Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

АИЛ

Декорирование комнаты - покритикуйте, посоветуйте... - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

2 Mikc:

Вначале дам ответы на ваши вопросы.

1. Кабинетный стиль, стиль домашней библиотеки мне нравятся больше всего. Я даже подумывал не отделать ли у себя стены частично деревом по образу и подобию:

http://photofile.ru/album.php?id=1128375

Позже отклонил эту идею по причине:

- не будет ли дерево еще больше загромождать маленькую, заполненную до отказа мебелью;

- в случае, если через год я все же устану от такого интерьера, то затраты на его реализацию слишком велики. Обои все же проще заменить.

2. Размеры квартиры я не предоставлял умышленно, т.к. моя просьба сводилась не к проработке конкретного варианта, а к получении советов по вопросу декорирования и в частности в подборе цвета обоев, напольного покрытия и штор при имеющейся конкретной мебели (шкафов и мягкой). Поскольку понимаю, что это требует времени

и не дело ставить такой (глобальный ) вопрос на форуме. Вопрос сводится к простому – к цветовому решение комнаты. А мы развели дискуссию гораздо шире (хотя лично мне это интересно и готов выслушать еще и еще).

К тому же думаю, что дело не в размерах и количестве мебели. Ну соглашусь я, как предлагают выше , убрать кресла, пару шкафов и чего-то там еще. Ну подберем нужное цветовое решение. А после я опять всуну на место кресла и все остальное.

Как это повлияет на выбор цветового решения? Изменится только обший вид комнаты – избыток мебели и чего там еще? Ну я ж к этом сам иду.

Мне не нуженн дизайн комнаты, который был бы идеален с теоретической точки зрения, строго выдержан в том или ином стиле, только радовал бы глаз. Мне нужен дизайн, в котором бы прежде всего мне комфортно и удобно жилось, ну и не выпирала бы явная бесвкусица. Т.е . достичь хоть малую толику гармонии в том, где нахожусь. Или такое невозможно?

Ну если это поможет вам, ниже представлю параметры своей квартиры, хотя где-то я уже это делал.

3. Альков в настоящее время у меня и задействовак так как вы говорите - не шкаф в нем стоит, а этот шкаф (часть от мебельной стенки) пока отгораживает альков от основной части комнаты. Т.е., там, за этим шкафом гардеробная, где размещены шкафы, полки, вешалки. Сейчас я рассматриваю вариант установки преред шкафом раздвижных дверей. Т.е это будет настоящая гардеробная, отгороженная раздвижными дверями.

Подиумы меня не устраивают, считаю в моем случае это излишеством.

Аналогично с подвесными потолками. Сначала у меня было желание устроить по периметру комнаты подвесный потолки с подсветкой, что кстати было бы хорошо и для освещения картин. Но сейчас ушел от этой мысли - считаю тоже лишним, это только лишние проблемы в дальнейшей эксплуатации квартиры как то: уход за покрытием (появление трещин на месте стыков полос ГПК), уход за электропроводкой с заменой лампочек и т.п.

4. Прихожая и кухня также уже задействованы под экспозицию тех же картин , постеров и, как мы уже называем их, мелочей.

5. Журналы листаю, сайты плотно посещаю. Нарисовать в какой-либо проге для меня проблема - не владею. Да и что рисовать, если я не знаю какой цвет выбрать ?

Если бы я сориентировался в цвете, то и рисовать ничего не надо было.

То же самое и с журналами. Да, просматриваю я их, но один к одному готовые проекты не применишь, а то что я представил на обсуждение видите как получилось – крайнее неприятие красного цвета в интерьере. Хотя этот вариант выбран именно из журнала. Более того он прорабатывался и с дизайнером. Упомнаемый выше дизайн «Квартира коллекционера» делался для меня. Но я с дизайнером прабатывал только концепцию размещения картин на стене и не углублялись в полный декор квартиры с расстановкой мебели. Этот вариант мне понравился и я попытался просмотреть его в реалии с корретировкой цвета по журналу. Однако ж все отвергли красный цвет как таковой, и не поддержали саму идею с, к примеру, корретирвкой оттенка красного, более качественного исполнеия, т.е. с какими-то доработками, либо использовании вместо красного иного цвета.

