Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

черновые трубы вместо оцинковки, чем грозит?

Рекомендуемые сообщения

меняли трубы, плюс заделывали их в стену и сантехники поставили в некоторых местах на холодную вместо оцинковки черновые трубы, мотивируя тем, что на оцинковку им нечем нарезать резьбу.. Причем в таких местах, куда потом не залезешь, не сломав много чего))

когда попробовала возмутиться, сказали - а какая разница?, они такие же долговечные..

Это действительно так?.. или все таки надо менять? вода опять же холодная, конденсат будет... и еще.. все соединения делают на лён с суриком, отказываясь ставить фум-ленту, прокомментируйте плиз!!.. ничего не понимаю в сантехнике, поэтому и возразить не могу грамотно((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вообщем то Вам ничем не грозит. А крутят сантехники на лен с суриком не только у Вас, в каждом ЖЕКе. Главное с местах скруток не текло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если конденсат образуется постоянно, то лет через пять придется менять, поржавеют, а может и раньше. Надо было настоять на оцинковке - на горячую воду можно и из черного металла, а на холодную лучше оцинковку. Что резьбу нарезать нельзя - враньё, наверно чернуха была нарезанная, поэтому так сказали.

Если действительно конденсат образуется - покрасить хоршей краской (а лучше лаком) когда труба сухая, после под- высыхания изолировать, пеной или пенополиэтиленом (минвата не подходит, слабый изолятор). Простоит долго, как оцинковка.

А на фум я тоже не ставлю, если только поверх льна, лен надежнее, если с краской.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой.. 5 лет меня конечно вообще никак не устраивает, хочется трубы лет на 40)).. про лён - спасибо, хоть тут успокоилась).. еще скажите, там канализация старая чугунная, ее лучше поменять на полипропилен, или она и так еще долго-долго послужит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если канализационные трубы и фасонные части находятся в удовлетворительном состоянии (не имеют трещин, сколов, не разрушаются при несильном постукивании молотком), то менять их нет необходимости. Текущие стыки необходимо будет очистить и "зачеканить" заново, используя каболку (смоляной канат) и самонапрягающийся цемент (НЦ). Не найдёте НЦ, используйте обычный не ниже М-400

Сообщение было изменено автором Пт Дек 23, 2005 13:07.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, хотите 40, простоит 40 ;-)

Я же написал, что если постоянно образуется конденсат, эдак литра два в сутки, то есть, когда стояк на весь подъезд постоянно плачет так как у соседей сверху постоянно течет вода в бачке или из крана. А если разводка из чернухи на кухню и в ванну от стояка, то беспокоиться нечего, и 70 лет простоит. (У меня в квартире стояк с 1961 года стоит, и ещё простоит, лет 5-10)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрагмент стальной трубы после 40 лет зксплуатации в системе отопления (в системе отопления более благоприятные условия). Наблюдается сквозная коррозия с образованием свищей. Демонтирована на Арбате.

pict1_93005.jpg#420#226

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по паковке резьб остановился, для себя, на варианте: лен (он же пакля)+краска и поверх пару витков ленты (чтоб лен нерастрепывался при затягивании).

И, если еще не все трубы поменяли, старайтесь перейти на (металло)пластик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, я бы не сказал, что в системе отопления более благоприятные условия, сам добавлял в систему химреагенты когда на обслуживании работал, положено, чтобы осадка не было, да ещё повышеная температура. В всяком случае, за время пока живу в своей квартире, уже две батареи снял и перебрал, и заменил кусок трубы, потому что потекли, а стояк холодного водоснабжения всё стоит, крепко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вода в системе отопления свободна от кислорода и это её достоинство. В вашем случае, полагаю, ускореннная коррозия происходит из-за того, что систему отопления сливают на лето (наблюдается практически повсеместно), хотя это недопустимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×