Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Dmittriy

Домашний кинотеатр и дизайн - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Что, что? Низкие частоты чрезвычайно вредны для здоровья?
Это где Вы набрались такой пошлости, мил человек! Звукорежиссёр с 24-летним стажем сидящий во мне хохотал до упаду!
А как же определение "Good Vibrations"? Могу сказать одно - низкочастотная составляющая звукового спектра наиболее благоприятно по сравнению со средне или высокочастотной.
Не отрицаю, во всём СЛЫШИМОМ (различаемым человеческим ухом) диапазоне имеются вредные или "ушные" (как я их называю) частоты.
(Для справки: среднестатистический человек воспринимает от 100гц, до 12-14кГц, остальное обертона).
Это, как правило, 100гц, 160гц, 250гц, 1кгц, 3кгц, 6кгц, 8кгц. И всё. Самым вредным для ПСИХИКИ человека являются 5-7 гц, но это инфразвук, который не воспроизводит ни один из существующих БЫТОВЫХ динамиков. 7гц вызывают чувство тревоги, страха, панического ужаса (в зависимости от силы излучения).
Вы для начала поштудируйте литературу, что бы потом не нести всякую чушь!


Да что Вы говорите, то-то масса людей просто тащятся от соседских и автомобильных сабвуферов! Ерунда, что многие испытывают от них просто физическое недомогание, тошноту и головную боль.
Жизнь влизи автомагистралей, оказывается, крайне благоприятная для человека именно по присутствию низкочастотного шума.
А немцы - идиоты, раз по причине низкочастотного шума запретили полеты над населенными пунктами самолетов позже 22.00.
Так что давайте как сами - в библиотеку!
Вообще-то звукорежиссерам тут веры нет, другого они говорить не могут - без работы останутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:-)Dmittriy, дозревайте, ждём, уж больно интересно!

Поддержу Sam01. Речь о частоте колебаний, а не о громкости. Кстати, мигрень вам обеспечена при овратительном эквалайзере, отрегулированном на средние частоты, а после высоких в громком исполнении вы полезете в истерике на стену и перестанете слышать. Так вот: на дискотеке, в машине "пантовилы", в доме у малолетнего рокера, на аэродроме - зона повышенной ГРОМКОСТИ. Мы же говорим о нормальном воспроизведении, и отрегулированные низкие частоты вреда вам не нанесут, а вот их отсутствие способно превратить даже самый красивый и глубокий голос в бред сивой кобылы.

А по поводу немцев... Читайте "Аэропорт" Артура Хейли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спабио Энби. От себя добавлю - Вы, любезный, не путайте пограничные состояния болевого порога человека (137 Дб) и частоты.

А жизнь вблизи автомагистралей не благоприятна не столько из-за шума, сколь от выхлопов. Смею Вас уверить, человек очень быстро перестаёт замечать окружающие шумы (идущие вблизи поезда, автострады, шум аэропортов). Человеческая психика весьма гибкая система. Она сама себя отрегулирует, когда это нужно. Только не нужно ей мешать.

Это сродни тому, как мы пытаемся сбить температуру, когда болеем, хотя делать этого не следует. Наличие повыешнной температуры говорит о том, что организм борется с вирусом попавшим в орагинизм и вырабатывает антитела к нему. Чем сильней вирус, тем выше температура. И организму нужно помогать, а не мешать ему всякими таблетками.

Короче, лекции читать не хочу, хотя видимо нужно иногда. Сомневающимся ---> в библиотеку.

И, кстати, возможно Вы не верите никому, раз даже не зарегистрировались и не подписываетесь. Но это Ваше личное дело.

А проблема слышимости "громких" соседей всегда была. На одном из форумов я давал развёрнутое объяснение, почему нельзя избавится от "шумных" соседей. Видимо придётся написать пост здесь.

_____________________________

Фигли говорить! Делать нужно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно... а я всегда прошу у сына, сидящего в соседней комнате, убрать именно басы, а не снизить звук. Когда его музыка играет больше, чем 4 часа подряд. Хотя - играет-то довольно тихо. Не громче человеческого голоса... Видимо, моя психика никак не может приспособиться :-(.

От соседей - тоже доходят исключительно басы: полное недоумение - как они могут целый день слушать ритмичное бум-бум-тара-бум... Высокие частоты почему-то не доходят до меня...

