Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

климат подвала - дерево как естественный рекуператор?

Рекомендуемые сообщения

Решили подвал сделать жилым, с отдельным входом, благо фундамент довольно глубокий - 2.8. У меня вот такой вопрос...

Пирог стен там - пенополистирол URSA 3 см, гидроизол, блоки 30 см.

А вот если сделать так: обшить стены и потолки вагонкой на брусках с отступом от стены 5 см и устроить принудительную приточную и вытяжную вентиляцию под обшивкой, расположив приток и вытяжку на максимальном расстоянии друг от друга по диагонали помещения? (Приток вывести на крышу)

Сам дом у нас деревянный, и, мне кажется, комфортный воздух в нем именно за счет равномерного распределения воздухообмена по максимальной площади (по площади стен). Чем локальнее воздушная струя, чем она уже, тем она дискомфортнее - разве не так? А дерево дает воздух мягкий-мягкий. И задерживает тепло в волокнах, т.е. может служить естественным рекуператором.

Можно ли в подвале добиться такого же комфорта, как в доме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А вот если сделать так: обшить стены и потолки вагонкой на брусках с отступом от стены 5 см и устроить принудительную приточную и вытяжную вентиляцию под обшивкой, расположив приток и вытяжку на максимальном расстоянии друг от друга по диагонали помещения? (Приток вывести на крышу)

Сам дом у нас деревянный, и, мне кажется, комфортный воздух в нем именно за счет равномерного распределения воздухообмена по максимальной площади (по площади стен). Чем локальнее воздушная струя, чем она уже, тем она дискомфортнее - разве не так? А дерево дает воздух мягкий-мягкий. И задерживает тепло в волокнах, т.е. может служить естественным рекуператором.

Можно ли в подвале добиться такого же комфорта, как в доме?


В целом, все так и есть. Но нужно учитывать, что воздух проникает в тело древесины с торца, двигается вдоль волокон, равномерно выделяясь с боковых поверхностей. Вагонкой подобный механизм реализовать нельзя. Т.е. рекуперации не будет. Могу посоветовать лишь сделать рекуператор в вент.канале. Делается двойной воздуховод (один в другом или труба, разделенная теплопроводной перегородкой). Все это дело выводится на крышу. На крыше их нужно разделить. В один канал - приток, в другой выходной воздух. Теплый выходящий воздух будет нагревать приточный, через разделительную теплопроводную стенку. Приток желательно делать не выше 2 метров от уровня земли, ибо кислород тяжелый, внизу его больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×