Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Elen Light

Выбеленый дуб, беленый дуб - как правильно?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет ;-)

Чем больше смотрю в интернете на интересующую меня мебель - тем больше путаюсь. То ли есть два разных цвета - "выбеленый дуб" и "беленый дуб", то ли просто их называют как бог на душу положит? :( Я уже не говорю о том что в уже упомянутом интернете наличествует и "(вы)белеННый" и "(вы)белеНый". Но тут мне что-то подсказывает, что это всё-таки не четыре разных варианта, а чья-то неграмотность. Но ведь я же и сама не знаю - как правильно, с одним "н" или с двумя. Но это ладно, пишу-то я об этом редко :) А вот если в магазине, к примеру, продавца спрашивать - то как правильно назвать? :( Или всё-таки это разные цвета.. В общем - господа специалисты, хелп! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретически это одно и то же.Т. е. имеется ввиду один и тот же подход к вопросу, но оттенки от производителя к производителю могут розниться. Прибабахи с разным написанием связаны со спецификой инета, в поисковике разные люди набирают по разному, поэтому в ущерб грамотности сайтосоставители пытаются предусмотреть различные варианты, поисковая машина русский не знает. :-)

С наступающим новым годом, Наталия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня другой вопрос: а какая разница как это произносится, главное как выглядит?

Я для себя избрал произношение "беленый" - проще, язык не коверкается :-)

Важнее другое, если берете что-либо из шпона беленого дума - очень серьезно изучайте на случай присутствия брака - очень часто рвется...

VIT. Всем удачи !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
с одним "н" или с двумя

Не знаю, как правильно звать тот самый дуб, но слово выбеленный пишется с двумя "н", ессно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Elen Light,

Как уже сказала г-жа Сидельцева, оттенки этого самого беленого дуба от производителя к производителю существенно разнятся. По собственному опыту знаю т.к. себе покупала ламинат такого цвета (Premium Lux). Однако хочу вас предостетеречь: "не наступите на теже грабли", что и я... покупайте напольное покрытие (ламинат ли, паркетная доска или что-нить еще) в одном месте с плинтусом, иначе потом будете, как я ;-), носиться в поисках этого самого плинтуса по всей Москве. У выбранного мной производителя не оказалось родного плинтуса :(

Кроме того, прежде, чем покупать определитесь какой насыщенности и пестроты вам нужно напольное покрытие выбранного цвета. Поясню... Сравните: ламинат (если вы все-таки остановитесь на этом покрытии ;-)) Premium Lux пастельной тональности и прекрасно сочетается как с розовыми, так и молочными и коричневыми цветами; HDM-овский беленый дуб, яркий и пестрый, в моем воображении с трудом составляет достойную композицию с коричневыми оттенками.

Паркетная доска тоже существенно разнится по цветам даже от партии к партии одного производителя..., а есть еще, как мне говорили на выставках, покрытый лаком или маслом беленый дуб...

В общем, беленый, выбеленный, пастельный и т.д. дуб - это вариации на тему, НО чтобы не было засады, брать надо в одном месте и из одной партии.

Удачной покупки,

С уважением,

Валентина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×