У мея болевой порог очень высокий, во! Потому, наверное, никак не могу привыкнуть в одном городе жить около магистрали! Вечная головная боль! :-) Не подскажете доктора? Или ссылочку дайте? Будьте ласковы :-).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, автомагистраль, с круглосуточным движением

и кино, на 2 часа

где сабовая дорожка лишь ВРЕМЕНАМИ, а не сплошняком

это одно и тоже

=)))

----------------

Do Home Yourself

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Странно... а я всегда прошу у сына, сидящего в соседней комнате, убрать именно басы, а не снизить звук. Когда его музыка играет больше, чем 4 часа подряд. Хотя - играет-то довольно тихо. Не громче человеческого голоса... Видимо, моя психика никак не может приспособиться :-(.
От соседей - тоже доходят исключительно басы: полное недоумение - как они могут целый день слушать ритмичное бум-бум-тара-бум... Высокие частоты почему-то не доходят до меня...

У мея болевой порог очень высокий, во! Потому, наверное, никак не могу привыкнуть в одном городе жить около магистрали! Вечная головная боль! :-) Не подскажете доктора? Или ссылочку дайте? Будьте ласковы :-).

Таюта, к сожалению, у меня мало времени, Вы сами покопайтесь в сети. "Низкие звуковые частоты" и подобные словосочетания.
Ничего утешительного для Вас, увы, не найдете.
30% людей вообще не могут привыкнуть к низким частотам. А те, которые их не замечают, все равно подвергаются их негативному воздействию.
Одна надежда, что человечество когда-нибудь дозреет и запретит производство звукопроизводящих бытовых устройств с низкочастотным спектром. Жили прекрасно без этого и не жаловались. :)
Дозрели же до запрета на курение в общественных местах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наблюдателю:

(К сожалению, не знаю даже вашего ника)

Спасибо большое! Это я так повредничала немножко. А вообще у меня за спиной физический факультет университета. Так что я знаю, что такое низкие частоты :-).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Спабио Энби. От себя добавлю - Вы, любезный, не путайте пограничные состояния болевого порога человека (137 Дб) и частоты.
А жизнь вблизи автомагистралей не благоприятна не столько из-за шума, сколь от выхлопов. Смею Вас уверить, человек очень быстро перестаёт замечать окружающие шумы (идущие вблизи поезда, автострады, шум аэропортов). Человеческая психика весьма гибкая система. Она сама себя отрегулирует, когда это нужно. Только не нужно ей мешать.
Это сродни тому, как мы пытаемся сбить температуру, когда болеем, хотя делать этого не следует. Наличие повыешнной температуры говорит о том, что организм борется с вирусом попавшим в орагинизм и вырабатывает антитела к нему. Чем сильней вирус, тем выше температура. И организму нужно помогать, а не мешать ему всякими таблетками.
Короче, лекции читать не хочу, хотя видимо нужно иногда. Сомневающимся ---> в библиотеку.
И, кстати, возможно Вы не верите никому, раз даже не зарегистрировались и не подписываетесь. Но это Ваше личное дело.
А проблема слышимости "громких" соседей всегда была. На одном из форумов я давал развёрнутое объяснение, почему нельзя избавится от "шумных" соседей. Видимо придётся написать пост здесь.
_____________________________
Фигли говорить! Делать нужно!

Если учесть, что после 90дб начинаются необратимые изменения слуха, то от Ваших 137-ми легче не становится.
Всякое привыкание идет засчет чего-либо. Можно и к сигаретному дыму привыкнуть :(
Повторю, что 30 процентов людей вообще не могут привыкнуть к низким частотам.
С того времени, как Вы начали "звукорежиссировать" проведена масса научных исследований. Достаточно информации выложено и в сети.
Беда низких частот бытовых звуковоспроизводителей ещё и в современной тенденции вводить в звукоряд частоты неестественно низкие, а соответственно вредные и для слуха, и для психики.
А невозможность от них изолироваться делает их проклятием нашего времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
да, автомагистраль, с круглосуточным движением
и кино, на 2 часа
где сабовая дорожка лишь ВРЕМЕНАМИ, а не сплошняком

это одно и тоже
=)))



----------------
Do Home Yourself

Вполне хватает "сплошняка" современной музыки, если её можно так назвать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×