Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

martinsone

Как мыть покрашенный потолок?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Потолок подвесной из гипсокартона, покрашенный водоэмульсионкой Тиккуриллой (маркировку не помню, по заверениям консультантов одна из качественных, полуматовая), покрашен месяца 4 назад. Собственно вопрос: решила просто смахнуть пыль после ремонта - именно смахнуть! - не протереть! Попыталась сделать это фланелькой обычной. После того как прошла 1/5 потолка возле окна - посмотрела со стороны (свет падает аккурат от окна на потолок) и ужаснулась! Полосы от тряпки - как проводила, а точнее махала! В состоянии шока я попыталась посильнее потереть, в надежде получить ровный оттенок - результат тот же. Пришлось полностью смочить потолок водой (обычной) валиком, которым красили потолок. Вроде выровнялось. Остальные комнаты я просто побоялась трогать. Но ведь рано или поздно их придется от пыли очищать - только вот как? Сухой тряпкой - не вариант, мокрой? Или есть какие-то специальные способы почистить потолок? Потолок на самом деле чистый, просто хотелось перед вселением освежить его.. Да и тряпка была стерильной.

Как же чистить потолки крашеные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело не в крашеном потолке, а в матовой краске. Очевидно у вас именно матовая краска на потолке? Емли посмотреть на срез матовой краски под микроскопом, то вы увидите, что эта самая матовость достигается неровностью, шероховатостью поверхности. Воздействуя механическим путём, вы эду шероховатость пусть немного, но сглаживаете, где нажим был сильней, там это ярче заметно. Возможна и вторая пречина. Потолок был пыльный, влажной тряпочкой, вы вогнали разжиженную пыль в этот самый микрорельеф, что в свою очередь сказалось на отражении потолком света.

Рекомендации по мытью потолка, да и вообще любой окрашенной поверхности простые. Губка, или тряпка. В ведре воды можно развести немного чистящего средства (только без эффекта отбеливания ;-)). Если стены/потолок грязные, почаще меняйте воду. собственно хитрости большой нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый(ая) -KAI-

Дело по всей видимости как раз в первом варианте, как же чистить такую матированную поверхность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё таки я уважаемый, так как и по пачпорту и по жизни мужчина! ;-)

В описании и рекомендации многих матовых красок можно встретить фразы о том, что мыть их не рекомендуется... Вообще вы всё делали правильно и у краски такого производителя такого "декоративного" эффекта быть не должно было. Возможно была нарушена технология подготовки к нанесению. Тоесть слишком сильно разбавлена водой. В таком случае такое может быть.

Попробуйте промывать мокрой губкой и круговыми движениями, а вообще в идеале обмести мягкой щёткой на сухую. Раз такое уже пошло, то кто его знает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потолки вряд ли так уж загрязнились, всего ничего прошло, а пыль после ремонта действительно лучше всего смахнуть сухой мягкой щеткой. Зачем мокрой тряпкой-то возюкать? Вот у меня хуже, успела муха наверное какая-то сесть и напакостить в одном месте на потолке. Вот там придется мокрой тряпочкой пройтись.

---Нет ничего невозможного для человека с интеллектом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×