Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

bober

Зазор между утепл. и обл. нужен вентилир. , или не всегда?

Рекомендуемые сообщения

Допустим я , в отличии , к примеру , от многоуважаемых пана Ружицкого и господина Архитектора считаю , что между паропроницаемой внутренней стеной и облицовочным кирпичом доложен быть именно вентилируемый зазор.

Конструкция стены моего дома – паронепроницаема : кирпич+пенофол+пенополистирол+зазор+кирпич обл.

То , что между утеплителем и облицовкой нужен зазор для предовращения влагопередачи – я уверен ( в отличии от конструктора -проектанта моего дома ) .Но обязательно ли его делать вентилируемым ?

У вентилируемого

Плюсы :1)удаление того небольшого количества влаги , которое которое будет конденсироваться из наружного воздуха (поступающего из тех же веет. отверстий ) .Как я уже писал – из дома пар поступать не будет.

2)В летний период - удаление прогретого возуха и , :(возможно , тех страшных молекул высвободившегося стирола ;-).

Минусы :1)Возможность проникновления через вент. отверстия грызунов –вредителей ( млекопитающих и насекомых ) – для утеплителя –пенополистирола это актуальнео

2)В случае пожара – моментальное выгорание утеплителя -именно из-за постоянного притока кислорода

3)Автоматически из теплосберегающей конструкции стены исключается 125мм облицовочного кирпича и 30мм воздушной прослойки .

Вот я и думаю – из серьёзных плюсов – пункт №1 .А минусы вроде бы все серьёзны …

Ну будут висеть себе капельки росы на пенопласте , потихоньку испаряясь , или скатываясь вниз к гидроизоляции цоколя .Теоретически пострадать от этого может нижний 1 ряд облицовочного кирпича , но ведь и его можно гидроизолировать со стороны вент зазора

Мысли будут какие то ?

С уважением ,

бобёр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А почему вы уверены, что влага будет поступать снаружи внутрь? Вы строите холодильник или сушильный шкаф?

Не понял - в каком месте Вы высмотрели такую мою уверенность ?
С уважением ,
бобёр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
А почему вы уверены, что влага будет поступать снаружи внутрь? Вы строите холодильник или сушильный шкаф?

Не понял - в каком месте Вы высмотрели такую мою уверенность ?
С уважением ,
бобёр

Вот тут:

Конструкция стены моего дома – паронепроницаема : кирпич+пенофол+пенополистирол+зазор+кирпич обл.
То есть зазор с наружной стороны пенополитирола.

И

Плюсы :1)удаление того небольшого количества влаги , которое которое будет конденсироваться из наружного воздуха (поступающего из тех же веет. отверстий ) .Как я уже писал – из дома пар поступать не будет.

На сколько я понимаю, влага всегда идет из влажного в сухое (зимой - это из дома на улицу) и конденсат образуется на предметах с более низкой температурой чем температура окружающего воздуха. (посмотрите на трубы с холодной водой а потом с горячей - увидите разницу :) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата


На сколько я понимаю, влага всегда идет из влажного в сухое (зимой - это из дома на улицу) и конденсат образуется на предметах с более низкой температурой чем температура окружающего воздуха. (посмотрите на трубы с холодной водой а потом с горячей - увидите разницу :) )

Не влага - а пар ",,, всегда идет из влажного в сухое (зимой - это из дома на улицу)"..
Кроме пара (который прёт из дома ) влага всегда присутствует и просто в окружющем воздухе .Создать вакуум в НЕвентилируемом зазоре у меня не получится , по этому опред. влажность будет и там . Если будет зазор вентилируемый - влажность воздуха будет соответствовыать "уличной" - во время дождя , тумана - около 90% .
На какой стороне зазора будет ( если вообще будет) выпадать роса (на кирпиче или утеплителе)- не принципиально .
С уважением ,
бобёр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Раз уж пар для Вас не влага - больше спорить не стану, надеюсь, вы примите правильное решение.

