Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Электроразводка

Рекомендуемые сообщения

Ребята, вопрос такой.

Необходимо сделать новую разводку в 1-комн квартире, хотелось бы попробовать самому. У меня два источника тока в квартире - розетка от соседей (от нее питаются комната и часть кухни)и автомат (прихожая, санузел и оставшаяся часть кухни). Как поступать, какими способами проверять электропроводку, как рассчитать мощности, каковы общие правила (при параллельном и последовательноом соединении) и все-все-все, что нужно начинающему электрику?

Заранее благодарю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, это дело несложное, надо только очень хорошо понимать что хочется иметь в итоге. Необходимо расчитать будущую потребляемую мощность и соответственно токи, зная которые можно будет выбрать провода(сечение), автоматы, УЗО, и т.д. На сайте ИВД

есть несколко хороших статей по данной теме, в первую очередь рекомендую их внимательно прочитать, желательно по несколько раз.

Про два источника тока в квартире, это по-моему недопонимание сути вопроса, как может твоя квартира питаться от соседей, то есть они получется, такие добрые люди, что платят за потреляемое тобой электричество, сомнительно.

В первую очередь надо сделать ревизию имеющейся проводки, верятно её часть можно использовать.

Также рекомедую почитать ПУЭ-правила эксплуатации электроустановок, желательно самую последную версию со всеми внесёнными изменениями.

По-поводу потребляемой мощности и сечения проводов: на мой взгляд нужно делать всё с запасом, так как потом желания по подключению мощных потребителей возрастут, а переделывать проводку потом - это двойная работа и соответственно трата денег.

Вообще говоря сдлеать самому все очень реально, например я у себя в кваритре все делал сам, но повторюсь, что к этому вопросу надо подходить со всей серъзностью, желательно конечно иметь некоторые навыки, но в процессе работы они у тебя наверняка появятся.

Так что почитай статьи, разберись ещё раз что у тебя как питается, и вперед, с песней.

С уважением, Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не советую делать электротехнические работы в квартире без проекта по следующим причинам:

- Вашу работу по замене проводки и электрощита вероятнее всего потребуют согласовать в территориальном Энергонадзоре,там потребуют проект.

- у Вас полная путаница с вводом электроэнергии в квартиру.

Питание должно осуществляться только от магистральных сетей всего дома, т.е. от стояков в поэтажной нише.

- по существующим нормам прокладку сетей в квартире необходимо выполнять только кабелем с медными жилами. Если Вы будете самостоятельно присоединять медную проводку в какой то точке к существующей алюминиевой,то будут проблемы.

- Вероятнее всего, потребуется замена счетчика и надо будет это согласовывать с местным Энергосбытом.

- если делать новую проводку и подключать дополнительные электроприемники, которых раньше не было, щиток нужно вносить в квартиру. На однокомнатную квартиру по опыту необходимо порядка 6-7 автоматических выключателей и 3-4 УЗО. Такое количество аппаратуры не поместится в поэтажной нише.

Выход:

либо заказывать проект и самому делать разводку под присмотром проектировщика, либо в журнале ИВД найти статью, где не только рассказано как это сделать, но и дана схема квартирного щитка с набором автоматов и УЗО. Номер журнала и статью могу сообщить только завтра.

С уважением, электрик-проектировщик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за общие советы.

Если кто-то знает, во Владивостоке есть дома с квартирами гостиничного типа, почти общаги, бывшие бытовые помещения в таких домах давно переделаны под так называемые "гостинки с кухней", счетчиков нет ни у меня, ни у соседей, платим по среднему, своего щитка я тоже в глаза не видел (вероятно, его и нет). А имеется все то, о чем писал вчера.

Конечно, остатки настоящей электропроводки использовать придется, так как она уже забетонирована. А, может, лучше этого не делать...

Сам не тупой, поэтому с хорошим, доступным руководством смогу научится. Поэтому и прошу помощи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про тупизну никто и не говорит, зачем сразу в бутылку-то лезть. Просто теперь когда ты обьяснил в чем дело, все стало более понятно. По поводу проводки: надо проверить, в каком она состоянии, каке провода ( материал алюминий, медь, сечение). Мой совет: если алюминий, то менять однозачно, если же менять всё не хочется, есть смысл заменить те куски, которые не замурованны, места соединений проводов надо тщательно проверить, если скрутки, а тем более проводов из разных метриалов, то лучше их срзау удалить, сделать соединения через клеммы, да не винтовые а типа WAGO или именно WAGO, не знаю можно ли их купить у Вас. если будешь закладывать провода, то лучше естественно класть медные, многожильные, сечением, как минимум 2.5 мм2.

Также советую эти два твои ввода в квартиру свести в один щиток, на каждый ввод поставить по 2 автомата ( на фазу и ноль соответственно), в принципе на каждый ввод можно поставить и УЗО, после них развести таким образом, чтобы каждый автомат защищал своего потребителя, таким образом в случае например к.з., срабатает один автомат, и отключится именно эта, а не вся квартира.

Эщё не раз повторюсь, почитай статьи на сайте ИВД, я когда начинал ремонт у себя дома, много полезного из них почерпнул.

Желаю удачи.

P.S.

Забыл совсем. по поводу паралелльно-последовательно, конечно надо всех потрбителей подключать параллельно главному вводу, а не последовательно, иначе выключишь один потребитель и всё, через дргуие ток не пойдет.

Читай статьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация сложная...

Попробую подсказать:

- проводку необходимо выполнять медным кабелем ВВГ(лучше ВВГнг-

это кабель, не распространяющий горение- в вашей ситуации это оправданно, т.к. сети старые и возможны возгорания у соседей).

Сечение -3х2,5мм2 (для всех потребителей кроме электрической плиты)

отдельные группы -

а) автомат 16А,УЗО 25А 30ma -розетки жилой зоны

б) автомат 16А, УЗО 25А 30ma - бытовые розетки кухни

в) автомат 16А, УЗО 25А 30ma - розетка ванной + стиральная машина

г) автомат 10А - освещение

д) если электрическая плита - автомат 25А - ВВГнг 3х6мм2-разъем для плиты

Это минимальный набор Вашего квартирного щитка.

Существующий автомат нужно заменить на автомат 40А и сделать его вводным. Установка УЗО обязательна(отключает сеть при повреждении

изоляции)

Сеть прокладывать в штрабах стен-открыто,

в полу-в стальной трубе или гофре.

Распайку - только в коробках( например У198)

Ваш щиток сделать в прихожей на высоте 1800мм.

Разделение "нуля" на рабочий и защитный выполнить в вашем щитке (подключение третьего провода к нулевой шине необходимо делать под отдельный винт).

К розетке соседа подключаться не стоит, иначе если у него сеть отключилась, Вы сидите без электричества ( в лучшем случае)

Мощности ( по нормам):

розетка - 100вт

стиральная машина -2,2кВт

Холодильник -300-500вт;

Суммарно бытовые розетки кухни- 1,5кВт

Освещение- 10втм2

Электроплита - 6кВт

Т.к. Вы подключаетесь к старым сетям "теплый пол", кондиционер и другие электрические блага - не для Вас.

Попросите помощи у электрика, который обслуживает Ваш дом, по крайней мере он Вам поможет с грамотной организацией ввода в квартиру.

Остальному по электронной почте научить нельзя. Попутного ветра.

Привет из Москвы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем большое за грамотные советы! ;)

И отдельное спасибо господину (госпоже) N.N. за схемы! С ними я разберусь быстрее!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×