Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

гад

Сколько заказчик готов заплатить? - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

писал(а):

Теперь скажите, дизайнер , работая над проектом, тратит по 40 часов в неделю только на один проект, крутясь 8 часов день, как белка в колесе и так целый месяц? Думаю нет, и проект может быть не один, да и работать над этой проблемой вряд ли можно не поднимая головы несколько часов подряд изо дня в день.

Я работаю по 16 часов в сутки. Изо дня в день. С начала августа этого года у меня было всего два выходных дня, когда я на несколько часов смогла выехать на море. Но голова по-прежнему продолжала работать. Этому - нет конца.

Многократно переделываю одно и тоже. По совершенно разным причинам. Есть просто великолепные Заказчики! Волшебные слова: "Мне все нравится!" "Делайте, как сами считаете нужным"... На первый взгляд волшебные только... Начинаешь утрясать бесконечность в отдельно взятое помещение. Трудно? Да. Трудно. Сам в себе задыхаешься.

Есть противоположные, которые сами точно-точно знают, что именно они хотят, благо журналов очень много, можно всегда что-то найти. И практически невозможно объяснить таким людям, что барная стойка не должна отделять диван и входную дверь. Что этот чудесный декоративный аквариум со множеством всяческих подсветок, расположенный между колоннами - прекрасен именно в этом интерьере! А в Вашем - для него просто нет места. И там он в плане - треугольный (а заказчик этого просто не замечает, и требует сделать его прямоугольным), разделяет логически разные пространства, в вашем же доме - он будет не виден при таком расположении ни с одной зоны, ни с другой, ни с дивана, ни с кухонного стола. Но стоять как истукан и отнимать площадь - будет!

Не верят. Не слушают. Абсолютно. Ни логические аргументы, ни визуализация! Делаю планы. Возводим "красоту". Заказчица - в слезы! Ей не нравится! Конечно, не нравится, я ее понимаю. Что теперь прикажете делать?

Просто закрыла глаза и постаралась забыть, если честно... Убедила, что у нее отличный вкус... Стыдно. Что не смогла убедить в другом. Значит, где-то не справилась просто.

Все это чепуха, конечно, к делу не относится. И объяснить тут что-то просто невозможно.

Я когда-то тоже думала, вот как хорошо художникам, например! Сидят себе, в удовольствие кисточкой мазюкают!..

А потом сама стала писать картины. И поняла по чем фунт лиха . Уж лучше на самом деле лопатой землю копать. Тут хоть результат однозначно виден - земля вскопана.

А дизайн? Где критерий выполнения? Вечно находишься в состоянии неудовлетворения.

Не подумайте только, что я жалуюсь. Упаси боже. Я люблю это дело и никогда его не брошу. Я просто иначе не могу.

Являюсь ли я при этом миллионером? Нет.

Не выдержала душа поэта ... Давно читаю и наблюдаю процесс военых действий между заказчиками и исполнителями.

Я так думаю, что мы покупаем мечту. За сколько? И - какую? Чью? Миражи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таюта, я плакаль :)

Видно сильно накипело в душе? :) Поддерживаю на 100%, коллега! :)

_____________________________

Фигли говорить! Делать нужно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Sam01

А вы ,похоже, считаете, что творчество - удел исключительно дизайнеров и художников, остальным эти высокие материи не доступны, я тоже считаю себя человеком творческой профессии, только творчество понимаю несколько шире: как способность ставить и решать НОВЫЕ задачи в любой области человеческой деятельности. И вся разница в том, что свободный художник делает это в удобное для себя время, а я с 8-ми до 6-ти в своем рабочем кабинете, далее за рулем, за столом, на диване,на пробежке, в ванне, по телефону, в супружеской постели и т.д. И машинка эта в голове отключается только во время сна и то не всегда. И не думайте, пожалуйста, что только Вы по-настоящему творчески работаете, а остальные только метелкой машут или уголь грузят. С большим уважением отношусь к людям вашей профессии, но не заблуждайтесь по поводу своей исключительности.

Всем творческих успехов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наводит на задумчивые размышления...весьма сумбурные.

Мне кажется, вы путаете творческий подход, творческую профессию и творческую личность.

Творческий подход к делу может быть и у дворника. Равно как отсутсвие творческого подхода можно наблюдать и на эстраде, и в живописи, и в литературе - разве мало у нас ваятелей скороспелого продукта? Лишь бы успеть попасть в модную волну? И вас никогда не раздражали кровавые детективы, или подтанцовки звёздочкам-однодневкам?

