Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Галогеновые (12В) светильники в подвесном потолке

Рекомендуемые сообщения

После совмещения ванной с туалетом возникла необходимость установить несколько встроенных светильников. Строители отговаривали делать подвесной потолок из ГКЛВ: "Будет влага конденсироваться на микро-неровностях и т.п." Уговаривали на подвесной потолок из пластиковых панелей.

У меня сомнения: можно ли ставить, и как, в такие потолки галогенки, которые очень сильно нагреваются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня потолок в ванной из ГКЛВ, иже больше года, никакого конденсата влаги нет, все это отговогрки, нежелание работать :-). Либо стоители у вас - "професионналы".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

галогенки и подвесной пластиковый потолок не дружат .если установите то через какое то время ваши светильники с галогенками окажутся межпотолочном пространстве.видел как на этом обжигались люди.так же шли на поводу строителей а потом ;-)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_ Есть для потолков так-же алюминиевые и оцинкованые крашеные панели, которые не плавятся, но это к слову. Про конденсат на микронеровностях впервые слышу, разве что система вентиляции не работает...

Всё намного проще, чем кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у одних знакомых весь потолок в ванной сделан в виде сосулек (жидкая шпаклевка)и ничего дождей с потолка,тазов на полу не наблюдалось

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как профессионал по осветительному оборудованию могу сказать что очень многие "обжигаются", ставя в пластик обычные точечные светильники под галогенку либо накал. Однако всегда есть более умное решение возникшей проблемы.

Для пластиковых потолков обычно используются галогеновые светильники с закрытой задней металлической крышкой, которая позволяет рассеять тепло от лампочки. Есть китайские не всегда качественные продукты, рекомендую найти светильник Brilux Reno - это уже посолиднее при той же доступной цене. Мощность лампочки ограничьте 35 ваттами - это дополнительно позволит застраховаться от избыточного тепловыделения. Особенно обратите внимание на тип крепления, чтобы в дальнейшем светильник не выпал в процессе эксплуатации. Пружинные зажимы как на фото - идеальный вариант, зажимы из подпружиненной ленты стали - могут пригодиться только если потолок достаточно толстый.

cсылка

А вообще для ванных комнат по нормам безопасности предназначены влагозащищенные светильники с IP54. Они не боятся водяных брызг и паров за счет наличия резинового кольца между корпусои и стеклом. Из этой серии могу посоветовать Brilux L-300 или L-400

cсылка

cсылка

Однако они не имеют защитного мет. кожуха в задней части, поэтому оптимальная их мощность для пластика составит 20-35 ватт.

Удачи.

P.S. Даю ссылки потому что размер картинок не для этого форума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть очень удачные светильники Apollo выпускаются под брендом Comtech. Под лампу G9. Мощный корпус, сверху радиатор охлаждения. Матовый рассеиватель дает ровный неслепящий свет. никаких тепловых перегрузок. Можно смело устанавливать в любой пластик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, убедили. Буду делать потолок из ГКВЛ.

Как только запихнуть под него трансформатор, чтобы потом заменить можно было (выбрал Comtech). Доступ ведь только один - через отверстия под светильники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично мне очччень нравится аллюминиевый профиль для ванных комнат. В таком хромовом стиле. Супер. Да и аллюминию не страшны те тепловыделения от галогенок что вы пишите для пластика.

ГКЛВ не поставлю себе никогда, в ванной не шутят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в ванной комнате, в потолке из пластиковых панелей стоят обыкновенные мебельные галогеновые светильники. Конечно же они не подходят по нормам влагозащиты, но я и не брызгаю душем в потолок (хотя сейчас мы не об этом...). Панели не плавятся, потому что у меня в светильниках стоят лампы по 10 Вт. Задумка была такая: много светильников, особым рисунком распределённые по потолку. Свет получился равномерным, а вид приятным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×