Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

VA

Колодец в доме (подвале, цокольном этаже) за и против

Рекомендуемые сообщения

Вот такой вопрос господа.

В округе есть такие, кто колодец в доме выкопал. Довольны пока. Есть и скважины внутри дома.

Колодец у меня уже в наличии. 16 колец. 2 года как сделан. Глубина до воды 7 – 9 колец в зависимости от времени года. Дебет большой. Грунт – глина, на глубину всех колец. Дальше (глубже) – песок. Кольца диаметром 1 метр, высотой 90 см., с замками. Клались на цементный раствор.

Сейчас планируется построить дом. Проекта пока нет. Ориентировочно: периметр дома 8х8м, 2 этажа, плюс цокольный, полузаглубленный. Фундамент ленточный. Стены – газосиликатные блоки. Все удобства – в доме. В том числе – баня в цокольном этаже.

Подмосковье. Участок находится на пригорке. Воду отвести легко. Уклон участка около 1,5 метра на 45 метров забора. За участком равномерный склон еще метров на 300. Колодец в верхней части участка.

Дом можно "надеть" на колодец, а можно и рядом поставить.

Преимущества колодца в доме:

1. Меньше проблем с замерзанием.

После того, как на одном сайте, тут cсылка вроде бы начитался про проблемы с замерзанием воды в трубах и расходами на борьбу с замерзанием (там цифра доходила до 15.000$, нихрена себе плата за трубу от колодца к дому) думаю, что это самое важное преимущество. (Дом для постоянного проживания).

2. Чище будет колодец (нет доступа с улицы, как то: пыль, осадки, птички, кошки, непрошенные гости и прочая живность).

3. Меньшая длина коммуникаций. Не надо ничего копать, утеплять.

Минусы:

1. В других форумах сообщали об опасности грибка, но не сказали где – в колодце или в подвале/цокольном этаже.

2. Комары, плесень, сырость.

3. Газ, который теоретически может накапливаться в колодце.

И самый главный вопрос - не будет ли угрозы ослабления (устойчивости) фундамента?

Что скажете специалисты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня скважина в доме.... насос с ресивером. Проблем нет. В Вашем случае, я бы оставил колодец на улице. Утеплить, ну можно чуть подогрев сделать в сильнейшие морозы.

...это только кажется, что знаешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
В
После того, как на одном сайте, тут cсылка вроде бы начитался про проблемы с замерзанием воды в трубах и расходами на борьбу с замерзанием (там цифра доходила до 15.000$, нихрена себе плата за трубу от колодца к дому) думаю, что это самое важное преимущество. (Дом для постоянного проживания).

Там речь шла про дом для непостоянного проживания. И все навороты от того, что хочется приехать зимой, когда все замерзшее, нажать кнопку и получить воду в бане. В подобном случае запихивание колодца в дом не поможет :(

При постоянном водозаборе имхо все гораздо проще.

К тому же труба, закопанная на глубину промерзания от дома до колодца будет стоить гораздно дешевле $15K :), утеплите колодец сверху, насос будет в плюсовой температуре, накройняк подогревать шланг можно и термокабелем (или как он называется).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Matfey

>В Вашем случае, я бы оставил колодец на улице. Утеплить, ну можно чуть подогрев сделать в сильнейшие морозы

Спасибо, что откликнулись. (Off/Бываю в Жуковском иногда, в ЦАГИ.

Ваши ответы в ветках читал. Очень полезен опыт человека уже построившего дом. А я пока определяюсь с проектом, стенами cсылка и где дом ставить. Че то, как относительно стремный вопрос, так полного ответа не поступает. А строительный сезон уже на носу...).

Вы себе скважину в Доме сделали.

А аргументы какие? :-( Почему мне колодец на улице оставлять?

Я понимаю, что например при копке, бывают случаи обрушения, недостроя колодца. Видел, как топили кольца в наполовину выкопанном колодце. Но у меня-то он выкопан уже. 2 года стоит. Кольца не выперло. Вода (верховодка) через верхние кольца почти не поступает. Копали хорошо, быстро. Земля не обрушивалась. До глубины 12-го кольца копали вообще без установки колец. Зазор между кольцами и землей был минимальным.

Строительство планируется - все в доме. В т.ч. баня. Т.е. зимой воду никуда больше не нужно подводить, кроме дома.

Прошу уточнить, чем лучше колодец на улице и хуже в доме?

Спасибо.