Творческими личностями называют людей, которые творят, то есть делают своими руками с помощью собственного ума, идей, нестандартного подхода, умения вывернуться в сложнейшей ситуации. И это может быть как художник, так и инженер. Но применяя творческий подход, человек переходит на качественно другой уровень. Соответственно, выделяется из массы, поднимается выше. А это даже в бизнесе поощряется повышением зарплаты. Это - карьерный рост. Так почему хороший дизайнер, выделяющийся из толпы, не может повысить себе зарплату? Почему классная идея, сделавшая интерьер неповторимым, не может стоить больше, чем серый, абсолютно стандартный проект?

То, что вы применяете творческий подход к своей профессии - замечательно и абсолютно, на мой взгляд, правильно. Но это не говорит о том, что вы умеете создавать красоту, а творческая профессия подразумевает именно это. Творческая профессия подразумевает наличие художественного вкуса и умения мыслить образами. Поверьте, очень часто людям только кажется, что в голове у них образы, на поверку всё совсем иначе - проще, скучнее, статичнее.

Когда мне говорят - ну конечно, ты же у нас творческая личность! -меня это бесит, как буд-то завидуют тому, чего не могут раскрыть в себе, завидуют фантазии, востребованности идей, а главное - оплате. Я не признаю слов - не могу. Я согласна с - не умею, не знаю, ещё не пробовал. Но не люблю дилетантов. Не говорите, что ерунда - нарисовать даже простой рисунок в "пойнте", если лишь приблизительно знаете, что такая программа есть в вашем компьютере. Элементарный чертёжик отнимет у вас при наличии навыков минут 15 - потому что его ещё придумать надо. А разрисовка? А простая трёхмерка? А сложная конструкция с планами электрификации + полы, стены, потолок, уровни, да с разных ракурсов, да не в одном, а минимум трёх абсолютно разных вариантах. Лично мне только на свет (другим я занимаюсь постольку поскольку) приходится делать до 10 предложений, при этом наступая себе на горло в первую очередь, потому что в голове идей множество. А сколько приходится просматривать материала, того, что кто-то уже делал, того, что появляется нового? А удерживать это в памяти и думать, постоянно думать, как же лучше сделать, чтобы такого-эдакого интересного предложить, да чтобы это было практично и красиво, и заказчику понравилось. А заказчик ждёт - и корректирует. Получает новый вариант - и корректирует. Удовлетворяется - и жаждет нового общения. Или знакомых присылает. А ведь он, слава богу, не один. И я, как и вы, сижу в офисе с 9 утра до 6 вечера, порой без перерыва, моя должность "продавец-консультант". Думаю, объяснять не надо. Плюс проекты, это дополнительно. Плюс (извините) мой театр танца, каждый вечер, и работа на выходных. И каждая моя работа оплачивается по труду. И ни один мой заказчик не посчитал оплату завышенной.

Попробуйте стать ВОСТРЕБОВАННЫМ дизайнером. И вы никогда уже не скажете, что все равны, как продавцы в супермаркете. Вам будет обидно, когда за откровенную лажу и безграмотность будут платить больше, чем вам, за ваши идеи (при этом отдавая им должное восхищение) только потому, что у вас опыта почти нет, или "лапы", или вы молоды, или заказчик тоже "творческая личность". Однажды вам захочется расставить точки над "i".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Энби

К диалогу о творческих профессиях: следуя вашей логике ( творчество - исключительно способность создавать красоту), люди,не создающие непосредственно ее, не занимаются творчеством, тогда скажите это какому-нибудь HR-менеджеру, социологу, учителю, инженеру-конструктору,коучеру и т.д. и т.п. и они плюнут вам в лицо.

Теперь об авторском дизайне: одежка от Юдашкина и от модельера Иванова с фабрики "Большевичка" тоже авторская, т.к. имеет своего автора, только вот авторы разные и цена соответственно.

Каждый дизайнер вправе установить любую плату за свои услуги, только вопрос-то был "Сколько заказчик готов заплатить?" и кто-то ,безусловно, платил , платит и будет платить, я же высказала свое личное мнение.

И еще. Есть такая шутка: "Каждый композитор считает великим композитором только себя", похоже, это относится не только к композиторам.

В новом году желаю каждому дизайнеру найти-таки "своего" заказчика, а каждому заказчику найти "своего" дизайнера. Всем творческих успехов! С уважением Камилла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камилла, вы сами же в первом посте слегка завуалированно накинулись на дизайнеров, а потом почему-то обиделись, что вас не посчитали творческой личностью. Начнем с того, что я, лично, вообще не знаю, кем вы работаете. И как вы работаете. Как тогда можно делать какие-то выводы? . И на самом деле, творчество - это подход, а не профессия. Я мало задумываюсь над такими вещами - как ЭТО верно назвать... наверное, меня это просто не волнует.

писал(а):

И еще. Есть такая шутка: "Каждый композитор считает великим композитором только себя", похоже, это относится не только к композиторам.

Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.

