Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

металлопластиковые трубы для АГВ

Рекомендуемые сообщения

Ситуация:купил дом,подведен природный газ,нет тепла в доме.

Хотелось бы: что бы было в доме тепло.

Решил:поставить АГВ, радиаторы,подводка-трубы из металлопластика.

Проблема:хочу все сделать сам. Не знаю, как правильно сделать соединение с радиатором. У радиатора есть входные-выходные отверстия сверху и снизу ,т.е.четыре отверстия.Так куда должна поступать горячая вода из АГВ,а откуда выходить к следующему радиатору? И еще-каков достаточный диаметр труб,если АГВ снабжено электронасосиком гоняющим воду и без него? :(

ПОМОГИТЕ,ПОСОВЕТУЙТЕ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы хотите сделать последовательную систему, но лучше делать паралельную иначе тепло будет только в первой от котла комнате. Прокладываете магистраль из 20-ой трубы. К ней подключаеете каждый радиатор с помощью 16-ой трубы: подача горячей воды через верхнее отверстие, обратка через нижнее с другой стороны(такая схема наиболее оптимальна). Остальные отверстия заглушаете-нижнее простой заглушкой, вехнее краном маевского(спускник воздуха). На каждый радиатор надо поставить хотя бы один вентиль лучше конечно два, на подачу и на обратку. Это для того чтобы в дальнейшем если придется ремонтировасть систему или менять какой нибудь радиатор можно было слить воду только из этого радиатора.

П.С. Я тоже монтировал свою систему сам.

Удачи. Виталий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если все делать по технологии, то вариант металлопластиковых труб для разводки системы отопления самый дорогой и трудоемкий. Лучше остановить свой выбор на меди. Это самый надежный вариант. Кроме того он наиболее распространен во всем мире, и собирать его намного легче, соблюдая технологию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Конечно делать отопление можно и самому, но по опыту моих друзей это потом дорого обходится.

2. Лучше всего делать полипропиленом. Вы я так думаю хотите сделать систему на свободном токе? Или нет. Советую сделать на свободном токе, а потом добавить насосы. Распределение тепла по дому будет равномерное. Свободный ток даст возможность избежать проблем в случае отключения света. (Можно, конечно, подстанцию ставить, но это дорого и хлопотно с точки зрения обслуживагния. Если Вас дальше понесёт, то целесообразно сделать несколько контуров + трёхходовой + комн. датчики на каждый контур. Кайф будет, обещаю ...

Р.S. Я не профи в отоплении, посто мне так сделали ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для монтажа системы с естественной циркуляцией потребуются трубы достаточно большого диаметра (для подающей и обратной магистрали-это 1 1/2" или 2", для стояков-это 3/4" или 1"). Такие трубы достаточно дороги и, кстати, их можно приобрести только в специализированных фирмах. Если монтировать систему с принудительной циркуляцией теплоносителя, то можно обойтись диаметрами 3/4" и 1/2" соответственно. (для металлопластика это Ф26 и Ф20). Системы с принудительной циркуляцией являются закрытыми, т.е. теплоноситель не имеет контакта с атмосферным воздухом и вследствие этого не испаряется.

С уважением, STK.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×