Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Sunbeam

Помогите! Диаметр вентканала для вытяжки 850 куб/ч??? - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

natela, большое спасибо за участие :-)

Знаю что шумит эта вытяжка очень сильно, насколько я понимаю, это проблема всех мощных вытяжек. Но у нас, к сожалению, общая площадь гостиной+кухни+ не отедленной дверь прихожей соствляет около 33 кв. м. При высоте потолка в 2,80 мощность вытяжки должна составлять что-то около 800 кубов в час, если не больше. Так что придется тащательно следить за едой, чтоб не подгорела и за супами, чтоб не улетели в вытяжку :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
По моему мнению диаметр трубы не влияет на производительность вытяжки. Помните закон Бернулли со школы - просто в узкой трубе воздух будет вытекать с больше скоростью, чем широкой, а на объем выкачаного воздуха никак не повлияет.


Вы ошибаетесь. Зауженное сечение снижает производительность. Доказано опытами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
у нас, к сожалению, общая площадь гостиной+кухни+ не отедленной дверь прихожей соствляет около 33 кв. м. При высоте потолка в 2,80 мощность вытяжки должна составлять что-то около 800 кубов в час, если не больше.


Мощность вытяжки не зависит от размеров помещения. :( В некоторых случаях - это сказка, придуманная продавцами вытяжек, в остальных случаях - некомпетентность продавца.
Вытяжной купол над плитой служит для удаления загрязнённого воздуха над поверхностью плиты, а не для вентиляции квартиры.
Вытяжка находится в зависимости от: сечения вентканала, протяжённости воздуховода, количества поворотов, геометрической формы воздуховода и материала, из которого изготовлен воздуховод. А будет у Вас кухня размером с аэродром или же она будет не больше собачей конуры - это значения не имеет. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вытяжки САТА очень шумные, такую поставил мой сосед, послушал мою Jet Air Roma(она мощнее САТА, 900к/м), отвез свою на дачу и купил такую же, как у меня. САТА шумела на 1й скорости как Jet Air на пятой. А вопрос с воздуховодом был решен просто, была куплена немецкая канализационная труба для наружней канализации диам.150 , которая идеально оделась на выход вытяжки "как родная".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил недавно вытяжку LAUF MUSA (900) за 8500 руппий

1030 м3/ч, канал на 150,электр. панель упр., так-же в комплект входит пластиковая серая гофра(150), которая создает меньше шума,чем алюминиевые.

Шума я скажу на порядок меньше,чем у KRONA Stella и у аналогичной GATA.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Sunbeam: Шумы от вытяжки и от вибрации будут меньше, если использовать вытяжку на минимальной скорости. Кстати, это благоприятно скажется и на ресурсе мотора.

Если не секрет, почему Вы выбрали такую мощную вытяжку?

По поводу критериев выбора Lо всё чётко расписал...

Сообщение было изменено автором Ср Дек 14, 2005 10:51.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Если не секрет, почему Вы выбрали такую мощную вытяжку?


Нам нужна вытяжка шириной 70 см. Вытяжка такой ширины и приемлемого дизайна есть в ряду Cata. На сайте была даны следующе рекомендации

Цитата
Показатель «производительность» — один из самых важных параметров. Данные о производительности указываются в каталоге. Подавляющее большинство моделей САТА имеют высоко мощные двигатели до 920 м3/ч. Для расчета необходимой мощности существует формула:

Производительность = [(площадь кухни)x(высота потолка)–(объем мебели)]x10x1,5

объем мебели - приблизительно 15%;
10 - норма СЭС — воздухообмен в час;
1,5 - коэффициент запаса 50%.


При наших параметрах кухни-гостиной (площадь 33, высота потолков ~2,7) у нас выходит вообще больше 1000 куб/ч. А какой мощности вытяжки будет достаточно для наших параметров?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Sunbeam: Ещё раз обращу Ваше внимание на сообщение Lo, там всё написано правильно, а на сайте (на котором Вы прочли рекомендации ) - ерунда.

Вытяжка - это элемент принудительной вентиляции, служит для того, чтоб в определённые моменты отводить воздух с локализованного участка помещения. Она не заменит естественной вентиляции, которая должна функционировать постоянно.

Кстати, воткнув вытяжку в канал естественной вентиляции, Вы перекроете канал последней. В новых домах предусматривают отдельный канал для вытяжки, в старых нет. В домах старых серий есть, по сути два варианта - подсоединять вытяжку к вент. стояку или выводить воздуховод вытяжки на улицу через стену.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том, что вы ее все равно не сможете включать на эту мощность не убежав из дома, да и вентканал просто столько не прокачает...Моя вытяжка намного менее шумная, чем САТА, и то на полную мощность не включаем, хотя кухня-гостинная 54м при потолках 3м... У вас просто от шума крыша съедет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сулейман и Kiriлл, спасибо, Ваши доводы понятны :-) Мне не собираемся венилировать помещени с помощью вытяжки. Я так понимаю, что вытяжка включается на самой низкой скорости, при готовке, а максимальная используется если пирожки сгорят. Вопрос остается прежним, выияжку какой мощности мне тогда надо купить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×