Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

АИЛ

Декорирование комнаты - покритикуйте, посоветуйте... - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

У Крылова есть басня. "Квартет" называется. Там есть строчки:

"А вы,друзья, как ни садитесь,

Все ж в музыканты не годитесь..."

Так и АИЛ, как ни перекрашивайте стены, как ни переставляйте мебель, стиля (дизайна) нет и не будет. Потому что вкус - либо есть, либо его нет. И советы при отсутствии вкуса не помогут. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток и с новым годом!

Огромное спасибо всем вновь откликнувшимся на обсуждаемую тему!

И все же с вашего позволения еше раз попытаюсь « оправдаться»

Не сочтите за упрямство (еще хуже занудство), нет, просто хочется понять хоть что-то из сказанного.

В основном вся критика выпала на красный цвет и на захламленность.

1. КРАСНЫЙ ЦВЕТ.

Выше писали:

«…красный в английских и не только кабинетах встречается, но не настолько яркий и объемы этих кабинетов другие. Чисто с психологической точки зрения красный - очень раздражающий цвет, его использовать дома надо очень осторожно!»

-И все же, еще раз повторюсь – красный цвет очень часто используется в декоре квартитр.

В моих альбомах ОБРАЗЦЫ 1 и ОБРАЗЦЫ 2 (см. ссылку в первом моем посте) приведены варианты красного декора - от приглушенного до яркого.

Значит дело не в красном цвете, как таковом, а в его применении, обыгрывании его (что ли)!

Хотя мой выбор красного цвета случайный – на его месте мог оказаться любой другой. Хотелось как-то зонировать пространство на котором размещены картины для лучшего их представления. До этого был вариант на светлых обоях - картины смотрелись некотрым « скопищем» - отсюда и возник вариант зонирования вперемжку с полками.

А почему красный оказался первым - да навеял тот же вариант

http://promo.ntv.ru/programs/family/kv/ind...=31288&pn=6

где как раз на красном размещены картины и не одна. И не возникает варианта, как писали выше :

«…Из-за активного цвета стен не захочется смотреть на картины» или «…Этот "фон" убивает картины.».

Да, может быть мой красный цвет и ярок, но получилось то, что получилось.

Во-первых, это пока эксперимент перед предстоящим ремонтом, так сказать проверка того,как будет смотреться красный цвет в столь маленькой комнате.

Во-вторых, эксперимент проведенный на том что было – просто покрасил старые обои, которые не предназначены для покраски (шелкография), поэтому выглядит все несколько « грязновато»

В третьих, это то, что смог подобрать цвет путем коллеровки в спецмагазинах. Думаю, сами знаете, что это не просто. Одно дело выбрать по пробам и другое – увидеть в реалии на стене. Так что нужно еще работать с яркостью.

Кстати, нужно отметить, что на самом деле красный цвет на яву не выглядит столь ярким, он ближе к брусничному ( к тому, что по ссылке). Такой яркий эффект вероятна дала вспышка.

2. ПОЛКИ

Полки использованы прежде всего для «зонирования внутри зонирования».

Т.к. картины различны по стилю и я посчитал, что таким образом можно отделить одни картины от других, путем полочек и мелочей на них. Т.е., что бы « разъединить» картины разные по стилю. Кстати, такую идею мне подсказали здесь же на форуме,

при обсуждении одного из вариантов размещения картин в интерьере несколько месяцев назад.

3. МЕЛОЧЕВКА - «…много мелких предметов в маленьких помещениях создает эффект захламленности»

Процитирую из журнала:

«…Вы удивитесь, но он, этот дом, — маленький. Да-да, крошечные, тесные помещения, ничуть не лучше наших хрущовок, даром что с отдельным входом и камином. Англичане не любят пустого, незаполненного пространства, все в их доме соразмерно человеку — от мебели до безделушек на каминной полке. Итак, первый плюс — чтобы создать «британскую» атмосферу, ломать стены не понадобится. Даже наоборот, можно поставить пару лишних (желательно книжных) шкафов и плотно набить их всякой всячиной. В этом, как ни печально, проявляется английский минус — любят тамошние аборигены захламить любую поверхность так, чтобы на одном квадратном метре стояло, висело и лежало ужас сколько предметов мебели, портретов, вышитых салфеток и фарфоровых собачек.

