Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

arelavi

Однушка для семьи с ребенком

Рекомендуемые сообщения

Как вы думаете, стоит ли отделять место для ребенка (до 1 года) в однокомнатной квартире, в смысле разделять комнату или лучше когда общая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, удобнее разделить раздвижной перегородкой. Во-первых, вы не будете мешать ребенку. Во-вторых, ребенку нужно собственное пространство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу как мама ребенка примерно вашего возраста.

Такому маленькому ребенку собственное пространство не нужно - он всегда при маме (или при папе :). Единственное, о чем я думаю необходимо позаботиться в вашем случае - это спальное место, максимально изолированное от остальных помещений для дневного сна. Наш, например, спит с нами, а днем один на большой кровати и если бы у нас была однушка, я бы постаралась спальную зону отделить каким-нибудь приемлемым образом, чтобы можно было спокойно заниматься своими делами, пока деть спит. Если ваш спит в кроватке - устройте удобную спаленку для масика.

Все имхо, я не дизайнер/архитектор :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой совет, как мамы. Чем раньше вы отделите ребенку спальное место, что бы он вас не видел (!), тем меньше проблем будет потом, как отучить ребенка спать с Вами. Мой с рождения в отдельной комнате (благо возможность позволяла) и никогда не спал с нами и не пытается (сейчас ему 4,5). Но есть и противники отделять ребенка, и это не проблема места в квартире (его можно найти в 14 метровой комнате, мой знакомый это сделал), а вашего мировоззрения!А вообще про детские проблемы "живой форум" на 7ya.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это действительно, вопрос мировоззрения, а не дизайна. Очень многи мамы почему-то боятся излишней привязанности своих деток. Самое странное, что я еще ни разу не слышала, чтобы кто-то из мам жаловался на то, что ее 40-летний сын никак не хочет отучаться спать вместе с родителями.

Приходит время - и дети сами уходят. И уходят легче и быстрее как раз те, кто всегда чувствовал родное плечо отца и заботу матери. А не насильственное отделение за ширму. Как раз у таких и формируется зависимость и инфантильность.

Мой сын ползал всегда рядом со мной, "варил" у меня на руках вместе со мной в той кастрюле, которую я держала в руках, "стирал" в том же тазу, что и я, спал так, чтобы мог при просыпании увидеть меня. И тут же был "освобождаем" из-под решетки кроватки.

Теперь он учится в школе для одаренных детей и может месяцами не видеть матери и быть самостоятельным, пока мама где-то там очень далеко от него сеет светлое, доброе и прекрасное. Может заткнуть многих взрослых мужчин за пояс в некоторых областях жизни: языки, комп-технологии, логика и т.д.

Кстати, никогда не просился во взрослую кровать :(. Спал сам в отдельной комнате, когда подрос и изъявил желание. Сказал, что он теперь Орел и хочет жить тут... :-) Я его сама меняла с папой местами, когда болел в детстве.

Так что решите, arelavi, просто для себя, чего вы хотите - кому именно обеспечить покой и порядок :-).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С маленькими детьми (как, впрочем, и с большими) проблемы нужно решать по мере их поступления. Сейчас Вам удобно рядом с малышом? Тогда нечего и огород городить. А если уже возникли какие-то неудобства, тогда подумайте о лёгкой, мобильной перегородке, которую в случае чего можно и совсем убрать, поскольку вполне возможно, что ребёнок очень болезненно воспримет такое отделение, появятся страхи или ещё какие-то проблемы. Во всём ориентируйтесь на ребёнка - если он минуты не может прожить без папы-мамы, если ему нужно в первые секунды после ночи обязательно увидеть родное лицо, то незачем его насильно приучать к самостоятельности путём отделения от родителей, ничего путного из этого не выйдет.

А если малыш может часами играть сам и уход-приход родителей не вызывает у него бурю эмоций, то вполне возможно, что выделение ему собственного пространства послужит хорошим стимулом для развития личности. Хотя мне кажется, что по меньшей мере до 3-х лет ребёнок ещё очень нуждается в постоянной близости родителей, она даёт ему уверенность, защищённость, психологическую устойчивость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас однокомнатная квартира, комната 18 с копейками. Муж сам сделал перегородку из гипрока. Ширина этой комнатки 1,5 метра. Там в торце стоит шкаф, около стены стоит кроватка дочи.Эта часть окмнаты оклеина желтыми обоями в маленькое белое сердечко и детским бордюром. Она там спит с полутра лет. Т.О., получается как бы отдельная комнатка для сна, и мы с мужем отделены. Когда доча спит можно и телевизор посмотреть и другим заняться. ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×