Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Канализация для бани

Рекомендуемые сообщения

Может подскажете, или кто уже делал...

Вообще говоря, разочаровался в конторах, которые "проектируют канализацию". Могут выбрать по критерию "сколько постоянно живет людей в доме", дальше - тяжко.

Как лучше обработать стоки бани? Исходные данные - это глина метра на 3 точно, воды на этих метрах еще нет. Траншеи, в принципе, можно сделать достаточно длинные для отвода - метров 100. Стоки нерегулярные и фактически без органики, поэтому все серьезные ЛОСы отпадают.

Из простого нашел "Осина-Р" - пластиковый септик на химикатах, засыпающихся от объема стоков.

Но что-то боязно наши механизмы (дозаторы) использовать. Может есть идеи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Досталась по наследству баня.До меня ей лет 15 было. Со мной 3 года. Продавца спрашивал, куда уходит вода из бани? Говорил, что когда строили, зарыли чугунную старую ванну.Вверх дном.В 4 метрах от дома, на глубине 1,5 метра. Я думал, что заилится скоро. Но вот вроде ничего. А ведь и зимой паримся. А летом и стиралка часто стирает. И моемся часто.

...это только кажется, что знаешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут ключевое слово - глина. Вода стоит, так что особенно ванну не закопаешь - всплывет, наверное.

Хотя предложение оригинальное!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевое слово дренаж ;-)

Копаете ямку, туда слив, в ямке очистка от тяжёлых и лёгких фракций. От тяжелых - перегородка, через которую переливается вода. Вся тяжесть останется до перегородки. Для лёгких - перегородка под которой течёт вода. Плавающие фракции останутся до перегородки. Дальше дрены, которые будут забиваться не так быстро, за счёт предварительной очистки. Дрены распологают на площади 30*30 метров для глины. Идёт основная дрена, от неё отходят через 2 метра ответления и так покрывается вся площадь. Копать замучиесся ;-)

Дешевле септик и после очистки сливать водичку в канавку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Стоки нерегулярные и фактически без органики, поэтому все серьезные ЛОСы отпадают.
Из простого нашел "Осина-Р" - пластиковый септик на химикатах, засыпающихся от объема стоков.

Оцените количество ваших не регулярных стоков. Может они будут сопоставимы с обычным дождем, тем более без органиники. Поэтому может не стоит вообще заморачиваться с ЛОС'ами. Пустить по трубе до ближайшей канавы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Ключевое слово дренаж ;-)
Копаете ямку, туда слив, в ямке очистка от тяжёлых и лёгких фракций. От тяжелых - перегородка, через которую переливается вода. Вся тяжесть останется до перегородки. Для лёгких - перегородка под которой течёт вода. Плавающие фракции останутся до перегородки. Дальше дрены, которые будут забиваться не так быстро, за счёт предварительной очистки. Дрены распологают на площади 30*30 метров для глины. Идёт основная дрена, от неё отходят через 2 метра ответления и так покрывается вся площадь. Копать замучиесся ;-)
Дешевле септик и после очистки сливать водичку в канавку.

проще и дешевше сделать яму с дощатыми стенками - когда заилится (лет через 5) выкопать метрах в пяти другую такую же (выбранным грунтом засыпать первую)... и т.д...
---------------------------
Пацак пацака не обидит !... Ку !...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Для этих целей(баня, мойка, стирмашка и пр.серые стоки) существуют(теоретически у буржуев)отстойники-жироуловители. Смысл которых не биологическая очитстка, а предварительный отстой. Вода идет конечно сероватая, но не очень. Однако всеж лучше чем хлестать за просто так, что многие и делают. У меня один клоун льет прям на дорогу. А че такого? Не гавно ведь!! Бытовые отстойники особо к нам не возят. На фига? Ставьте септик, всего каких-то 2000-3000 штуки и все пучком! На след. неделе начнем делать такие устройства у себя. Кому интересно пишите на мыло, скину картинку. avg<собака>trilos<точка>ru С уважением Александр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, септик нужен. И я готов платить за это деньги. Я не сторонник сливать гадость соседям или на свой участок (и даже в лес).

Только вот для нормальной работы КАКОГО септика хватит периодических стоков, в которых мало органики?

Собственно, вопрос то весь в этом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×