Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Bg

укладка плитки на не полностью высохшую стяжку

Рекомендуемые сообщения

Не прокоментирует ли кто следующую ситуацию:

1) на балконе положена стяжка, конструкция

пеноплекс, 23 мм

пескобетон 2 см., M-150 с арм.сеткой,

теплый пол

смесь для Теплого Пола "Победит", 4 см. , без арм. сетки.

2) Первая стяжка ( пескобетон 2 см.) сохла, перед последующими работами, долго , месяца полтора.

3) Верхняя стяжка (смесь для Теплого Пола "Победит", 4 см.) сохла 3-5 дней (к слову, первые пару дней накрывал пленкой, через 3 дня по ней уже можно было спокойно ходить), после чего на нее была наложена плитка. После чего стяжка сохла еще месяц (то есть, 28 дней сушки, в сумме, точно есть) и был включен Теплый Пол. Все нормально сейчас работает.

вопрос: нет ли причин для беспокойства в связи с потенциальной недостаточной просушкой верхней стяжки из -за, возможно, слишком быстрой укладки плитки на нее ?

Или , по барабану, стяжка месяц пролежала, неважно, под плиткой или без и, уже, точно, нормально просохла для запуска Теплого Пола?

спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как просвещал меня один прораб по образованию и нутру - бетон не сохнет, а набирает силу.

Кстати, у себя на кухне пол готовил по выходным: с воскресенья по пятницу сохла стяжка, так же сох выравнивающий слой, ещё через столько же уложил плитку.

Недавно слесари меняли стояк, что-то они там не смогли открутить в батарее - били они эту чугунную батарею молотками-кувалдами на многострадальной плитке пока я не узрел сие безобразие (вхожу в подъезд и слышу молотобойцы работают - тут у меня сердце чуть в прединфарктный ступор не попало).

Но ничего, даже плитка не покололась.

То есть имеется практический пример, а втеории рассуждать можно сколько угодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для сведения, бетон набирает 100% прочность за 28 дней. Так что что можете решать сами клеить или не клеить плитку

Нужно строить так, что бы потом не было мучительно стыдно перед собой))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×