Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

VA

Колодец в доме (подвале, цокольном этаже) за и против - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

polupan-polupanoff

>сдается, что вы и сами неплохо разбираетесь в этих вопросах

Нет. Нахватался урывками информации. Что-то на практике увидел. Литературой интересовался некоторое время. Но сейчас нужно уже для себя определяться со строительством.

Дело в том, что точно знаю - если какой-либо ляп серьезный сделаю или с бюджетом прокинусь - то достроить мне уже не получится. И если протяну с началом строительства - то тоже ничего не выйдет.

ИМХО, от того на сколько продуман проект, цена качество и сроки строительства, примерно одного и того же, могут отличаться в разы.

Убивает результат нескольких потраченных лет у моих знакомых.

1 - построил дом, общей площадью под 500 метров. В начале строительства имел сумму, позволяющую купить или заказать не один такой дом, с отделкой и пр. Но решил строить сам (сам клал стены, месил раствор и т.д.). В итоге положил в дом свое здоровье. Сейчас здание в стадии отделки и конца ей не видно. К этому еще добавляется осознание ошибок, допущенных при строительстве (хотел одно, а получилось ...).

2,3,4,5 ... и так до бесконечности (полно таких) - построена холупа. Потом еще одна рядом, потом курятник, потом погреб, потом баня метр на метр и т.д., в итоге весь участок зас*ан будками. Развод с женой. Дети такой участок и видеть не желают.

6 - как вариант того-же - барак, с периметром 5х12 и более метров. Фундамент на фундаменте, пристроечки к нему по 2 - 3 метра. Все комнаты - кровать не поставить. И на всю длину коридор. Что называется - в начале недозаклад площадей.

7 - красивая коробка. Площадь - в меру. Незапланированные расходы съели бюджет. Перспективы достройки неопределенные.

Если ближе к теме - то заметил, что удаленность колодца от дома дает много проблем, в т.ч. неудобства и доп. расходы.

А мнения все интересны. У меня почему-то больше откладывается инфа как нильзя делать. А положительного опыта гораздо меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для VA

Ваши рассуждения вполне адекватны. Последний пост тому подтверждение. Не хватает уверенности. Я себя к категории таких же людей отношу... :))) Не верьте тем, кто много болтает.

Здесь на форуме один человек очень правильно пишет: " Это только кажеться, что знаешь..."

Уж, извините. Поучать вас не собираюсь.

Вы знаете как поступать надо. Ошибок своих знакомых, надеюсь, повторять не станете.

Вот вы пишете: "...удаленность колодца от дома дает много проблем, в т.ч. неудобства и доп. расходы..."

А сколько доп. расходов даст устранение неприятностей или перечень мер по их недопущению? Надо считать.

P.S. От одного знакомого фразу услышал.

"Тому кто строит, Бог помогает..." (недословно)

Удачи.

Сообщение было изменено автором Вс Дек 18, 2005 19:13.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внутри, однозначно!

Деревушка в 30 км от Кимр (Тверская губерния). Из Москвы от крыльца до крыльца 3-4 часа (зависит от пробок на дороге). До леса от края участка 20 метров. Зайцы и кабаны ходят в гости даже днем. Птицы немеряно.

Дом бревенчатый, ориентировочно 1911 года постройки, 5 на 10 метров, пятистенка. Снес старый двор (пристройка типа сарая), поставил новый, рубленый 4 на 10 метров. Одновременно используется как столярная мастерская, склад для пиломатериалов и гараж.

8 лет назад выкопал колодец с зазором полметра от стены дома внутри сарая (сарай с домом практически одно целое). Колодец тоже рубленый, из бруса. От земли на высоту 50 см сделал каркасный оголовок, внутри засыпал стружкой, сверху - откидная крышка из досок.

Вода не замерзает никогда. В прошлом году появился белый налет на стенках колодца там, где вода не достает. Элементарно убрал скребком на длинной ручке.

Комары? А где их нет? Знаю одно - в колодце они не плодятся!

Газ? Друзья мои, а где вы видели колодец, в котором не накапливалась бы углекислота? Это зависит только от глубины колодца, но никак не от места его расположения...

Перестаньте Вы пугать друг друга воображаемыми трудностями! Когда столько времени теоретизируют, на практическую работу времени не остается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vmz

Не, ну у Вас дом деревянный. Если угол поведет - домкрат поможет.

А еcли каменный?

А плесени у Вас нет? И вообще от колодца в доме чувствуется отсыревание?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колодец в цокольном этаже существует 7 лет. Цокольный этаж из беетонных блоков. Глубина фундамента 0,3 м. Грунт песчаный. Глубина грунтовых вод летом 1 м. Пол бетонная плита. Колодец выше пола на 0,5 м. Накрыт фанерной крышкой. Насосная станция. Очень удобно. Ни комаров ни плесени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колодец в цокольном этаже существует 7 лет. Цокольный этаж из бетонных блоков. Глубина фундамента 0,3 м. Грунт песчаный. Глубина грунтовых вод летом 1 м. Пол бетонная плита. Колодец выше пола на 0,5 м. Накрыт фанерной крышкой. Насосная станция. Очень удобно. Ни комаров ни плесени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юрий51

Спасибо за ответ.

А колодец копали уже в построенном доме? Проседания фундамента в районе колодца не было (тем более грунт песчаный)? Дом деревянный или каменный?

какая глубина колодца?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если и планировать одно из двух, то лучше делать скважину в доме.Колодец в доме это ирационально. Ведь предназначение- лишь забор воды, со скважиной уйма проблем отходит сразу же в сторону. Подойдем с другой стороны - колодец,это "скважина" диаметром 1,5м , скважина в две сотни милиметров требует меньше трудозатрат, так если вы и туда и сюда будете опускать насос -то на хрена искать на зад себе лишнего гемороя?

это мое сугубо личное мнение.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rusya

Спасибо за ответ. Искренне рад, что Вы уделили внимание.

Колодец уже есть. Был выкопан, когда еще не был подведен свет к участку. Т.е. скважиной в то время было проблематично воспользоваться. Вода пока хорошая. По крайней мере по заключениям, полученным соседями. А вот на нижних горизонтах – ХЗ. Но я послушал инфу от родственника. У него дом правда в нескольких км от нашего поля располагается, но говорит сосед скважину пробурил - вода оказалась не питьевая. Из трубы шла самотеком. Так ему еще и бороться с забиванием скважины пришлось.

Так что сейчас у меня 2 варианта. Или дом на колодец поставить или рядом.

Что Вы имеете ввиду под "скважина в две сотни милиметров требует меньше трудозатрат" - бурение скважины или ее последующую эксплуатацию?

И какие, на Ваш взгляд есть/возможны проблемы с колодцем в доме?

Дело в том, что некоторые проблемы, которые я сам назвал, могут быть вымышленными. Просто рассчитывал получить отзыв по ним, насколько они реальны.

Особенно волнует не будет ли ослабления грунта в районе фундамента. Не начнет ли со временем просадка фундамента/стенаы в районе колодца?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выслушайте мое предложение: оставьте в покое колодец во дворе, пользуйтесь им для огородных дел, к примеру, а дома сделайте скважину.

Цитата
Дело в том, что некоторые проблемы, которые я сам назвал, могут быть вымышленными. Просто рассчитывал получить отзыв по ним, насколько они реальны.

Нехотите скважину "как класс", то уверяю побороть промерзание трубы от дворового колодца гораздо проще, чем продумывать вентиляцию/хоронить кольца колодца, опасаясь осадок здания, хотя это маловероятно.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×