Читайте внимательней :
Я писал :....Не влага - а пар ",,, всегда идет из влажного в сухое (зимой - это из дома на улицу)"..
Кроме пара (который прёт из дома ) влага всегда присутствует и просто в окружющем воздухе ....."
С уважением ,
бобёр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо, конденсат на пенопласте не выпадет.

и, еще. только что созвонился со знакомыми, у одного: 40см пеноблок-5см пенопласт-облиц. кирпич, у другого ракушняк-пенопласт-кирпич-штукатурка. Пенопласт свободно вложен в пирог, вентиляции в обоих случаях нет. Эксплуатация домов 2 и 5лет. НЕТ НИкаких проблем! Чтото мне все больше кажется что это тема сильно раздутая, в плане "затопления" зазора.

последнее относится к "...Создать вакуум в НЕвентилируемом зазоре у меня не получится , по этому опред. влажность будет и там . Если будет зазор вентилируемый - влажность воздуха будет соответствовыать "уличной" - во время дождя , тумана - около 90%... " Вот и ответ- вентиляция нафиг ненужна.

У нас , многие застройщики, заливают средний слой пеноизолом в процессе возведения стен(соответственно делая дом пароНЕпроницаемым, но теплым).В этом случае, ТЕОРЕТИЧЕСКИ, пар, двигаясь в сторону более холодных стен дома, пройдя через внутреннюю стену остынет, упрется в пеноизол и, возвращаясь назад в дом выпадет росой во внутренней стене?? Наверное, к таким умозаключениям надо приложить бААлшую стопку книг и кампутер.

имхо, при использовании пенопласта, как утеплителя,- нельзя подходить так же, как используя паропроницаемые материалы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
имхо, конденсат на пенопласте не выпадет.
....... Чтото мне все больше кажется что это тема сильно раздутая, в плане "затопления" зазора.
последнее относится к "...Создать вакуум в НЕвентилируемом зазоре у меня не получится , по этому опред. влажность будет и там . У нас , многие застройщики, заливают средний слой пеноизолом в процессе возведения стен(соответственно делая дом пароНЕпроницаемым, но теплым).В этом случае, ТЕОРЕТИЧЕСКИ, пар, двигаясь в сторону более холодных стен дома, пройдя через внутреннюю стену остынет, упрется в пеноизол и, возвращаясь назад в дом выпадет росой во внутренней стене??

Если я не насовал смайликов - неужели непонятно , что про ВАКУУМ - это шютка (наверное плоская :-) раз не поняли )
ПЕноизол как раз паропроницаемый утеплитель , и очень.
Отражаясь ( о паробарьер ) пар не будет "выпадать росой" в более тёплом месте , а будет удаляться вентиляцией.
НИ про какое затопление зазора я речи не вёл - наоборот подчёркивал - небольшое количество влаги.
Конденсат на пенопласте будет и очень часто
По этой причине зазор делать буду
Наверное не вентилируемый
Интересней ничего не будет, без обвинений в "бААлшой стопке книг" ?
С уважением ,
бобёр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

звиздец...это как про запятую в школе..."Повесить, нет помиловать"...

я, вообщето акцент делал на "Если будет зазор вентилируемый - влажность воздуха будет соответствовыать "уличной" - во время дождя , тумана - около 90%... " и отсюда вывод, что б небыло такой сырости- вентиляция ненужна.И, привел пример существующих конструкций.Это раз.

"Затопление"- это гипербола, шутка. Это два.

Стопка книг, это про МЕНЯ и МОИ вольнодумствования, описанные в посте про возврат охлажденного пара.Где можно было усмотреть иначе? Это три.

Почему пеноизол паропроницаем? Делается ж он так же как пенопласт?

И, что то Вы батенька, смотрю, после баталий в соседних ветках, думаете что все против ваших идей..Нельзя так, можно невроз заработать ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×