Andron

>Там речь шла про дом для непостоянного проживания. И все навороты от того, что хочется приехать зимой, когда все замерзшее, нажать кнопку и получить воду в бане. В подобном случае запихивание колодца в дом не поможет

>При постоянном водозаборе имхо все гораздо проще.

>К тому же труба, закопанная на глубину промерзания от дома до колодца будет стоить гораздно дешевле $15K , утеплите колодец сверху, насос будет в плюсовой температуре, накройняк подогревать шланг можно и термокабелем (или как он называется).

Не понял, что Вы порекомендовали. Дом над колодцем строить или снаружи?

При наружном расположении трубу еще нужно утеплять в шахте колодца. Плюс провода в него по улице тащить. А при внутреннем - закинул насос, трубу от него на верх и все! И обслуживание удобней. Можно и насосную станцию, но глубина до дна великовата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё проще и сложнее. При постоянном пользовании дебет (от 5-20 лет) скважины, а у Вас колодца когда-нибудь сократиться (всё когда-нибудь заканчивается). У меня перестанет идти вода из скважины-я эту затомпонирую и пробью рядом, в метре, другую... а у Вас? Засыпать колодец? И копать потом рядом в подвале другой колодец?

И всё таки влажность, конечно, будет значительная....А потом меня-бы жаба съела, если бы я использовал площадь подвала под колодец, в моём понимании колодца, диаметром 1,5 метра? Или он будет вровень с полом подвала? А весной не попрёт вода в сильное половодье?

Хотя, в принципе, можно и сделать в подвале....если грамотно подойти.... Могут быть сложности, когда начнёте копать подвал, а могут и не быть... Если в ручную.

...это только кажется, что знаешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Колодец и маятник" Эдгара По читали? :-)

Там тоже в подвале колодец был!

Как по мне, идея не стоящая.

во первых при затоплении подвала или прорыве дерьма в подвал всё дерьмо окажется в колодце.

во вторых, в колодец обязательно попадают мыши крысы и подвальные жуки.

в третьих, сырость будет исходить из колодца и усиливать подвальную сырость.

в четвертых, как вы будете добавлять круги в колодце? чистить неудобно опять таки.

Если так хочется пойти по следам испанских инквизиторов, куда более простой задачей будет соорудить мини-подвал над колодцем! :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вы пишете:

Минусы:

1. В других форумах сообщали об опасности грибка, но не сказали где – в колодце или в подвале/цокольном этаже.

2. Комары, плесень, сырость.

3. Газ, который теоретически может накапливаться в колодце.

И самый главный вопрос - не будет ли угрозы ослабления (устойчивости) фундамента?

Пожалуй, такие минусы перевесят любые плюсы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://sumbur.n-t.org/hl/po/km.htm

Вот небольшие отзывы от посетителя подвала с колодцем:

писал(а):

Но потом я набрался храбрости и пошел тверже, стараясь не сбиваться с прямого пути. Так прошел я шагов десять – двенадцать, но споткнулся о свисавший оборванный край, своего подола, сделал еще шаг и рухнул ничком.

Опомнился я не сразу, и лишь несколько секунд спустя мое внимание привлекло удивительное обстоятельство. Дело вот в чем – подбородком я уткнулся в тюремный пол, а губы и верхняя часть лица, хоть и опущенные ниже подбородка, ни к чему не прикасались. Мой лоб точно погрузился во влажный пар, а в ноздри лез ни с чем не сравнимый запах плесени. Я протянул руку и с ужасом обнаружил, что лежу у самого края круглого колодца, глубину которого я, разумеется, пока не мог определить. Я пошарил по краю кладки, ухитрился отломить кусок кирпича и бросил вниз. Несколько мгновений я слышал, как он, падая, гулко ударялся о стенки колодца, наконец глухо всплеснулась вода, и ей громко Отозвалось эхо. В тот же миг раздался такой звук, будто где-то наверху распахнули и разом захлопнули дверь, тьму прорезал слабый луч и тотчас погас.