Остаются аксессуары — и здесь не отказывайте себе ни в чем. Фотографии и гравюры на стенах висят так плотно, что не всегда разглядишь рисунок обоев. Непременно присутствует портрет любимой собаки, а также силуэт неизвестной вам лошади. Побольше подушек на диване. Каминная полка заставлена рамочками и подсвечниками в три ряда.»

- Подтвержднением тому могут служить куча вариантов на дизайнерских сайтах, где каминные полки, столики, полки над диванами заставленны («захламлены» ) мелочевкой.

И опять-таки – значит дело не в мелочевках, а в умелом их размещении!

4. «И всё-таки - почему всё сразу,без запасников ?»

-Ну слабость такая – хочется все и сразу!

Кстати, в новогодние каникулы пришлось много « пялиться» в телевизор, ну и конечно обращал внимание на интерьеры на заднем плане.

Уж красного цвета в жилых интерьрах хоть отбавляй!

А стены за спиными известных личностей в собственных апартаментах уж просто изобилуют картинами и прочими настенными аксессуарами, без всякого «зонирования» и единого стиля картин. И все стильно!

5. СТИЛЬ

Как я ранее уже говорил, если бы я разбирался в стилях, то мы бы наверное и обсуждали выбранный мною стиль.

А отсуствия стиля не есть стиль? ( кстати, эту фразу услушал из тех же передач – не сам придумал)

«Мы не преследовали цель воплотить какой-то стиль в чистом виде. Для нас было важно сделать интерьер, в котором люди смогли бы чувствовать себя комфортно.»

«…Так и АИЛ, как ни перекрашивайте стены, как ни переставляйте мебель, стиля (дизайна) нет и не будет. Потому что вкус - либо есть, либо его нет. И советы при отсутствии вкуса не помогут.», -

-так потому я и вышел на форум на форум, что бы мне дали понять в каком направлении мне действовать, или оставить все свои изыски.

Или вы считаете, что форум не для того?

Я же НЕ пытаюсь высказывать мнения по чьим-то работам, потому как , считаю, что оставаясь дилетантом в этой области, не имею на то право. Но с интресом знакомлюсь с мнениями специалистов.

PS.

Я ожидаю ответы " так красный красному рознь…" или "мелочи мелочам рознь…"

Именно это я и хотел сказать.

Главное в грамотном их применении, а не отрицании их как таковых! Не так ли?

И последнее. Что-то прихожу к выводу, что в случае маленькой комнате, служащей и гостинной и спальней, вероятно не стоит использовать темные цвета, хотя очень нравится?

Еще раз всем огромное спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 АИЛ

________

Вы, конечно, извините, но svkush прав. Попробуйте переделать всю комнату. Спросите (попросите) рекомендаций здесь, Вам обязательно помогут. Может быть всё ограничится простой перестановкой (перевешиванием) мебели, полок, картины по-другом повесить как-то. Не поленитесь :)

_____________________________

Фигли говорить! Делать нужно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, может поздно, но добавлю свои пол-копейки.С этим красным, получился совок действительно.Размещение мебели, извините не оригинальное, совковое тоже, мягкий уголок, опять же того же происхождения. Предложение - черные стены, картины повесить на уровне глаз сидящего на диване, часть картин поставить на низкие поверхности мебели, внахлест друг на друга, кресла убрать вообще, ковер, шторы заменить. Ковер контрастный, может зебра или корова, покрывало на диван - нейтральное вообще (темно-бежевое, например), формы дивана чтобы не видно было, задрапировать, шторы под рогожку, серо-коричневые. В комнате, кажется есть альков (по фото похоже, на той стороне, где дверь, вот там и сделать кладовку для хранения всего, да даже если и нет алькова, по той стене кладовку разместить, выдвинув ее в комнату. В собственно комнате оставить только диван, низкие комоды и ВЫСОКОЕ ИСКУСТВО. Поищите поиском Оливье Гарньер - у него в библиотеке так. Это дизайнер, французский, современный. Такое большое собрание картин стоит того, чтобы потратить деньги на его экспозицию. Или его нужно убрать до лучших времен. Простите, если что не так, но "совковость" уже достала, столько вокруг информации, можно сделать стильный интерьер, да даже просто откровенно "сдуть" из журнала или и-нета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sam01 писал(а):

2 АИЛ

Вы, конечно, извините, но svkush прав.

