Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Фильтр перед двухконтурным котлом?

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, какой фильтр лучше поставить перед двухконтурным котлом?

Скажем так, после недельного использвания чайника, на стенках образуется сантиметровый налет. (всякие там аксиды кальция, в общем известковый налет)

Хочу обезопасить змеевик котла, вода будет использоваться только для хоз. нужд (скажем помыться, побриться и т.д.). А для питья и приготовления пищи -это уже другой вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В систему отопления воду заливают один раз,можете залить дистиллированную,если есть возможность.Еще от жесткой воды помогут фильтры обратного осмоса,или на ионообменных смолах,но они не дешевы и покупать их для одного заполнения системы нецелесообразно,разве что потом оставить для питьевой воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физика образования накипи вкратце: не нагревать воду свыше 50 градусов и накипь фактически не образуется.

Надо научить членов семьи не подмешивать холодную воду при пользовании горячей водой, а регулировать температуру воды только на котле. Например - на Vitopend 100 10.5-24 кВт (Viessmann, Германия) - рукоятку ГВС ставить чуть левее среднего вертикального положения.

Идете мыться - кран холодной воды желательно вообще не открывать, пользоваться нужно только горячим на смесителе. Кстати, это в документации советских газовых колонок когда-то рекомендовалось. И теплообменник прослужит долго.

Чтобы снять имеющуюся накипь- можно слабым кислотосодержащим составом промыть под давлением вторичный теплообменник (он, как правило из нерж.стали), но это для не специалиста сложновато.

А можно в разрыв холодного ввода в котел врезать умягчающий фильтр (например для стир.машины) и за пару недель он прочистит ячейки теплообменника. Встречались в продаже даже 9 дюймовый тубусы с умягчителем под стандартные прозрачные колбы-фильтры. Там русским языком написано: для стиральных машин и проточных водонагревателей. Только эту воду пить не желательно и готовить на ней нельзя, душ принимать или посуду мыть можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня ремонт в новостройке - стоит ли врезать такие магнитные фильтры на входе воды в квартиру? какие параметры фильтра подходят для стандартной квартиры?

я так понимаю получится недешево - холодный и горячий вход в санузле (там будет стиральная машина, водонагреватель) и такие же два в кухне (там будет посудомоечная машина) - может только на холодные входы поставить?

вообще вода в соседних домах очень жесткая - смесители и душевые насадки летят регулярно, накипь везде...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×