писал(а):

Относительно формы тюрьмы я тоже обманулся. Я уверенно счел ее весьма неправильной, нащупав на стене много углов; так могущественно воздействие кромешной тьмы на того, кто очнулся от сна или летаргии! Оказалось, что углы – всего-навсего легкие вмятины или углубления в неравном расстоянии одна от другой. Форма же камеры была квадратная. То, что принял я за каменную кладку, оказалось железом или еще каким-то металлом в огромных листах, стыки или швы которых и создавали вмятины. Вся поверхность этого металлического мешка была грубо размалевана мерзкими, гнусными рисунками – порождениями мрачных монашеских суеверий. Лютые демоны в виде скелетов или в иных более натуральных, но страшных обличьях, безобразно покрывали сплошь все стены. Я заметил, что контуры этих чудищ довольно четки, а краски грязны и размыты, как бывает от сырости. Потом я увидел, что пол в моей тюрьме каменный. Посередине его зияла пасть колодца, которой я избегнул; но этот колодец был в темнице один.

писал(а):

Ненастоящим! Да ведь уже до моих ноздрей добирался запах раскаленного железа! Тюрьма наполнялась удушливым жаром. С каждым мигом все жарче горели глаза, уставившиеся на мои муки. Все гуще заливал багрец намалеванные кровавые ужасы. Я ловил ртом воздух! Я задыхался! Так вот что затеяли мои мучители! Безжалостные! О! Адские отродья! Я бросился подальше от раскаленного металла на середину камеры. При мысли о том, что огонь вот-вот спалит меня дотла, прохлада колодца показалась мне отрадой. Я метнулся к роковому краю. Я жадно заглянул внутрь. Отблески пылающей кровли высвечивали колодец до дна. И все же в первый миг разум мой отказывался принять безумный смысл того, что я увидел. Но страшная правда силой вторглась в душу, овладела ею, опалила противящийся разум. О! Господи! Чудовищно! Только не это! С воплем отшатнулся я от колодца, спрятал лицо в ладонях и горько заплакал.

писал(а):

«Смерть, – думал я, – любая смерть, только бы не в колодце!» Глупец! Как было сразу не понять, что в колодец-то и загонит меня раскаленное железо! Разве можно выдержать его жар? И тем более устоять против его напора? Все уже и уже становился ромб, с быстротой, не оставлявшей времени для размышлений. В самом центре ромба и, разумеется, в самой широкой его части зияла пропасть. Я упирался, но смыкающиеся стены неодолимо подталкивали меня. И вот уже на твердом полу темницы не осталось ни дюйма для моего обожженного, корчащегося тела. Я не сопротивлялся более, но муки души вылились в громком, долгом, отчаянном крике. Вот я уже закачался на самом краю – я отвел глаза...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

людоед

Спасибо конечно за ссылку на рассказ Эдгара ПО. Я его по честному прочитал. Но хотелось бы более практичной информации.

>во первых при затоплении подвала или прорыве дерьма в подвал всё дерьмо окажется в колодце.

Затопление или прорыв дерьма - это разные вещи.

Затопление верховодкой в моем случае мало вероятно. См. мой первый пост. Даже при наводнении затопление наступит при подъеме уровня воды более, чем на 6 метров.

А как можно затопить подвал дерьмом в частном (одноквартирном) доме - прошу объяснить.

Если септик взорвать - то колодец на улице пострадает больше, чем в доме.

>во вторых, в колодец обязательно попадают мыши крысы и подвальные жуки.

Могут ли крысы прогрызть дециметровый слой бетона? С голодухи что-ли они будут грызть, чтобы утопиться.

Для сведения - слышал от пытающихся поймать крота или мышь, путем закапывания банки ниже подземного хода, вырытого зверем, редко прокатывает.

А вот лягушки или мыши в открытый (на улице) колодец с большей вероятностью попадут. Так же как и недоброжелатели.

>в третьих, сырость будет исходить из колодца и усиливать подвальную сырость.

Да этот вопрос волнует. И хотелось бы получить ответ, на сколько он существеннен и можно ли как предохраняться.

>в четвертых, как вы будете добавлять круги в колодце?

См. ниже.

>чистить неудобно опять таки.

А какие проблемы?

>Как по мне, идея не стоящая.

Какие еще есть аргументы?

Matfey

>Всё проще и сложнее. При постоянном пользовании дебет (от 5-20 лет) скважины, а у Вас колодца когда-нибудь сократиться (всё когда-нибудь заканчивается). У меня перестанет идти вода из скважины-я эту затомпонирую и пробью рядом, в метре, другую... а у Вас? Засыпать колодец? И копать потом рядом в подвале другой колодец?

