Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

I-Rene

нужно ли разрешение на устройство стяжки?

Рекомендуемые сообщения

нужно ли разрешение , чтобы произвести устройство стяжки в квартире, где её не было? И если да, то кто его (разрешение) дает?

Город проживания - Москва.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При подготовке проекта моей перепланировки я задал этот вопрос проектировщикам. Они напряглись и спросили о толщине. Она д.б. быть 27 мм. Услышав эту цифру они заулыбались и сказали: "Даже и не думай о проблемах. Это учитывать не надо". Дальше была некоторая расплывчатость формулировок...

Как я понял, если стяжка много больше 3см, то надо уже считать нагрузки на перекрытия. Меньше - плюют.

С уважением, Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Для того, чтобы сделать стяжку разрешение от каких-либо чиновников не нужно. Это не является перепланировкой. Равно как и выравнивание стен, потолка, изменение "геометрии" потолка.

Но как совет: поговорите с соседями снизу. И постарайтесь максимально обезопасить их от протечек и осыпания штукатурки. Вам с ними еще жить.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня раньше лежали деревянные лаги + сверху доска (ну и мусор всякий строительный между этим). А сейчас я хочу положить стяжку 7 см на площадь 70 кв.м. Строители мне посчитали 300 мешков сухой смеси по 50кг + ко всему у меня там лежат балки ж/б (зо см), их тоже надо засыпать, это еще 20 кубов керамзита. Сколько это в тоннах? А этаж 4-ый. Вот как это все рухнет до первого этажа?

i.sa: про гидроизоляцию - я понимаю, что она нужна. Мне предлагают замазать швы, говорят это дешевле и также надежно как пленка. Как вы думаете?

Valq: А что такое сухая стяжка? Имеется ввиду сухие полы по технологии Кнауф?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

i.sa: про гидроизоляцию - я понимаю, что она нужна. Мне предлагают замазать швы, говорят это дешевле и также надежно как пленка. Как вы думаете?


Рулон ЮТАФОЛА 75 м2 стоит 1450 рублей. Материал на замазывание конечно будет стоить меньше, но спросите ваших строителей сколько вам будет стоить сам процесс замазывания. Тоже может вылиться в кругленькую сумму. Тем более, пленка закроет полность весь пол и зайдет немного на стены и протечки вообще будут исключены, а вот с замазкой протечки будут исключены только где промажут.

Удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×