-Ну что вы, уважаемый Сэм, извинения ни к чему, все вполне уместно и трезво воспринимаемо. Благодарен за все критику – для того и представил все на обозрение.

Sam01 писал(а):

2 АИЛ

Попробуйте переделать всю комнату. Спросите (попросите) рекомендаций здесь, Вам обязательно помогут. Может быть всё ограничится простой перестановкой (перевешиванием) мебели, полок, картины по-другом повесить как-то. Не поленитесь

-А я разве не спрашиваю, или что вы имели в виду?

Только и знаю, что переделываю Красная стена еще не притерпела изменений, а вот от противоположной осталось ровно половина

2 Микс:

Уважаемый Микс, за конкретные предложения спасибо! Вовсе не поздно!

Шторы, драпировка дивана – вполне реально. Насчет ковра у меня интересно получается ) - у меня до этого был контрастный ковер , посоветовали сделать однотонным светлым, дабы осветлить комнату от «засилия» темной мебели. Заменил. Что-то не понравилось – в результате на нем появилось темно-красное пятно (небольшой коврик поверх).

Альков у меня сейчас так и задействован - в качестве гардеробной.

У стены остались 4-ре низких комода. На стене над ними готовлю место для зеркальной части ( над средними комодами 150 см по длине и 90 высотой), - как советовали для расширения пространства. Аа те две больших картины по обе стороны зеркальной части)

Зеркальная часть – это планирую зеркальные плитки (легче монтировать) 30х30 обрамленные молдингами – т.е. под зеркало в раме.

Как видите, переделываю, не ленюсь… Токо этим и занимаюсь

Относительно убрать… Понимаете что получается…, это однокомнатная квартира, без балкона и прочих подсобных помещений. Все вещи где-то надо хранить. Кроме-того это и спальное место, а значит и диван должен быть удобным как для раскладывания так и для спанья.

Кроме того, у меня часто бывают гости, устраиваем посиделки – нужно всех удобно расположить для длительного общения.

Кроме того, наезжают родственники – кому надо отдохнуть ( полежать), а кто-то должен в тоже время посидеть в кресле …

Отсюда и кресла.

И т.д. и т.п.

Видите сколько ограничений я накладываю на свой интерьер. Потому и не требую от дизайна чего-то особенного - эксклюзивной авторской разработки, котрые сводятся к убрать, выбросить, заменить.

Главное вместить все и «причесать» минимально возможно по цвету, сделать как-то это пограмотнее что ли, со вкусом.

Не до стилей уж..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Поищите поиском Оливье Гарньер - у него в библиотеке так. Это дизайнер, французский, современный.


Извините, а нельзя ли поконкретнее.
Что-то ни указанное сочетание, ни производные варианты не дали желаемого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, поиском тоже не нашла Оливье Гарньера, может не так пишется, уже не помню.Статья о нем была по-моему в одном из выпусков "САЛОН", давно, поищу дома этот журнал, напишу Вам номер и год, может найдете. А насчет Ваших требований к интерьеру все же может подумаете как кардинально все поменять обеспечив и достаточное число мест хранения и условия для приема гостей. Вы не писали сколько человек живет в этой комнате, площадь и длину стен, напишите, пожалуйста, хочется порисовать вашу комнату, подумать. Задачка-то интересная. Можно сделать, например, высокий подиум, под которым разместить ящики для хранения + альков закрыть раздвижной дверью - так гораздо больше в нем можно поместить, чем просто поставив туда шкаф. Кроме того, часть экспозиции можно ведь разместить на кухне (за стеклом) и в прихожей. Вообще, наверное, традиционный стиль не подойдет для квартиры коллекционера, нужно что-то театральное, интересное. А зеркало...по-моему тоже банально.Вот если на потолке зеркала или, например, заполнить зеркалами пространство между картинами. Советую Вам все же журналы полистать, порисовать еще, прежде чем принять окончательное решение. И потом - для того,чтобы начать делать, надо представить комнату целиком, может нарисовать в какой проге, а иначе будете вечно к поводку собаку покупать, как с ковриком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Микс:

Может вам в личку написать, а то много получилось ( я уж всех достал тут со своею темой) Сообщите координаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×