1. В окрУге есть колодцы общего пользования (это там где дома еще со времен царя гороха, дома уже покосились, а некоторые - вновь построены) и колодцы, выкопанные на участках (это бывшее пахотное поле, недавно разбитое на участки, находится рядом со старыми дачами). Колодцы общего пользования стоят на одном и том же месте более десятка лет. Каждым общим колодцем пользуется не один десяток домов (1, редко 2 колодца на всю улицу). Воды хватает. Правда в засуху уровень там понижается существенно. В "новых" колодцах, кто выкопал первый, воды уже нет. Кто копал до песка - все гут. Мне копали до песка и плюс одно кольцо ниже. Копатель практически нырял, так быстро стала подниматься вода. Но ведь, в случае чего, кольца метрового диаметра можно внизу и нарастить.

Сказал и задумался - нужно будет продумать, как дополнительные кольца в цокольный этаж закатить.

С выкапыванием 2х - 3х кубов песка и удалением его из цокольного этажа (при углублении/чистке колодца) думаю проблем не будет.

Вопрос:

А как Вы скважину бурили? Вручную? Какая глубина?

Как наращивали трубы?

Про скважины есть такая инфа. Товарищ, имеющий скважину на 2 дачных участка в Новосибе, после того, как вода из нее практически перестала поступать и насос было невозможно вытащить, бухнул в нее кислоту. Через сутки дебет стал больше, чем у новой. И несколько лет не уменьшается. (Если будет вопрос про загрязнение воды кислотой - не отвечу, т.к. не интересовался, просто выслушал как он сделал. Знаю только, что залил от безысходности).

>И всё таки влажность, конечно, будет значительная....

Вот тут требуется помощь Ваша и студии. А что неужели вытяжка не спасает дело? Закрываем колодец наглухо крышкой и из крышки - вытяжку на крышу.

Не поможет?

>А потом меня-бы жаба съела, если бы я использовал площадь подвала под колодец, в моём понимании колодца, диаметром 1,5 метра? Или он будет вровень с полом подвала?

Думаю нужно чуть выше пола делать. И закрывать наглухо + вытяжка. В принципе ведь его подняв можно и круглым бетонным столом сделать.

Да, вот опять задумался - как быть с гидроизоляцией пола в районе колодца.

Вопрос:

А как Вы делали гидроизоляцию в районе скважины?

>Хотя, в принципе, можно и сделать в подвале....если грамотно подойти.... Могут быть сложности, когда начнёте копать подвал, а могут и не быть... Если в ручную.

Вопрос:

Как по Вашему мнению, влажность у Вас в подвале повысилась из-за того, что там скважина? Как боролись с влажностью?

>А весной не попрёт вода в сильное половодье?

Не должна. Проверено уже двумя годами. 7 колец сверху чистых в любую погоду. С учетом, что и дренажа не было.

Правда в половодье у нижнего соседа вода до уровня земли, и у другого через участок. У первого - кольца ставили без цемента и замков и они сместились. У второго не дорыли до песка.

А если дренаж вокруг дома будет - то это еще большая защита от верховодки, чем просто колодец на улице. Так что в доме вероятность поступления верховодки в колодец меньше, чем на улице.

polupan-polupanoff

>Вот вы пишете:

>Минусы:

>1. В других форумах сообщали об опасности грибка, но не сказали где – в колодце или в подвале/цокольном этаже.

>2. Комары, плесень, сырость.

>3. Газ, который теоретически может накапливаться в колодце.

>И самый главный вопрос - не будет ли угрозы ослабления (устойчивости) фундамента?

Так я по тому и пишу, что:

- про газ и ослабление фундамента - это мои домыслы,

- про комаров, плесень, сырость и грибок мнение форумчан, но с форума, в котором живут в основном компьютерщики (там только что новый форум про строительство открылся)

Вот и хотел бы услышать авторитетное мнение от СПЕЦИАЛИСТОВ в этом форуме, реальны ли эти минусы или надуманы и можно ли с ними бороться.

>Пожалуй, такие минусы перевесят любые плюсы...

Возможно и перевесят, если они реальны (особенно про фундамент), но цена вопроса по борьбе с промерзанием все-таки высока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VA

если вас интересуют мнения только "авторитетных специалистов", то надо адресно у них и спрашивать.

Скажу только за себя. Сам делать колодец в подвале не рискнул бы.

А гарантий отсутствия перечисленных проблем не смогут дать даже, так называемые, "спецы".

Мне сдается, что вы и сами неплохо разбираетесь в этих вопросах. Просто вам необходимы слова поддержки и одобрения.

"Бороться" с перечисленными здесь проблемами, безусловно, можно.

Вот только какова ЦЕНА ВОПРОСА?

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×