Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

bober

Дилетанты болтают про «точку росы» и «дышание» стен дома - Страница 6

Рекомендуемые сообщения

S.R. (в надежде на ответ)

>Ответить невозможно. Для расчета недостает начальных данных.

>Сообщите регион строительства, предполагаемые толщины слоя кладки и слоя ячеистого бетона, а также их предполагаемые плотности (если не знаете - хотя бы примерно, разберемся)

--------------

>P.S. VA с Форума ИВД - ждем Вашего уточнения. …»

Регион - подмосковье, ближнее.

Грунты (на всякий случай) - глина. До воды примерно 6 метров вниз. Верховодка отводится в дренаж, вниз по склону. Участок на верху склона. Перепад высот на участке – 1,5 метра на длине 45 м. Фундамент - какой посоветуете. Цокольный этаж - полузаглубленный.

Предполагаемые толщины слоя кладки - какие скажете как специалист - такие и будут.

Слои: один слой, начитавшись Вас, хотелось бы Hebel, кладка на клей, второй - какой посоветуете (но вопрос задал про кирпич).

Если по Вашему мнению кирпич дорого или не нужен или Вы знаете, что то другое более оптимальное, в том числе, может быть выгоднее 2 слоя Hebel, то поделитесь пожалуйста мнением. Или дайте ссылку, где есть статья или расчет оптимальных составляющих для стен, с точки зрения цены.

В "стене наоборот" я, на свой дилетантский взгляд, вижу следующие плюсы:

1. Паропроницаемость в таком случае будет "правильной".

На счет того, что раз кирпич тоньше пеноблока и "Поэтому толстый слой яч. бетона пропустит через себя водяного пара меньше, чем способен выпустить тонкий слой кирпича". Как понимаю – паропроницаемость зависит от размера пор. Поиграем в машинки. Если авария на МКАДе, то там образуется "пробка" за счет уменьшения "пор" – ширины дороги. И плевать на какую глубину там авария, хоть на метр. Все равно пробка на дороге будет.

2. Непонятно как добиться нормальной теплоизоляции стены в районе плит перекрытий, если кирпич снаружи. Если он изнутри – то теплоизоляция – на ширину пеноблока.

3. Перекрытия, положенные на кирпич, ИМХО надежнее, чем на пеноблок.

И неясный вопрос про точку росы. Если стена из газосиликата, то при любом варианте (кирпич внутри, кирпич снаружи, просто газосиликат, кроме возможно случая, когда стена с воздушной прослойкой) точка росы оказывается внутри газосиликатного блока. Получается, что он все время будет отсыревать, промерзать в районе точки росы и разрушаться, и нулевая температура в блоке, при изменении погоды (перепада температуры) будет постоянно смещаться внутри блока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"И неясный вопрос про точку росы. Если стена из газосиликата, то при любом варианте (кирпич внутри, кирпич снаружи, просто газосиликат, кроме возможно случая, когда стена с воздушной прослойкой) точка росы оказывается внутри газосиликатного блока. Получается, что он все время будет отсыревать, промерзать в районе точки росы и разрушаться, и нулевая температура в блоке, при изменении погоды (перепада температуры) будет постоянно смещаться внутри блока."

в точку попал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, с интересом прочитал мнения специалистов по данной теме (особенно Сергея Ружинского) которые с теоретической точки зрения я разделяю. Однако я имею реальный пример эксплуатации стен двух видов которые хотел бы Вам описать (интересно как их оценят специалисты):

1. Место - г.Киев.Трехкомнатная квартира, 21 этаж монолитно-каркасного дома.

Конструкция стен (изнутри - наружу):

-кирпич красный (пол-кирпича)отштукатуренный.

- пенобетонные блоки толщина 20 см.(плотность 400 кг м.куб.)

-экструдированный пенополистирол 5 см (как извесно весьма пароизолирующий)

-кирпич силикатный (пол кирпича)

Все без каких либо внутристеновых вентилируемых пространств.

Другие условия:пластиковые окна (двухкамерные), КИВ (клапана инфильтрации воздуха) в каждой комнате, вытяжка - ванная/кухня.

Отопление - центральное, +теплый пол ванная/кухня.

2. Место то же, дом тот же,

Конструкция стен (изнутри - наружу):

-Штукатурка,

-пенобетонные блоки, 36 см.(плотность 400 кг м.куб.)

-силикатный кирпич (пол кирпича)

Все без каких либо внутристеновых вентилируемых пространств

Другие условия:пластиковые окна (двухкамерные), естественная вентиляция.Отопление -центральное.

Так вот в первом варианте (я живу с семьей третий год, дышим и выделяем исправно) никаких проблем с конденсатом на стенах ни зимой ни летом НЕТ. Зимой воздух в помещении даже излишне сухой (45-55 %), приходится увлажнять...

А во втором варианте (у большинства соседей) уже в первый год (зимой) на стенах и в местах примыкания окон и перекрытия - конденсат, затем плесень. Очевидно "точка росы" находится где то в толще пенобетонных блоков, блоки набирают влагу, размножается плесень... процесс необратим :-(

Сейчас многие с горя, обшивают стены изнутри гипроком с мин ватой (50 мм) и гидропароизоляцией в середине. Говорят - помогает...

Как оценить происходящее с точки зрения строительной теплофизики,ведь мой вариант ей отчасти противоречит, но на практике дает неплохой результат? Неужели мне еще придется пожалеть, что на этапе строительства "перебрал" все стены?

:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята извините, но у меня физически не хватает времени работать экспертом еще и на третьем строительном форуме. Я отслеживаю конечно все, но активно присутствовать везде не успеваю.

Ваши вопросы на первый раз будут переброшены на другой Форум и там будут даны ответы. Тем более, что отыеты потребуют математического обоснования, и тем более, что для "красивого ответа" (чтобы закрыть тему) потребуется и графика и активная ссылочность на первоисточники и нормативную документацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем кто знает куда будут переброшены вопросы и самому SR вопрос:

Где искать ответы на заданные вопросы. Сайт, страничка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vvt2002

> cсылка под именем Сергей Ружинский.

Там уже порылся. Я ему (SR) и вопрос задал, начитавшись на всембетоне. Пока нет там не вопросов с этой ветки, не ответов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет вам и дудка будет и свисток :)

Раздел:

Строительство коттеджей - строительные материалы и методы

Тема от 11.12.2005

Можно попонятнее, короче и по существу для жаждущих ...

cсылка

P.S. Господин Модератор – я с пониманием отнесусь если Вы удалите этот мой постинг. Я и так уже злоупотребляю Вашим терпением. Простите.

С уважением Сергей Ружинский

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>Будет вам и дудка будет и свисток

Ну что-ж, спасибо за инфу о теме.

Добавил в избранное. Жду ответа на поставленный вопрос в той ветке.

Вдогонку.

Если газосиликатные блоки кладутся на раствор, то с кирпичным слоем их связывают сеткой через сколько-то там рядов.

А если на клей, то как связать их с кирпичной частью стены?

Сообщение было изменено автором Вс Дек 18, 2005 22:45.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×