Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Нужен совет: цвет обоев в 2-хе

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! Совсем запуталась в решениях и хочу послушать мнение опытных людей и людей со вкусом))) Делаем ремонт в 2х комн.брежневке (комн.12кв.м и 15,6 кв.м). Для коридора выбрали спокойный беж, а вот как быть с комнатами - всю голову сломали. Маленькая (выходит на восток) будет спальней и детской (от 0 до 3х лет))) а большая гостиной (на запад). Двор у нас зеленый, поэтому солнечных лучей не много.

Как лучше: сделать в одной цветовой гамме или отличной? Видели неплохие обои (пурпурные(сирень) для нижней границы+бордюр+на светлом фоне мелкий рисунок в тон пурпуру для верхней) - но боюсь, что цвет уменьшит и без того маленькую комнату. А кроме того - может действительно не стоит использовать обои с бордюром для брежневки (где высота потолка 2,5м)?-или нижнюю более темную часть отделенную бордюром просто сделать совсем узкую-тогда как это будет смотреться?

Короче в голове бедлам полный - буду очень признательна всем кто откликнется с идеями!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Всем добрый день! Совсем запуталась в решениях и хочу послушать мнение опытных людей и людей со вкусом))) Делаем ремонт в 2х комн.брежневке (комн.12кв.м и 15,6 кв.м). Для коридора выбрали спокойный беж, а вот как быть с комнатами - всю голову сломали. Маленькая (выходит на восток) будет спальней и детской (от 0 до 3х лет))) а большая гостиной (на запад). Двор у нас зеленый, поэтому солнечных лучей не много.
Как лучше: сделать в одной цветовой гамме или отличной? Видели неплохие обои (пурпурные(сирень) для нижней границы+бордюр+на светлом фоне мелкий рисунок в тон пурпуру для верхней) - но боюсь, что цвет уменьшит и без того маленькую комнату. А кроме того - может действительно не стоит использовать обои с бордюром для брежневки (где высота потолка 2,5м)?-или нижнюю более темную часть отделенную бордюром просто сделать совсем узкую-тогда как это будет смотреться?
Короче в голове бедлам полный - буду очень признательна всем кто откликнется с идеями!

Зависит от того, что Вы в итоге хотите получить. :-) Если единое пространство, то желательно всю квартиру делать в одной цветовой гамме, если набор обособленных помещений, кождое из которых - небольшой мирок, то можно сделать в разном цвете (но тем не менее будет хорошо, если цвета, выбранные в качестве основных для каждого отдельного помещения, будут сочетаться между собой).
При таких низких потолках не стоит использовать горизонтальное членение поверхностей стен, вертикальная полоска и другие вытянутые по высоте элементы позволят визуально "поднять" потолки. Если света мало, то оттенки выбирайте светлые. :-) Низкая мебель сделает помещение более просторным и потолки немного "приподнимутся". :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала немного теории. Так называемые "холодные" цвета спектра (зеленый, голубой, синий)зрительно увеличивают пространство. "Теплые" цвета наоборот, приближают поверхности этого цвета к зрителю (соответственно меньше подходят для маленьких комнат).

Голубой, зеленый - способствуют сосредоточенной умственной деятельности, понижают артериальное давление и хороши для кабинетов и рабочих зон, детских комнат.

Очень комфортны в интерьере молочные оттенки, чуть теплый белый.

А пурпурный цвет очень торжественный, и хорош в просторных залах.

Кроме цвета, очень важны рисунки и фактуры. Стены без рисунков с гладкой фактурой зрительно увеличат помещение.

Я могу посоветовать светлые оттенки зеленого для детской. А для гостиной - что-нибудь близкое к белому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Частное мнение: половина несознательной и сознательной жизни, проведённая в брежневке (69 года постройки, 1й этаж, зелёные сады по обе стороны дома), с маленькой комнатой на восток и гостинной на запад, мешает мне с вами согласиться. И в частности, из-за наличия по всей квартире разных оттенков зелёного. Даже летом я не могла согреться. И предпочла бы, чтобы мой дом укутывал меня теплом. Некая действительно возникающая отдалённость стен меня угнетала, так как помимо всего прочего, возвращаясь домой, я ощущала всё возрастающую ото дня ко дню тоску. Вобщем, получив наконец возможность узнать о психологии цвета, я нашла всему этому объяснение, а свою собственную квартиру избавила от большого количества зелёного (только цветы), синего (в мозаике на полу, пока ещё в проекте), и голубого (большие окна с небом дают его столько, сколько вполне необходимо для счастья). Ну и ещё они присутствуют в цвете разных мелочей и одежды ;-)

Не буду сейчас спорить. Скажу только, что можно покрасить стены таким образом, что те или иные предметы мебели будут выделены; можно иммитировать местами кирпич, каменную кладку, можно действительно покрасить все помещения в один цвет, но по-разному декорировать. Можно обратить внимание на фотообои, как расширители пространства. Вообще приёмов расширения немало.

Вобщем, на мой взгляд, лучше использовать цвета, близкие к натуральным - отталкиваться от цвета песка, камня, кирпича, дерева - у всего этого множество оттенков, они не уйдут далеко от вашего бежевого, они "тёплые". А в углу ребёнка (и в элементах декора) добавьте различных по цвету и размеру "пятен" - психологи считают, что детям полезны для зрения такие эффекты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:( сорри, ПРОМЕДОЛ... давая ссылку, вы что хотели, собственно, сказать? Что здесь море нераздражающей глаз зелени? Х-м. Говорим на разных языках. Чтобы понять разницу между присутсвием природной зелени в доме и зелёными стенами, нужно представить себя ма-аленькой букашкой, сидящей на зелёном листе и не видящей (просто в силу ма-аленького роста ;-))всего остального разнообразия зелени. Если в комнате реализовать стену с такими фотообоями - ей цены не будет, это просто необыкновенно красивое окно в мир получится - богатство оттенков, успокаивающая гладь озера, ну и так далее. Вот только незадача - окно в зелёный двор и практически постоянный полумрак уже присутствуют. :-( Уж лучше песчаный берег моря с парочкой пальм ;-) Ещё раз повторюсь - я не против зелёного цвета, я за сочетание в разумных дозах его оттенков и других цветов. В данном случае даже серый мягкий цвет, на мой взгляд, более преемлем, чем зелёный. Остальное уже сказала Dizola

Если же вход на предложенный сайт имеет под собой смысл введения посетителя в новый, нетоскливый мир со своей философией, то, собственно, желания зарегистрироваться у меня не возникло - не люблю навязчивых идей и философствований. Да и в игры на компе я не играю - предпочитаю живое общение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×