Вот и читай журналы…

Кстати, отвлекусь чуть-чуть. После прочтения (на работе) всей критики на форуме я принимаю однозначное решение – надо убирать красный цвет, мне он уже и самому (!) надоел. Вечером прихожу домой, смотрю на свою стену и думаю: «Да нет, зря все это…, привередичают чего-то фоурмчане…, все отлично смотрится. Именно такой цвет я и хотел получить. Перебор в картинах и полках с мелочевками на стене – ну куда ж я от этого денусь. С этим надо мириться.» )

...Ну ладно, красный цвет оставим, возврашаться к нему не будем. Меняю однозначно!

Ну теперь о параметрах квартиры.

Однокмнатная с общей площадью 31.2 кв.м. Кухня 8.2 кв.м.

Комната общей площадью 16.6 кв. входная дверь в комнату примыкает к правой стене вплотную, без простенка. Слева от двери простенок в 73 см и далее идет альков по длине 160 см и глубиной 150 см. Оставшася часть комнаты 425х310 см, где 425 это длина стен, 310 – это стена с окном напротив входной двери. Окно тоже примыкает к правой стене почти вплотную (простенок в 10 см).

У правой стены, прямо напротив входной двери , стоит диван 220х92см и кресло 80х92 см. Второе кресло напротив входной двери, посредине у окна.

По стене слева на сей момент стоят 4 полушкафа ( как мы их выше назвали низкие комоды) размером 90х90 и глубиной в 40 см.

Мебель, как видели на фото, темная как шкафы так и мягкая. На полу линолеум светлокоричневого цвета под дерово с рисунком структуры дерева в настоящее время закрыт ковровым покрытием светло-бежевого цвета.

Входная дверь цвета вишни – темная (мемфис)

Что еще?

Почему спальный диван напротив входной двери на расстоянии открытой двери?

Да, казалось бы спальному месту лучше было бы у противоположной стены, слева.

Но пробовал и такой вариант. Однако он меня не устроил по двум причинам.

Во-первых, когда диван стоит у стены слева , а входная дверь в правом углу, то при входе в комнату видишь только диван, он становится доминантой в комнате, все перетягивает на себя, а у стены справа видишь только торцы шкафов. А поскольку

все вертится вокруг входной двери (ходишь туда-сюда), то и комната в основном так и воспринимается именно через эту входную дверь.

Во-вторых, за счет входной двери, которая окрывается вовнутрь комнаты, у правой стены не станет четыре полушкафа-комода, что для меня существенно. Дверь перевесить не предоставлется возможным – будут дополнительные неудобства в прихожей.

Отсюда место дивану у правой стены, как бы это и не было неудобно. Их двух зол это все же меньшее .

Задача на сей час по дизайну упрощается. Никаких изысков в виде реконструкции и прочего не требуетя. Перестановок мебели не требуется. Более удобного варианта нет, поверьте – проверено временем. Уменьшение количества мебели – тоже, ну разве что могу пожертовать одним креслом, что оказалось в углу комнаты. Но только зачем? Место освободить под что-то или оставить свободным ради глаз? Большая роскошь для меня. Заменить диван и кресла на уголок, тоже не рационально – в случае уголка как спального места исчезают два(одно) независмих места для сидения.

Вариации могут быть только в драпировке (накидка, чехол) мягкой мебели.

Ну и с обоями поступим наверное проще – остановимся на светлом фоне. Ибо уже боюсь, что использование каких- либо темных тонов, как более эффектных для экспозиции картин , для маленьких комнат будет неуместено, сузит пространство.

Таким образом, прежде всего хотел бы услышать совет по цветовому решению комнаты, а уж потом при желании и все остальное, что с интересом и благодарностью приму к сведению.

Я еще не коснулся основной проблемы, с которой все и началось. С которой и началась вся эта заваруха, длящаяся уже год и все безрезультатно. А до это жил припеваючи!

Это способы размещение картин в интерьере. О, это отдельная история

Повторюсь вкратце для целостного восприятия.

Первый вариант был свободным размещением картин над диваном на фоне светлых обоев.

Но поскольку у меня не коллекция картин в полном смысле этого слова, а некое собирательство, - картины приобретались не по признаку коллекционирования, не под существующий интерьер, не под конкретный угол, а так сказать, для души - то, что нравилось глазу и душе, получилось некое «скопище» картин на стене разных по стилю.

Хотелось нечто иного с учетом следующих моментов:

а) "Домашняя галлерея... Для этих целей важны не столько сами изображения, сколько способ их размещения. Вы можете собрать сюжеты на определенную тему или, наоборот, объединить разные темы одним стилем оформления."

