Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

гад

Сколько заказчик готов заплатить? - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

2 Камилла, Qwerty, SAnny

__________________________

Хм, я, на самом деле, ни на йоту не умаляю творчество у других людей, вне зависимости от их профессии. Более того, всегда поощряю. Пример: на одном из объектов хозяин сам нашёл бригаду сантехников. Я отдал планы и все выводы, где, чего и как должно быть установленно. Далее сам хозяин имел дело с ними. Я видел их всего лишь раз. Когда приехал посмотреть уже готовую работу я был ИЗУМЛЁН точностью, ювелирностью и качеством работы этих двух человек (сантехников всмысле). Такой работы я ещё не встречал в среде специалистов по канализации и водоснабжению. Работа был сделана ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО! Сейчас телефоны этих людей у меня в записной книжке и я ВСЕГДА рекомендую их на этот участок работ.

Нет нужды записывать меня в монстры. Я сам и торговал (менеджером по продажам) и работал DJ'ем по клубам, и техником, а вначале своего рабочего пути (после учёбы) работал грузчиком в складе готовой продукции на трикотажной фабрике. Поверьте, мне знакомы разные ипостаси разных профессий. Касаемо дворинков - хм... все дворники делают одинаковую работу по-разному, без сомненья. Это зависит от самого человека. Один вылижет каждый уголок участка, а другой в эти уголки даже не заглянет. Это к тому, что одни люди делают даже свою каждодневную работу с душой, а другие - лишь бы сделать.

2 Qwerty

___________

Цитата

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу немного пояснить свою мысль. Не считайте это саморекламой, но мы с мужем недавно делали СЕБЕ ремонт однокомнатной квартиры площадью 35,5 кв.м.

Переделали ее в четырехкомнатную. Очень довольны результатом! Кроме функциональности и удивительного удобства проживания, теперь наслаждаемся той эстетикой, которая нам близка.

Уверена, что ни один заказчик не сделал бы так сам. А мы рискнули, и вместо колоссальных затрат на покупку четырехкомнатной квартиры неподалеку от центра Москвы, сделали Красивую Квартиру из того, что у нас было.

А ведь многие наши клиенты не могут поместиться вдвоем в 140 кв.м!

Просто их квартиры похожи на динозавров - огромные и примитивные. Я же, будучи архитектором, могу спроектировать сложное, насыщенное пространство.

Именно за такие свои умения желаю получать достойные деньги.

Квартиру свою опубликовали в журнале Современный Дом за декабрь этого года.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Vdali: а нельзя ли попросить у Вас план (в смысле чертёж :-)) выложить? Было бы интересно глянуть на такой смелый ход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Vdali:

Хм-м, 35 кв м... В вашем случае интерес к высокой оплате понятен...

Всем остальным у кого наболело :

Я вот тоже свободный художник - немного не ваша ипостась, но близко - кое-что рисую для газет, журналов. Бывают и зказчики вредные и расценки низкие, но! Эти расценки существуют!

Моя мысль, что эти расценки должны быть и в отношениях с дизайнерами интерьеров! Пока рынок дикий, но он обязательно организуется в правильную сторону - в сторону смет и правильных расценок.

Не беру я в пример Ван Гога или Кандинского, чьи работы - шедевры, не зависимо от того как долго они над ними работали, ибо там, где есть вдохновение и мастерство - остальное отходит на второй план. Их работы не оплачиваются ни исходя из 8-ми часовой рабочей недели, ни из площади написанной картины, ни из затраченной на работу краски . Их работы оплачиваются исходя из финансовой обеспеченности заинтересованных в покупке лиц. Есть такие и среди архитекторов-дизайнеров-декораторов интерьеров.

А есть другие частные архитекторы и дизайнеры, которые работают для среднего и выше среднего класса и оплата за их работу должна определяться в соответствии с какими-то расценками. Финансовые взаимоотношения должны напоминать взаимоотношения со строительными бригадами: в основе всего смета!

