деревенское электричество по границе с участком.

Собсвенно вопрос:

с чего начать?

алгоритм действий?

применая стоимость?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Господа помогите пожалуйста дилетанту.
Исходная ситуация такова.
Оформили в собственноть участок, соседний с родственниками.
В этом году построили дачный домик, пока строили электричество брали у родственников.
Вот сейчас думаю провести своё электричество до домика, но даже не знаю с чего начать и сколько это может стоить :(.
Да домик стоит в деревне в Московской области, деревенское электричество по границе с участком.
Собсвенно вопрос:
с чего начать?
алгоритм действий?
применая стоимость?

Я в этом году пытался подключить электричество в Раменском районе МО. Гемор еще тот.
Условия - бытовка или домик на участке, достаточное количество мощностей в местной сети.
Порядок действий такой:
1 - получить разрешение на строительство домика.
2 - получить ходотайство от метного сельсовета на подключение электричества, там же ситуационный план с указанием участка.
3 - написать заявление на подключение в мосэнерго по месту строительства и там еще какие-то бумаги принести, сейчас весь список не помню (пишу это по памяти, бумаги передал человеку который этим будет вместо меня заниматься).
4 - получить тех условия на подключение.
5 - заплатить взятки (кому и сколько не знаю. По этому у меня еще нет электричества :))
6 - заплатить за подключение (по МО около 2-4 тыс. дол., может сильно меняться по месту)

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или собрать все эти деньги, послать этих бюрократов и взяточников, и поставить на учаске ветряной генератор. :-)

__________________________________

"Мышки кололись и плакали, но продолжали поедать кактус"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе всё как сказал Pirog, только на положительность решений сильно влияет наличие свободных мощьностей. Мне не дали - нет запаса мощности, но сказали, что будет реконструкция и заранее включили в долю. Взяток не брали - мощности всё равно нет, они тут больше боятся праведного гнева ваших соседей (уже подключенных). Впринципе всё просто бумаг на самом деле минимум. Главная из них ходатайство (председатель опасаясь судебных исков будет скрупулёзно выяснять не частная ли это сеть). Просто пишете заявление в мосэнерго и если есть мощность они составят техзадание - называлась цифра 6500 т.р.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После получения техусловий надо делать проект. Любая организация с лицензией + проект разводки по дому. В энергонадзоре надо этот проект утвердить. Потом столбы , провода, счетчик. Акт приемки подписывает Мосэнерго и дает наряд на подключение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
ИМХО шесть с половиной миллионов рублей -- это много

Ну мы поняли друг-друга.
просто 6500 р.

За 6500 т.р. подключат быстрее :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×