б) "Очень интересно попробовать создать композицию из картин, смотрящуюся как единое целое.»

в) «Свою композицию вы можете построить на принципе сходства рам и образов или, наоборот, сочетая рамки разных размеров, цветов, разных стилей в духе эклектики."

Вот такую композицию и хотелось бы построить.

В качестве второго варианта размещения был выбран шпалерный способ развески. Его кстати можно посмотреть в одном из мои альбомов, на которые есть ссылка выше

(альбом Дизайн 1 – ШПАЛЕРЫ).

И этот вариант меня не устроил. В результате обсуждения второго варианта появились идеи как то: зонировать стены, использовать полки, что бы как-то объедить-разъединить разные по стилю картины.

Вот родился третий – нынешний, что мы и обсуждали .

Таким образом, думаю понятно откуда взялся иной цвет, разделение стены молдингами, использование полочек с мелочевкой.

Кстати, там же обсуждали и вариант применения зеркал как вокруг картин так и между. Но пришли к выводу что не стоит этого делать, т.к. прежде всего непонятно что будет видеть смотрящий – то ли картины, то ли свое изображение между картины и т.п.

Поэтому предлагаю не рассматривать этот вопрос особо , т.к. он этот уже обсужден вдоль и поперек в т.ч. на этом форуме:

http://forum.ivd.ru/messages.xgi?access=di...E5%F0%E5#a55159

А остановиться только на консультации по цветовому решеннию в существующем помещении с готовой и уже расставленной мебелью.

Хотя как и по всем другим моментам готов выслушать и принять любые мнения и по вопрос размещения картин (кроме запасников )

Даю ссылку еще на один мой альбом, в котором на первом фото – вариант размещения картин над низкой мебелью (комодом). На втором – зеркало над комодом.

Так вот, я вчера упоминал о таком сочетании, когда над комодом будет зеркало и по бокам зеркала по картине.

Два следующих фото – варианты использования мелочевки в интерьере, о которых так много говорилось выше.

http://photofile.ru/album.php?id=1128203

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я,коллеги,пардон муа, не слишком внимательно просекаю дисскашн,но по-первоклассницки хоцца вытянуть руку и выпрыгивать из-за парты,крича-а я-то! а меня-то послушайте!! Ну я скажу гордо и напыщено,а вы уж критикуйте себе,изощряйтесь и оттачивайте стили.

Красный выбран человеком-значит красному быть-вопрос в количестве. Мебель есть у человека-хай живе.

Значит,такое предложение-стену для картин красим в красный,но не алый цвета заката,а темный.как спекшаяся кровь. Еще лучше,если это обои -полоса оттенка посветлее,полоса потемнее,все покрыто почти незаметным,го довольно густым виньеточным рисунком цвета тусклого (очень тусклого) золота.Картины в рамах цвета слоновой кости над низкой мебелью.

Остальная стена-этого цвета слоновой кости и есть.К ней диван с пледом в тех же полосах,что красные обои.На нее-еще картины в рамках более светлого обойного красного.И таким же красным сделать обводку по контуру всей темной мебели,дажн и разномастной.

Ковер может быть коричневым (к мебели) со слоновой костью(к стенам)Прочий текстиль в комнате на сочетаниях слоновой кости с темно-красным и с блекло-золотым, но не пышные складки и кисти,а просто негустая сборка, без ламбрекена. Подошел бы круглый стол еще под двойной скатертью.

А красную стену осветить из-под потолка несколькими направленными вниз пучками.

И сорри,эсли у кого зубы заломило-подавляющее большинство населения отделывает квартиры как ему нравится,а не как рекомендуют лучшие...специалисты. (как не все чистят зубы бленд-а-метом)

Сообщение было изменено автором Ср Янв 11, 2006 23:15.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nvv,спасибо! Жить буду!

Правда. я ж с красным вроде покончил! Но как вариант все равно интерсно.

Цитата
... Еще лучше,если это обои -полоса оттенка посветлее,полоса потемнее,все покрыто почти незаметным,го довольно густым виньеточным рисунком цвета тусклого (очень тусклого) золота.Картины в рамах цвета слоновой кости над низкой мебелью.

- Здесь я не понял, и полосы и виньеточный рисунок? Поверх полос? Между?

Цитата
... Остальная стена-этого цвета слоновой кости и есть.К ней диван с пледом в тех же полосах,что красные обои.На нее-еще картины в рамках более светлого обойного красного.И таким же красным сделать обводку по контуру всей темной мебели,дажн и разномастной.