Когда я столкнулась с поисками дизайнера (на этом, кстати, форуме), то разговор получался примерно следующий:

- Сколько будут стоить Ваши услуги, и что мы получим?

- От 30$ за кв. м.

и дальше следовал список чертежей + два-три варианта эскизов

Откуда брали эти цифры, без предварительного обсуждения стиля? Понятно, с потолка!

Ведь если быть честными, то нужно выкладывать примерно такую разбивку работ с соответсвующей ценой:

1. определение стиля - консультация клиентов по стилю интерьера, определение стиля - ... руб./час или руб./кв. м.

2. планировочное решение помещений - 3 эскиза ... руб. (+ .../руб. за каждый дополнительный эскиз)

3. цветовое решение помещений - 3 эскиза ... руб. (+ .../руб. за каждый дополнительный эскиз)

и далее:

4. орнаменты, рисунки:

4.1. готовые - ... руб/кв.м. или п.м или шт.

4.2 авторские орнаменты, рисунки:

колонны ...руб./шт.

пилястры ...руб./шт

лепнина ....руб./п.м.

художественный паркет руб./кв. м.

мраморная мозаика руб./кв. м.

витражи...

5.работа с декоративными материалами:

сусальное золото ...руб. /кв.м

поталь ...руб. /кв.м

дикий камень ...руб. /кв.м

декоративные штукатурки

мех

кожа

и т.д.

5.и т.д. и т.п.

А затем калькулируете - вот она и есть цена проекта. И клиент может детально изучить, и вам хорошо - никому не нужно доказывать, что ваша идея - бесценна, креативна, великолепна, а за нее хотят мало заплатить...

Ведь одно дело придумать как стены покрасить, и совсем другое - люстры с сусальным золотом, да под сусальные же стены, да под авторские витражи...

А все начинают одинаково - от 30$ за кв. м....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планировку покажу вместе с фотографиями - завтра, как будет свободное время.

Что касается расценок - очень забавно. Я много смеялась.

Не будем трогать Ван Гога. Но представим себе рекламу: Картины на заказ! Портреты. Цена рисунка одного глаза в фас - ...руб., в профиль - ...руб., цена рисунка домашних тапочек -, цена сафьяновых туфель.... Калькулятор на сайте! Составь смету и закажи портрет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S.

Добрый совет! Портрет в профиль выйдет намного дешевле!! (глаз - 1 шт., ухо - одна шт., рука - одна шт.!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камилла, Вы все правильно считаете.

Если забыть про высокие материи, творчество и про то, что дизайнеры видят проекты во сне :-) и определить зарплату дизайнера в 2.000$ в месяц, как Вы пишите, "не очень много, но и не копейки", а рабочую неделю в 40 часов, то получается:

- проект в среднем длится полгода.

- Из расчета 2.000$ в месяц за полгода дизайнер должен заработать 12.000$.

- Из расчета 40 рабочих часов в неделю - одновременно можно вести 3 проекта .

(Допустим, на проект тратится 2 неполных дня в неделю, если точнее - 13 часов. Это в среднем. На начале проекта может быть больше, а на стадии авторского надзора может и меньше...)

- 12.000 делим на 3 получается 4.000$ - должен стоить 1 проект.

Можно продолжить:

допустим, средний проект - 100 кв.м, тогда стоимость проекта должна быть 40 долл.кв.м.

Все сходится ;-)

-

PS - Это расклад для дизайнера-фрилансера, который еще из своих 2000 в месяц заплатит налоги как частный предприниматель...

Никаких офисов, телефонов, автомобилей, расходов на покупку для себя рабочего места (компьютера, принтера, программного обеспечения и тп), бумаги и картриджей для принтера и тп - не включено!

-

PPS

Отсюда следует, что при стоимости проекта 20$ кв.м - зарплата дизайнера получается 1000$ в мес.