Теперь о главном . Тема заявлена одна. Разговор ушел в сторону. Случайно? Я думаю, что нет. В этом мире ничего нет случайного. Все мы умные люди и все прекрасно понимаем. И одно из свойств творческого человека - ходить не по проторенным или четко заявленным тропинкам. Так что все нормально, я думаю.

Я недавно на этом форуме. Аналогично - беру ту информацию, что кажется полезной, даю то, что могу дать и успеваю. Очень и очень не нравится какая-то странная озлобленность против дизайнеров. Вроде они - какие-то жирные мохнатые пауки, сидящие в своих углах и затягивающие мимо проходящих наивных прохожих в свои паутинные сети... Тот, у кого лапы подлинее - затягивает добычу пожирнее...

При всем при этом тут и сям возникают темы: у меня вопрос, решить сам(а) не могу, помогите, спрашиваю тут потому, что денег нет...

Какие выводы? Сделайте сами. Если что - могу помочь их сделать.

Еще изреку мудрость! Мне позарез нужен форум, где могли бы общаться люди из разных областей, так или иначе завязанных на дизайне! Ведь это же - кладезь неизмеримый!

Еще. На разных потребителей есть разный товар. Если кто-то хочет купить обувь за бесценок на китайском рынке, он вполне себе отдает отчет, на сколько этой обуви ему хватит. И я там покупаю! Если знаю, что эти тапочки я выкину тут же по приезду в другой город, чтобы не тащить их обратно.

А потому - и среди дизайеров есть разные расценки! Это тоже, думаю, понятно... Я бы сказала, к примеру, сколько я беру за дизайн, но выходит, что говорить здесь об этом - неэтично. Я должна пошептать эту цифру на ушко своему потенциальному клиенту. Вот и возникают сказки и легенды про всяких ужастиков.

Сколько готов платить мне мой заказчик - а ведь тоже по-разному! И объем работы всегда разный!

Ну и напоследок. Дизайнеры - в большинстве своем тонкие и хрупкие создания, ярко и болезненно воспринимающие удары судьбы. Но! Если на этом форуме будут катить на них бочку - эти слабые эффемерные создания соберутся вместе в кучку и закидают помидорами обидчиков. Споры - спорами, но давайте друг друга уважать.

И совсем напоследок...

Дизайн стал "спускаться". С небес. И как очень верно подметили на форуме - среда воспринять его не готова. Многие люди просто не понимают что ЭТО. И из чего ЭТО состоит. Люди видят только красоту на глянцевых обложках, не вникая в суть. Я с этим непониманием сталкиваюсь повсеместно. Но эти же люди смутно чувствуют, что чего-то им вроде не хватает... а иначе? что они тут делают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камилла

Дизайнеры на ставке вполне себе работают полный раб. день плюс овертайм... овертайм, как это часто бывает, не зависит от профессии, а зависит от ответственности сотрудника и наглости работодателя. Но, думаю, что фрилансеры в большинстве своем так работать ленятся...

Sam01

Цитата
КАЖДОДНЕВНУЮ работу с ТВОРЧЕСКОЙ работой дизайнера

Не зарывайтесь. Вы профессию художника-оформителя с художником не путаете?

Работа художника-оформителя (не важно чего) в меру творческая. Такая же, как и многие другие. Как программист, физик, математик, экономист, менеджер и пр. и пр. Там, поверьте, тоже нужны и талант, и творчество. Не меньше, чем оформителю. Не всегда бывают... Но, опять таки, так же как и у оформителей.

На полный рабочий день эти профессии легко сажаются... Так же как и художник-оформитель. Если, конечно, сотрудников совсем уж не зажимать... например, за 15-минутные опоздания половины зп не лишать и т.п. Но так зажимать разве что станочников на заводе можно... Да и то не уверена...

Сообщение было изменено автором Вт Дек 27, 2005 05:19.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:-) :-) :-)ва-у, Камилла! Странно, однако - те учителя, инженеры, компьютерщики и прочая публика, которые встречаются мне, считают себя людьми какими угодно - гуманитариями, прагматиками, специалистами, мастерами, лириками, романтиками, изобретателями, статистами, руководителями... И они прекрасно знают, что такое творческий подход, и с успехом его применяют в жизни (ну, большинство, во всяком случае). Я вам даже больше скажу - среди них масса людей, великолепно рисующих, поющих, танцующих, имеющих творческое хобби. НО СТРАННО - НИ ОДИН ИЗ НИХ НЕ НАЗВАЛ СЕБЯ ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТЬЮ, ЕСЛИ НЕ РАБОТАЕТ В ДВОРЦЕ КУЛЬТУРЫ, В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ МАСТЕРСКОЙ, В ДИЗАЙНЕРСКОМ АТЕЛЬЕ, В МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЕ, НА РАДИО ИЛИ ТЕЛЕВИДЕНИИ и прочих подобных заведениях. И даже там не все себя считают таковыми. И БОЛЕЕ ТОГО: ОЧЕНЬ ЧАСТО ПРИХОДИТСЯ СЛЫШАТЬ СНИСХОДИТЕЛЬНОЕ "ТВОРЧЕСКАЯ ЛИЧНОСТЬ" (типа, ну с прибабахом, эмоции там, идеи, фантазии) ИМЕННО ИЗ УСТ ПЕДАГОГОВ, СОЦИОЛОГОВ, КОМПЬЮТЕРЩИКОВ И ДРУГОЙ НЕ МЕНЕЕ УВЛЕЧЁННОЙ СВОЕЙ РАБОТОЙ ПУБЛИКИ. ;-) :( Так что слышать это выражение далеко не всегда приятно. Когда же хвалят им же, хочется побыстрее уйти в тень, если это конечно, не ваш праздник.