- И по-моему стены перепутаны, то ли случайно, то ли нет?

У меня диван у красной стены. И получится, что над низкой мебелью стена слоновой кости и картины в красных рамках.

А над диваном красная стена и диван под подобным красно-полосатым пледом. Так? Это ничего?

И что за обводка имелась в виду? Типа молдинга красного цвета? И эта обводка теперь у меня получится над низкой мебелью? Так?

Смущают красные рамки для картин... Хотя понимаю, что это для уравновешивания красного цвета. Может как-то иным способом это можно сделать?

Сообщение было изменено автором Чт Янв 12, 2006 07:44.

Сообщение было изменено автором Чт Янв 12, 2006 07:56.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, но такое ощущение,что ничего из предложенного форумчанами автору темы не подходит. Обсуждает он ее давно, подробно и безрезультатно. Никто ни в чем его не убедил. Ну и поскольку ему жить в этой комнате,пусть сам и решает. ИМХО - как не меняй цвет стен при сохранении этой мебели и ее расстановки "совок" остается "совком". Картины теряются. И даже более того, "удешевляются" на вид, а их симметричное развешивание визуально "удешевляет" и без того дешевую обстановку комнаты. И еще - потуги на некий дворцовый или замковый стиль в наших советских квартирах ИМХО выглядят смешно и жалко, поэтому я и предложила стиль скорее "театральный", свободный, смешанный. Ну нет так нет. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вдогонку - в вашем же фотоальбоме под название "картины в зонах деревом" - один в один ваша комната и даже мебель вдоль стены корпусная, мелкие статуэтки в ней стоят, ниша для телевизора есть. Делайте один в один, цвет, расстановку, размещение картин. Ну будет их побольше, нормально будет. А мебель в ее первозданном виде вдоль стены ставьте с заходом в альков. Диван как и стоит сейчас, кресла у окна, столик докупите к ним журнальный. Обивку мягкой мебели поменяйте, шторы, ковер, люстру. Всех делов - то :-).И ваши требования учтены и цветовое решение и все вообще. А если дерево не хотите на стены, так можно его иммитацию - обои, пластик, пленка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что вы, уважаемая Микс2, не все так пессимистично, как вам показалось.

Все конкретные предложения (которых всего три - 2 ваших и nvv) я разве отверегаю? Далеко не так. Я ежедневно примеряю их на себя! Ровно как и трезво принимаю критику - уже убедили и с красным цветом, подумываю над вариантом с запасником или размещение внахлест в отведенном месте. И благодарен за вашу оценку последнего готового варианта.

И дерево хочу, если вы подтвердите, что не будет в маленькой комнате от него тяжеловато. Мне больше нравятся как сделано это на первом и втором фото там же, в смысле не весь интерьер, а стеновые панели.

Сообщение было изменено автором Чт Янв 12, 2006 13:18.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АИЛ, у Вас совершенно классная подборка фотографий английских интерьеров, да и другие ссылки интересны. Поделитесь, пожалуйста, информацией для такого же любителя самостоятельного дизайна, где Вы берете "импортные" интерьеры? (можно в личные). Спасибо!

А вообще хочу сказать, что мне тоже близок английский стиль, но к сожалению, как мне кажется, он достаточно труден в воплощении. Очень важно не перейти тонкую грань и не скатиться ни в китч, ни в дешевую имитацию - т.е., чтобы не было "как у Вандербильдихи", только лучше :-)

Поэтому и советы Вам такие большинство присутствующих здесь дизайнеров дает - откажитесь от выбранного стиля и возьмите что-нибудь более нейтральное... ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответил в личку.

- А я разве затребовал английский стиль? Я высказался о том, что он мне нравиться, но я от него отказался, т.к. считаю что для маленькой комнаты он будет неуместен (даже с полным обновлением всего интерьера.)

И свои условия свел к минимуму - никаких изысков, никаких разноцветных обоев и прочего

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня дали хорошую ссылочку

cсылка

Как я понимаю, первые две фото - это одна квартира.

Не могу понять, чем уравновешивается красная стена, не вижу еще ярких пятен в других углах квартиры, как меня учили.

Прокомментируйте, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот на этой картинке для вашей квартиры подходящая цветовая гамма. Мне, кажется, что вам не нужно эксперементировать с ярким цветом.

pict1_96500.jpg#254#296

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×