Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Замена радиаторов отопления в ноябре? - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Кофейник,

дом у меня сталинский, старый. Там своя специфика, ключом от подвала не обойдешься.

Анна,

тут все от дома зависит и от жадности местных работяг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За день дом не остынет на столько, чтобы замерзнуть. А у вас, что уже минус на улице? Если так, то можно подождать недельку-другую.

Я менял в Феврале одну батарею. Так мне и слова не сказали. Взяли 15$ жековские сантехники. Для Москвы эта цена, конечно, не актуальна.

Кстате, на мой взгляд, правильнее менять батареи именно в отопительный сезон, т.к. их можно сразу проверить (и не только их, а и место соединения) Летом система отопления находится под очень маленьким давлением и вода в трубах обычно не поднимается выше 5-го этажа. А может и вообще ее не быть. Согласитесь, очень неприятно обнаружить брак в работе или батарее после того как пустили отопление, а вас небыло дома...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

st,

что-то в этом есть... Действительно, и сразу проверить можно. Хотя, как я понимаю, самый опасный момент - опрессовка, а это бывает, хм, вероятно, в начале сезона?

Мне кажется, дело еще в устройстве самой системы. Где-то надо кран перекрыть, где-то (как у нас) всю воду слить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батареи можно менять и зимой и летом.Летом действит.почти нет давл.Наиболие оптим.вариант замены батар.=Договариваешься с местным сантехником на слив и отключение батареи,с диспетчером он сам договорится,часа на 2,Он отключает и сливает воду потом он вентиль включит и заполнит систему.Делать это лучше в обычный рабочий день,днем пока,все на работе.А за эти 2 часа ваш сантехник с хорошим инструментом отпиливает или откручивает и ставит заглушку,а еще лучше шаровой кран(в этом случае не придется вызывать еще раз местного сантех.),на отвод трубы идущий к батареи.Спокойно устанавливается батарея где нужно и как нужно и подсоединяется в последствии к крану что вы ранее установили.Если батарея устанавливается несколько дней или батареи,желательно иметь вкл. масленный радиатор в этом помещении.Данная схема не пригодна при заглублении трубы стояка в стену.Влад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласна с ВладомМеняли именно в такой последовательностиТолько я заплатила 700р. за отключение без ограничения ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попал в неприятную ситуацию!

Меняли радиаторы в июле, написав при этом официальную бумагу в жэк, систему не проверили, сославшись на отсутствие давления. Отопление дали 07-10 и я затопил весь стояк. В заявлении были проставлены дата отключения и включения воды в стояке отопления и в стояке горячей воды, все лето стояк отопления простоял без воды!!! На момент включения отопления на подъезде не было объявления, оповещавщего об этом. Сейчас соседи требуют возмещения ущерба, а жэк разводит руками и говорит : "Твои проблемы". Есть ли какие то нормативные документы по данной ситуации. Ну, порядок действия при замене радиаторов ? Там жек обязан выключая воду обязательно включить ее, или в случае невозможности проверить батареи оповестить о включении отопления? Буду очень признателен за ссылку на таковые документы!!! Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Народ! Подскажите, за что берут с вас деньги. У вас что, нет доступа в подвал, а деньги отдаются за заветный ключ?

У нас после взрывов домов все подвалы, чердаки, и т.п. позакрывали и частично опечатали. Одно время даже у сантехников ключей не было, ключи были только на вахте и выдавались сантехникам по мере надобности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите как быть если стояк замурован в стену, а из стену торчат две трубы, на которых висит радиатор.

Купили новый радиатор, а там расстояние между входом и выходом в два раза больше :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Подскажите как быть если стояк замурован в стену, а из стену торчат две трубы, на которых висит радиатор.
Купили новый радиатор, а там расстояние между входом и выходом в два раза больше :(


Если подводку к радиаторам делать чёрной трубой, то ИМХО придётся использовать уголки. Если металлопластиковой
(МП) трубой, то возможно обойтись и без соединений. Медную и оцинкованную трубу использовать нельзя, если это
типовые дома, где в системах отопления используется чёрная труба. МП обязательно берите известного производителя,
чтобы на горячей воде выдерживала испытательное давление в вашей системе. В любом случае никаких проблем
быть не должно и профессиональный слесарь спокойно установит ваши радиаторы. Удачи :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×