Это при условии 100-процентной загрузки всегда.

Сообщение было изменено автором Вт Дек 27, 2005 22:59.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как интересно читаю не налюбуюсь!!!

ну да ладно опустим...

немного не в тему но все таки, хочу уточнить у профессионалов дизайнеров(сам занимаюсь электрикой: сила, свет) есть ли возможность на форуме найти желающих сотрудничать с проектировщиком электрики. Есть лицензия, проекты согласовываются и т.д. и т.п.

Просто наверняка есть ДИЗАЙНЕРЫ выполняющие халтуру?! Так вот сразу Заказчику и то и то!!!Работа в 50% ну и т.д.*(просто уже реклама началась, а хотел вроде вопрос задать)

Просто тема соответствует, а бегать по форуму раскидывать: ЭЛЕКТРИКА, ЭЛЕКТРИКА, кому ЭЛЕКТРИКА :-) смешно...

п.с.если кто из присутствующих... то 8-905-733-16-36 Кирилл

УДАЧИ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Душка

___________

Вы очень здорово все описали! И в ваших словах есть доля истины. Но. Как быть в тех случаях, когда и стиль, и планировочное решение, и цветовое - меняется в течение разработки проекта несколько раз? Понятно, что не кардинально, но все же меняется.

Я вот в последнем своем проекте три раза меняла расположение мансардных окон и пять раз меняла их вид. Все это увязывалось с расположением и видом зон под ними. При этом каждый раз мне необходимо было отмоделить эти окна в 3д максе, сделать рендер кровли - получить изображение (на одно - уходит от 40 минут до 3-4 часов, это если готовить к печати) с двух-трех сторон, сделать чертежи. Хотя бы для того, чтобы можно было бы просчитать степень освещения и стоимость изготовления. Все это входило в обычную стоимость проекта, отдельно не оплачивалось. Да, первоначально было заявленно о трех вариантах. Но потом эти варианты уже никто не считал - не ясно, что именно считать вариантом.

Просто шел поиск. Примитивный.

А как быть в тех случаях, когда все, что наработано - одним махом сметаешь рукой - и... заново. Потому что где-то что-то увидел, услышал, просто приснилось - и пришла совсем другая идея! Этого заказчик может и не видеть даже, это я так голову мучаю. Кто это оплатит? В принципе - я не умею быть станком по производству идей: одна штука в минуту...

И там в конце вашего списка еще надо добавить: увязать все орнаменты, сусальное золото, колонны, планы и цвета - в одну логичную, законченную картину ...руб/одна увязка.

Если вы поможете мне и всем желающим решить этот вопрос, я буду вам очень благодарна. Я это говорю совершенно серьезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cпасибо, Кирилл. :-)

Возвращаясь к теме:

Господа ЗАКАЗЧИКИ, а не кажется ли Вам, что считать деньги в чужом кармане - это дурной тон? Если выбранный вами дизайнер не способен отработать названную им сумму за свои услуги - не соглашайтесь на эту сумму и на эти услуги. Но говорить, что, мол, вы, дизайнеры, грабите народ потому что все сговорились - это что-то с чем-то.

По поводу того, из чего складывается цена. Лично я никогда не называю окончательную цену пока не увижу объем работ, не поговорю с человеком (заказчиком, в смысле) и членами его семьи. Потому что это не честно ни по отношению к себе, ни по отношению к заказчику. Конечно, есть некий минимум, ниже которого я не могу позволить себе тратить свое время. Кстати, работая над проектом, это не 8 часов в день, а почти что все 24. Потому что, как уже было замечено, мысль - она вертится. И пока не найдет своего логического завершения, никак угомониться не может.

И еще. Я убеждена, что при желании каждый потенциальный заказчик может найти своего дизайнера - и по духу , и по ценовой нише. Особенно на этом форуме. Вот на этой оптимистической ноте мне и хотелось бы закончить. ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С неотвратимо НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!

Желаю удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×