Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

TatianaCher

Рою погреб своими силами

Рекомендуемые сообщения

Купила деревянный дом, сруб на ленточном фундаменте. За зиму хочу вырыть погреб. Оказалось, что котлован не рыли, т.е. черный пол находится на 60ти см от земли. Место сухое, грунтовых вод в девятиметровом колодце нет.

Мой вопрос - можно ли глиной, вынутой из котлована, утеплить фундамент изнутри? План - сделать глиняную засыпку толщиной 50 см до уровня фундамента, а выше, там, где лежит первое бревно утеплить монтажной пеной или паклей. Сейчас полы холодные, и внутри на фундаменте лед.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:-( Никто мне не отвечает уже три дня! А мне так нужен совет...

Я боюсь закрыть нижние бревна пеной - а вдруг гнить начнут бысрее? А не закрывать - стыки пропускают холод. Может сначала еще бревна обработать средством защиты древесины?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Мой вопрос - можно ли глиной, вынутой из котлована, утеплить фундамент изнутри? План - сделать глиняную засыпку толщиной 50 см до уровня фундамента, а выше, там, где лежит первое бревно утеплить монтажной пеной или паклей. Сейчас полы холодные, и внутри на фундаменте лед.

Копайте погреб спокойно, только не забудте о гидроизоляции снаружи ямы в т. ч и под полом. А вот глину из ямы нужно выбросить наружу. То что вы хотите сделать не пойдет, пакля сгниет очень быстро, а пена не поможет, да и очень дорого это. Кроме того нужно обязательно оставить продухи в цоколе для проветривания подпольного пространства, а если вы поднимите уровень земли до бревен-продухов не будет вообще.
А полы утеплить нужно по другому. Снимаете половые доски, обрабатываете лаги антисептиком или отработкой и утепляете минеральной ватой, например, толщиной не менее 150 мм, а лучше 200, не забывая про пароизоляцию, возвращаете половые доски на место.

И еще посмотрите здесь.

cсылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Понятно. Пол уже утеплен - черный пол, рубероид, 15 см желтая стекловата, рубероид, лаги, чистый пол.

Мои опасения про промерзание погребы - пока там лед. А надо 2-5 градусов тепла. Продухи в цоколе есть - полые кирпичи, положенные боком. Надо будет все равно проверить, что продухи не забиты. В погребе плесень, значит, надо проверить вентилляцию и поправить, если нет воздухотока.

Подскажите, пожалуйста, как мне добиться непромерзания погреба?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Мои опасения про промерзание погребы - пока там лед. А надо 2-5 градусов тепла. Продухи в цоколе есть - полые кирпичи, положенные боком. Надо будет все равно проверить, что продухи не забиты. В погребе плесень, значит, надо проверить вентилляцию и поправить, если нет воздухотока.Подскажите, пожалуйста, как мне добиться непромерзания погреба?


Продухи явно маловаты. Я бы выбил два кирпича и закрыл отверстие жалюзийной решеткой. И как можно выше к низу сруба. Посмотрите и по количеству продухов и по месторасположению (напротив друг друга, чтобы был сквозняк)
А про погреб купите лучше книжку, там все доходчиво описано.
А вкратце так: Вы же не просто яму выкопаете, но и стенки сделаете и утепление и гидроизоляцию.Стенки поднимите по уровня чистого пола в доме, чтобы можно было туда спускаться. Таким образом, получите изолированное от подполья помещение. Вот и получите свои градусы.
Но я бы в первую очередь обратил внимание на плесень в подполье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TatianaCher

>Место сухое, грунтовых вод в девятиметровом колодце нет

Этого ИМХО мало.

Дренаж есть?

Не получится так, что весной, после таяния снега у Вас погреб будет полон воды? Если грунт глиняный - то запросто.

Пример тому - мой сосед. Погреб он засыпал в аварийном порядке, т.к. он у него был повидимому чуть ниже ленты фундамента и появилась опасность проседания дома (весной был полным воды).

Другой пример - второй сосед, с очень крутым домом. У него до воды в колодце около 8 метров, однако же был полный подвал в первый год. На следующий он сделал дренаж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соседи говорят, весной половодья нет. Все равно боязно, а вдруг такая опасность, действительно, возникнет?

Как посоветуете оценивать опасность проседания дома? Есть какие-то критерии? А если яма для погреба от фундамента на расстоянии не менее 2х метров?

У многих погреб по весне с водой, откачивают, но не засыпают. Они всегда рискуют проседанием дома?

Спасибо! И извините за дилетантские вопросы. По всем правилам строиться финансов не хватает, вот и ищу дедовские методы, подешевле. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TatianaCher

>А если яма для погреба от фундамента на расстоянии не менее 2х метров?

>У многих погреб по весне с водой, откачивают, но не засыпают. Они всегда рискуют проседанием дома?

Так он у Вас в доме или снаружи? По смыслу понял, что Вы его в доме хотите вырыть.

Если не в доме, а на каком - то расстоянии от него - это совсем другое дело.

Если в доме или рядом - то глубже фундамента или нет?

Кстати из статьи "гидроизоляция - дело тонкое", на этом сайте - высота капиллярного подъема влаги над уровнем водоносного слоя в глине может составить 12 и более метров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я непонятно выражаюсь. Погреб в доме. Но дом 6*9, так что можно изнутри отступить 1.5 - 2 метра от фундамента и рыть яму по центру. Сам погреб тогда будет 2*3, что вполне достаточно. Но вот безопасно ли это для фундамента - не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А лента фундамента на какую глубину?

Если планируете рыть на меньшую глубину, чем сам фундамент (лента, а не подушка под ним) - то с моей, дилетантской точки зрения, безопасно.

Если глубже - то это уже к специалистам.

В любом случае нужно учитывать расположение участка (может в низине), грунты, наличие дренажа, отводящего воду весной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×