Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Pirog

Водоснабжение дома с ПМЖ

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы услышать предпочтения и их обоснования в вопросах выбора источника воды. Весной мне нужно подводить воду, сейчас выбираю между скважиной и колодцем.Пока все за и против, которые имею такие:Колодец - мало воды, но вода чистая (это не факт а предположение, надеюсь, что в колодце железо будет окисляться и оседать).Скважина - воды больше, но ржавая (у соседа скважина, вода отвратительная, но ее очень много. Хватает и для него, и огород полить, и двух соседей все лето запитывал. Включая меня.)Ставить собираюсь в стороне от дома (не в подвале).Надеюсь, кто-нибудь поможет советом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня очень ржавая вода в скважине

20 мг на литр...

повезло-подключился к водопроводной сети

но скважину оставлю только поставлю озоновую очистную установку стоимостью 3000 долларов

с колодца на дом мало-только на небольшую дачу

да и летом может пересохнуть

а железа там нет потому что песчаный горизонт

скважина-надежнее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
У меня очень ржавая вода в скважине
20 мг на литр...
повезло-подключился к водопроводной сети
но скважину оставлю только поставлю озоновую очистную установку стоимостью 3000 долларов
с колодца на дом мало-только на небольшую дачу
да и летом может пересохнуть
а железа там нет потому что песчаный горизонт
скважина-надежнее

Дело в том, что у меня не далеко от дома ключей много, я ожидаю, что воды в колодце много будет. Вот и ситуация - про колодец не у кого спросить, соседи пока только со скважинами, а на очистку воды много дополнительных затрат. Да и вода в колодце почище. Я планирую поставить резервуар для запаса воды кубов на пять, может это обеспечит меня водой в достаточном количестве...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свое время тоже занимался этой проблемой. В колодце воды много. Но запитывать ее на дом стремно. Во-первых грунтовые воды очень высоко, во вторых не известно какие соседи попадуться и как они организуют свои сточные ямы. Поэтому подъехал у нас в Киеве в институт водных ресурсов, пообщался с бабушкой-специалистом, посмотрел еще советские карты залегания водных пластов... Короче забурился на 42 метра. На 80 метрах идет вода чище, но железа в ней немерено, хорошая вода на 120 метрах, но туда забуриться стоит как пол-дома построить. Поетому советую поговорить со спецами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pirog

если у Вас ключи бьют, то воды должно хватать.

Но правильно сказал Himik1, какой-нибудь сосед пробурит себе скважину, а колодец использует под слив.

И тогда вода будет уже не чистая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня колодец, но я и очистку поставил... аэратор, железо + жесткость. Обязательно ультрафиолет на обеззараживание. Это многим лучше, чем скважину сооружать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня колодец, но я и очистку поставил... аэратор, железо + жесткость. Обязательно ультрафиолет на обеззараживание. Это многим лучше, чем скважину сооружать.

Пока и я склоняюсь к тому, чтобы поставить колодец, сносить воду на экспертизу и при необходимости ее чистить.

Сообщение было изменено автором Чт Дек 22, 2005 12:27.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×