Что же касается заказчиков - разумный человек признаёт, что идеи стоят денег. ОТличные идеи - больших денег. А их воплощение достойно не только некой усреднённой зарплаты, но и вознаграждения. Что собственно, в итоге и составляет так нелюбимые вами "большие" суммы. Не хотите - не ешьте. Ещё раз повторю - творческий поход может быть и у дворника, за что он может переодически получать премию и вознаграждение от жильцов :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да... Разговор явно ушел в другую сторону.

Да и вопрос был поставлен не совсем корректно. Было бы правильней спросить сколько заказчики согласны(могут)платить за работу архитектора-дизайнера за проект его квартиры?

Я например - максимум 20дол. И не потому что я хочу сэкономить на дизайнере, а потому что не в силах заплатить больше.

А ремонт мы делаем с мужем сами, т.е. вернее сказать муж делает сам почти все работы - замечательно получается. И плитку кладет и штукатурит и пр. Кстати выяснилось это после того как у нас поработали две бригады и мы были просто в шоке от их "работы".

Мне лично о-о-о-очень нравится некоторые дизан-проекты из журнала ИВД, но не могу я платить дизайнеру 50-100дол./кв.м.

Кстати, далеко не все (и даже в Москве) зарабатывают 2000дол.в мес.

Я согласна с Камиллой, что расценки на эту работу завышены. На мой взгляд есть талантливые дизайнеры, которые должны получать такие деньги за свою работу, но их очень мало. Остальные же действуют по принципу "а чем я хуже?".

To: Sam01

Откуда такое неуважение с КАЖДОДНЕВНОЙ работе других людей? И почему Вы ставите себя выше других людей? :(

Не хочу Вас обидеть, но думаю ваши высказывания в этом топике отпугнули многих заказчиков. С клиентами еще и общаться надо бы уметь... Ели накипело высказываться конечно, тоже надо, но например у Таюты это очень хорошо получилочь, я даже приняла её сторону. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
2Vdali
Поясню свою логику. Допустим, человек с высшим образованием, работая 5 дней в неделю по 8 часов зарабатывает в месяц 2000 у.е. Вроде бы не очень много, но и не копейки. Так же несет расходы по содержанию авто, моб.телефона и прочего , прямо или косвенно связанного с работой, так же как и человек вашей профессии не ограничивается работой строго с 10-ти до 6-ти. Теперь скажите, дизайнер , работая над проектом, тратит по 40 часов в неделю только на один проект, крутясь 8 часов день, как белка в колесе и так целый месяц? Думаю нет, и проект может быть не один, да и работать над этой проблемой вряд ли можно не поднимая головы несколько часов подряд изо дня в день. Ну, интеллектуальный продукт дороже стоит , скажите Вы, но и я не болванки на станке делаю. Так почему же тогда дизайнерский интеллектуальный продукт так дорог в отличие от многих других не менее интеллектуальных и не менее творческих продуктов? Может дизайнер берет за имя( не имею в виду дизайнеров с мировым именем), да нет, вроде, имена в длинном списке ИВД сплошь не знакомые простому человеку.
Одним словом расценки на эту работу, на мой взгляд, явно завышены, о причинах распространяться не буду. При всем моем уважении и восхищении некоторыми интерьерами из соотв. журналов не готова заплатить две своих зарплаты, чтобы оплатить один месяц дизайнерских изысканий. Хотя на каждый товар найдется свой покупатель, просто "покупателей", видимо не много, вот и приходится компенсировать их отсутсвие такой высокой стоимостью услуг. Будь это более доступно, любой человек, способный потянуть ремонт , смог бы найти некоторую сумму и на дизайн-проект, а выкладывать за эту услугу стоимость всей ,скажем, кухонной обстановки, включая технику, многие просто не готовы. Вот и получается замкнутый круг, заказчика приходится искать, т. к. цена высоковата, а цена высокая, потому что заказчиков не так много. Это мое личное мнение, хотя, возможно, я ошибаюсь.
Всем творческих успехов!


Согласен с вами, Камила :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×